Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

25 Октября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Новые грани информирования

 Что мешает военной ипотеке?

 Задержан «крот»

 Пестрая лента



В связи с ядерным испытанием в КНДР Россия должна:

поддержать резолюцию США в ООН о санкциях
присоедениться к операции США по ядерному разоружению КНДР
ограничиться дипломатическим осуждением взрыва
поддержать КНДР в усилиях по укреплению ее обороноспособности

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

:: РОСПРОМ :: Интернет-объединение предприятий : РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ, АВИАЦИИ, СУДОСТРОЕНИЯ

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

«Союз» и «Паром» до «Клипера» доведут

  Несмотря на сложную экономическую ситуацию и вопреки мнению многочисленных скептиков, Россия продолжает оставаться в когорте ведущих космических держав и мыслит в этой сфере масштабными, перспективными категориями. Задел в ракетно-космической технике, оставленный нам в наследство СССР, настолько основателен, что он до сих пор эффективно используется в космических программах России. Но есть немало и принципиально новых разработок. Как заявил президент ведущего предприятия отрасли – Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Николай Севастьянов, специалисты РКК реализуют программу по коренному обновлению флота пилотируемых и грузовых космических кораблей.
 Первый этап программы - модернизация орбитальной рабочей лошадки - космического корабля (КК) «Союз», с целью расширения его возможностей, снижения стоимости, повышения коммерческой привлекательности.
 Если сегодня «Союз» может доставить на орбиту и обратно двух профессиональных и одного непрофессионального космонавтов, то на модернизированном КК экипаж может состоять из одного космонавта-профессионала и двух космических туристов.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


Орден Мужества по сходной цене

  – Монеты не продаете?
– Нет…
– А может быть, что-нибудь по наградной тематике имеется
? – обратился ко мне широкоплечий мужчина средних лет на антикварной толкучке, что на Таганке в Москве. С этими вопросами навязчивые перекупщики прилипают ко всем проходящим вдоль столичной «лавки древностей» - магазина «Нумизмат»…
 О том, что толкучка на Таганке является главным рынком антиквариата в стране, знают даже в провинции. Народ здесь собирается разный: и праздные зеваки, и коллекционеры-любители, и хранители школьных музеев, и ученые-нумизматы, и, естественно, те, кто спекулирует «стариной». Купить тут можно многое - от затертой царской меди до правительственных наград… Только торговля последними осуществляется тайно, без свидетелей, по всем негласным правилам черного антикварного рынка.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Тюрьма: ВЕК XXI

  Впервые за всю историю страны Правительство России приняло Федеральную целевую программу на 2007 – 2016 гг. по развитию уголовно-исполнительной системы (УИС). По замыслам разработчиков, ее реализация кардинально изменит состояние дел в российской пенитенциарной системе. Какие шаги предусматривает этот документ? Что из себя представляет нынешняя система исполнения наказаний? На эти и другие вопросы «Красной звезды» отвечает директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Юрий КАЛИНИН.
 || Беседу вел Евгений ЛИСАНОВ.


СЕМЬ ДНЕЙ ВНУТРИ КУБКА КРЕМЛЯ

  Суббота. Полдень. Только-только закончилась церемония жеребьевки Кубка Кремля, и спортсмены наконец узнали имена своих будущих соперников. Спускаясь к южному служебному входу из конференц-зала, замечаю Теймураза Габашвили, который проходит к металлодетекторам и кладет большую спортивную сумку на резиновую дорожку. Следом подтягивается Марат Сафин, всем своим видом показывая журналистам – меня не беспокоить! Но звезда – не звезда, а процедуру контроля на охране проходят все. Это на корте ты – бог, а в жизни – такой же, как и все. Пусть и с многомиллионным счетом в банке.Закулисье Кубка Кремля – кладезь для рядового теннисного болельщика. Столько подробностей из личной жизни спортсменов не узнаешь нигде, разве что из мемуаров, которые, во-первых, выходят лишь по окончании карьеры, а во-вторых, далеко не всегда правдивы на сто процентов. Никто не будет делиться с поклонниками своими не самыми светлыми сторонами. А в пресс-центре или зоне игроков – все как на ладони! И очень отчетливо видно, насколько по-разному себя ведут звезды.
 || Николай МЫСИН.


Виктор Мануйлов:
Позади Москва...

  В последние дни октября и первые дни ноября Жуков не покидал своего командного пункта, расположенного в районе Кунцева. Сюда стекалась вся информация о положении на шестисоткилометровом фронте, протянувшемся от Калинина до Тулы, требующая осмысления и постоянного вмешательства. Немцы наступали, и нужно было следить, чтобы наши войска выдерживали удары врага, не бежали перед ним, а если были вынуждены отходить, то нанося противнику как можно больший урон.
 Жуков с неустанным упорством наводил порядок в армиях, без колебания отдавая под трибунал всех, кто не исполнял его приказы или проявлял леность и халатность. Менее чем за месяц фронт почувствовал его железную руку и стал принимать те формы, которые были нужны командующему.


Ельнинская дуга. Сентябрь 41-го

  Для начала мы обратимся к несколько иному времени: очерк «Тогда под Ельней» был опубликован в «Красной звезде» более двадцати лет тому назад (19.05.84 г.). В нем рассказывалось о судьбе 20-летнего гвардии лейтенанта Ивана Клевцова, летчика-штурмовика, сбитого над немецкими позициями в районе легендарной реки Угры 13 августа 1943 года… Клевцову тогда больше повезло, нежели знаменитому Алексею Маресьеву: было лето, а через две недели скитаний по лесам его, обессиленного, встретили женщины – жительницы сожженной деревни. Накормили и рассказали, что немцы его усиленно ищут, пообещали прислать мальчика, тринадцатилетнего Ваню Громакова, который поможет лейтенанту добраться до партизан.«Вечером пришел Ваня, – писал корреспондент «Красной звезды» подполковник-инженер Валерий Суходольский. – Мальчик как мальчик, но очень он понравился Клевцову – самостоятельный, смелый, уверенный. Ваня сообщил главное: наши успешно наступают, уже заняли совхоз «Теренино», что совсем рядом, и продвигаются к Ельне. А партизаны ушли далеко на запад».Несколько дней Ваня Громаков прятал от врага своего тезку, носил ему продукты, а потом передал его воинам-освободителям наступавшей Красной Армии…
 || Александр БОНДАРЕНКО.


ОШИБКА ПРОГРАММИСТА

  Мы давно привыкли к тому, что каждую осень очередная партия новобранцев становится в воинский строй. Традиционно, можно сказать, проходит призывная кампания и нынче. За исключением разве что одного нюанса. Как известно, в следующем году срок службы сокращается. Естественно, нынешнему новобранцу, которому предстоит «тянуть лямку» два года, трудно удержаться от попытки отсрочить время своего призыва до будущей весны. Ради этого парни идут на всевозможные уловки. Правда, поднаторевших в своем деле работников военкоматов перехитрить не так-то просто, и те, кому положено, все же оказываются в строю. Ну а там…
 || Мирон ЕГОРОВ.

Армия и общество

  В ногу со временем
  В выступлениях руководителей военного ведомства неоднократно отмечалось, что в связи с объективной необходимостью часть функций по подготовке кадровых офицеров будет передана в гражданские высшие учебные заведения. С этой целью при 33 вузах создаются учебные военные центры (УВЦ). О том, как идет реформа в этой сфере военного образования «Красной звезде» рассказал заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Александр Павловский.

 || Наталья РЯЗАНЦЕВА.
  Никита из 42-й…

Русский мальчик из Грозного стал воспитанником военного оркестра
  Сегодня его мать ютится в небольшой двухкомнатной квартире в полуразрушенном панельном доме в Старопромысловском районе Грозного. Сам мальчик с удивительно русским для этих мест именем и фамилией Никита Маринин шестнадцать лет назад начал свою жизнь в этой же пятиэтажке. Ему не посчастливилось, он родился на свет в то время, когда большая страна рушилась как песчаный замок, когда в родном городе люди в одночасье превратились в жителей Вавилона...

 || Алексей КОЗАЧЕНКО.

Планета людей

  КРИТИЧЕСКАЯ МАССА КАСПИЯ
  В середине октября в Актау (Казахстан) прошел «круглый стол» «Казахстан – Россия: сотрудничество на Каспии». По его итогам участники форума сделали выводы о том, что ситуация на Каспии определяется политическими факторами, национальными интересами прикаспийских государств и геополитической ситуацией в целом...

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Возвращение к делам
  В Киеве состоялось первое заседание комитета по экономическому сотрудничеству в рамках межгосударственной комиссии Путин – Ющенко. С осторожным оптимизмом наблюдатели говорят о возможной реанимации полноценных российско-украинских связей, разрушенных шумливыми и не знающими меры политическими пустоцветами...

 || Вадим МАРКУШИН.
  Отрабатывают взаимодействие
  C 16 по 26 октября на базе 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны проходят командно-штабные учения по противоракетной обороне на театре военных действий Россия и НАТО. На завершающем этапе учений отрабатываются задачи по отражению ракетного удара нестратегических баллистических ракет с дальностью до 1.300 км.

Российское оружие

  «Янтарь» для Индии
  Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» приступил к строительству головного фрегата проекта 11356 в серии из трех кораблей для ВМС Индии...

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и закон

  Генерал-майор юстиции Виктор БОРИСЕНКО:
Преступность на флоте можно снизить

  На Балтийском флоте прошла неделя правовых знаний. О том, чем флотские судьи могут помочь командирам в вопросах профилактики и борьбы с правонарушениями, рассказал председатель Балтийского флотского военного суда генерал-майор юстиции Виктор Борисенко.

 || Юрий ДМИТРИЕВ.
  Генерал-майор юстиции Владимир МИЛОВАНОВ:
УРОВЕНЬ ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ КОМАНДИРОВ РАСТЕТ

  

 || Александр ХРОЛЕНКО.

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

  от 18 сентября 2006 г.   № 1312-р
1.В соответствии со статьей 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих» установить размеры денежной компенсации, выплачиваемой отдельным категориям военнослужащих вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время»

Увлечения

  Геральдические кружева дома на садовой
  Однажды, во время открытия одного из отремонтированных этажей 104-й консультативно-диагностической поликлиники Санкт-Петербургского гарнизона, когда на своеобразную презентацию в дом на Садовой прибыли представители средств массовой информации, командования округа, администрации города, общественных организаций, некоторые журналисты первыми заметили на мундирах военных медиков шитую золотом эмблему с надписью: «104 КДП С-Пб гарнизона». Вроде мелочь, а привлекла внимание.

 || Аркадий ПИНЧУК.

Письма в "Красную звезду"

•   Вроде бы я есть. А по сути…
•   Сердцу не забыть
•   Доплатить за дополнительные хлопоты
•   А сердце знать хочет
•   Язык бытового общения, мл-я

Энциклопедия пенсионера

•   При документальном подтверждении
•   Как и ветеранам труда
•   Не засчитывается в выслугу лет
•   Независимо от получаемой пенсии
•   Удостоверение сохраняет свою силу
•   Компенсация в твердой сумме
•   Вам полагаются денежная выплата и социальный пакет
•   Тарифный разряд – по установленной должности
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства