на главную страницу

25 Октября 2006 года

Энциклопедия пенсионера

Среда




При документальном подтверждении

    В начале войны мне было 12 лет и я, как и другие малолетки, работала в военном госпитале, ухаживала за ранеными. Я слышала, что мои ровесники, работавшие в тылу в военных поликлиниках и госпиталях, считаются ветеранами Великой Отечественной войны. Так ли это?
    Мария ТОКАРЕВА,
    жена офицера в отставке.
    Пензенская область.

    

    Граждане вашего возраста (1929–1931 гг. рождения), Мария Ивановна, могут быть признаны ветеранами Великой Отечественной войны и получать соответствующие льготы и денежные выплаты взамен установленных ранее льгот, если они в годы войны проработали в тылу не менее шести месяцев или даже менее этого периода, но были награждены орденами или медалями, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Если же ветеран не имеет таких наград, то его работа в годы войны обязательно должна быть документально подтверждена.

Как и ветеранам труда

    Должны ли меры социальной защиты ветеранов военной службы, достигших пенсионного возраста по старости, быть приравненными к мерам социальной защиты ветеранов труда, как это было в соответствии со статьей 23 в Законе «О ветеранах» до выхода закона № 122? У меня выслуга лет 31 год и 20 лет трудового стажа.
    Валерий ПЕНТИНОВИЧ.
    Санкт-Петербург.

    

    Вы знаете, Валерий Наумович, что после принятия закона № 122-ФЗ в пенсионном обеспечении военнослужащих произошли изменения. Статьи 23 в Законе «О ветеранах» действительно не стало, но в законе говорится, что для ветеранов военной службы, достигших пенсионного возраста по старости, должны применяться меры социальной защиты не ниже, чем они предусмотрены для ветеранов труда. Кроме того, согласно пункту 5 статьи 10 Закона «О ветеранах» органы законодательной и исполнительной власти РФ, а также субъектов РФ, местного самоуправления вправе в пределах своей компетенции и имеющихся у них средств принимать решения о дополнительных мерах социальной защиты ветеранов, в том числе и по вопросам, не предусмотренным Законом «О ветеранах».
    Ветераны военной службы, как и ветераны труда, с 1 января 2005 года взамен льгот получают ежемесячную денежную компенсацию в размерах, предусмотренных региональными властями.

Не засчитывается в выслугу лет

    До службы в армии я проходил службу в рядах налоговой полиции и в Комитете по борьбе с наркотиками – 11 лет. Теперь уже два года, как я военнослужащий-контрактник. Засчитают ли мне службу в налоговой полиции как военнослужащему?
    Прапорщик Олег ИВАНОВ.
    Республика Северная Осетия-Алания.

    

    К сожалению, Олег Павлович, служба в налоговой полиции, как и в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в стаж службы в Вооруженных Силах не засчитывается. Это относится и к исчислению процентной надбавки за выслугу лет, и к исчислению выслуги лет на пенсию от Министерства обороны.

Независимо от получаемой пенсии

    Мне 56 лет, службу проходил на Чукотке, где я живу и сейчас после увольнения в запас. Как военный пенсионер-северянин, состою в жилищной очереди в г. Орел с 1995 года. Пенсия у меня небольшая, и я имею право согласно закону перейти на гражданскую пенсию (здесь она для мужчин - с 55 лет), которая побольше.
    Меня интересует: если перейду на гражданскую пенсию, не потеряю ли я жилищную очередь на материке? И второй вопрос: я уже 10 лет работаю в местном ЖКХ, с меня удерживают 1 процент от зарплаты в Пенсионный фонд. Гражданские пенсионеры, работающие вместе со мной, получают прибавку к своей пенсии, а военные – нет.
    Владимир МУШКАРЕВ.
    Чукотский автономный округ.

    

    Вы стоите в жилищной очереди на квартиру как военный пенсионер, проходивший службу на Крайнем Севере, и согласно законодательству эта очередь на Большой земле у вас сохраняется независимо от получаемой пенсии.
    По второму вопросу: работающим пенсионерам, у которых взимают взнос в Пенсионный фонд в размере 1 процента зарплаты, доплата к военной пенсии действующим законодательством не предусмотрена.

Удостоверение сохраняет свою силу

    Я - участник войны в Афганистане, где имел и ранение, и контузию. Но инвалидность 3-й группы (по военной травме) получил уже после увольнения в запас. Тогда же в облвоенкомате мне выдали удостоверение советского образца о праве на льготы, которые были установлены законодательством СССР и союзных республик для инвалидов Великой Отечественной войны. Таким образом, я оказался не инвалидом войны, а лицом, приравненным к ним, и на этой почве при предъявлении удостоверения возникает много недоразумений. В иной ситуации мне могут заявить: «Вы же не инвалид Отечественной войны, а лишь приравненный…» Как понимать этот вопрос?
    Р. САЙФУЛЛИН.
    Татарстан.

    

    В соответствии с действующим законодательством на военнослужащих, получивших ранение, контузию, заболевание в период боевых действий в Афганистане, которым установлена группа инвалидности по военной травме, распространяются все льготы инвалидов Великой Отечественной войны. Выданное вам ранее удостоверение на льготы и в настоящее время сохраняет свое действие. В случае прихода имеющегося у вас удостоверения в ветхое состояние или утери его вам может быть выдано удостоверение ветерана Великой Отечественной войны с проставлением соответствующей статьи органом, выплачивающим вам пенсию.

Компенсация в твердой сумме

    Меня интересует, почему для выплаты так называемых санаторно-курортных денег берется МРОТ 100 рублей, а не 800 рублей, реально установленный законом. Ведь жизнь дорожает, МРОТ увеличивается, а сумма остается неизменной.
    Майор запаса Владимир СИНЮК.
    Красноярск.

    

    Раньше, Владимир Викторович, действительно при выплате ежегодной денежной компенсации на лечение сумма исчислялась из минимального размера оплаты труда (МРОТ), который периодически менялся. Но теперь Федеральным законом «О статусе военнослужащих» компенсация на лечение предусмотрена в твердой сумме – 600 рублей на самого пенсионера и 300 рублей на супругу.

Вам полагаются денежная выплата и социальный пакет

    В армии я служил с 1955 по 1988 год. В 1977 году был списан с летной работы с диагнозом: ишемическая болезнь, гипертония. Болезнь, полученная во время прохождения службы, после увольнения в запас стала прогрессировать, и в 2004 году я получил инвалидность 2-й группы. Положена ли мне компенсация за утерянное здоровье?
    Полковник
    Хашим ДЕВЯТЬЯРОВ.
    Ростов-на-Дону.

    

    Выплата денежной компенсации, Хашим Латфуллович, при установлении группы инвалидности, в том числе и полученной в период прохождения военной службы, к сожалению, законодательством не предусмотрена. Согласно известному закону № 122-ФЗ вам, как инвалиду 2-й группы, полагаются денежная выплата в размере 550 рублей и социальный пакет на сумму 450 рублей.

Тарифный разряд – по установленной должности

    С 1991 по 1997 год я проходила службу в рядах Вооруженных Сил, потом был перерыв в работе, затем служила в органах уголовно-исполнительной системы. Образование высшее. В настоящее время работаю библиотекарем воинской части. Хочу узнать: правильно ли мне начисляют зарплату по 10-му разряду ЕТС и, если неправильно, как взыскать недополученную сумму?
    Наталья ХЛОЧКОВА.
    Красноярский край.

    

    Тарифный разряд по занимаемой должности, в частности, по вашей, Наталья Ивановна, должности библиотекаря, не зависит от продолжительности работы и занимаемых ранее должностей, образования, а устанавливается по настоящей должности, установленной соответствующим министерством.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex