на главную страницу

26 Октября 2006 года

Тема номера

Четверг

Лицом к лицу со страной

По материалам агентств Интерфакс,
ИТАР-ТАСС и РИА «Новости»
подготовил Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото ИТАР-ТАСС.



«Прямая линия» с Президентом России Владимиром Путиным вчера побила все рекорды. 2 часа 55 минут шла трансляция линии в эфире телеканалов «Первый», «Россия», «Вести 24», радиостанций «Маяк» и «Радио России». Главе государства соотечественники адресовали почти два с половиной миллиона вопросов. На связь в прямом эфире выходили дальневосточная Находка, Иркутск, карельская Кондопога, деревня Подгородняя Покровка Оренбургской области, Тверь, Набережные Челны, Каспийск и другие города и селения. Судя по вопросам, россиян прежде всего интересуют темы социально-экономического характера, от решения которых напрямую зависит их благополучие.

     
Знаковые рубежи


     Первый вопрос был традиционным. Что удалось сделать за этот год, что еще предстоит сделать?
     Владимир Путин отметил, что успех или неудачи любой страны определяются прежде всего тем, что происходит в экономике. Он выразил удовлетворение темпами развития российской экономики. В этом году рост ВВП составил 6,6 процента, соотношение внешнего долга и ВВП у России одно из лучших в Европе. «За последние годы наша экономика развивается темпами около 7 процентов ежегодно», - сказал глава государства. Сравнив эти показатели с западными, он отметил, что это хороший темп. Кроме того, Путин считает важным, что «удается подавить инфляцию, хотя и не такими темпами, как хотелось бы, но это положительно отражается и на социальных вопросах, чувствительных для граждан страны».
     Президент назвал знаковым рубежом практически полное погашение Россией внешних долгов. «Мы пересекли знаковый рубеж в августе этого года. Мы практически полностью расплатились с долгами - внешними долгами еще Советского Союза и новой России начала 90-х годов», - сказал Президент РФ. По его мнению, это свидетельствует о здоровье экономики, повышает доверие к России.
     По словам президента, удается решать и социальные проблемы. Рост реальных доходов населения составил примерно 11 процентов, рост зарплаты - 12,8 процента, рост пенсий в реальном выражении - 6,1 процента. В числе трудностей Путин выделил две. «Мы фиксируем снижение темпов роста промышленного производства 4,2 процента, а также производительности труда - всего 6 процентов», - сказал президент. «Это нехорошо, на это нужно обратить внимание», - считает он. «Растут инвестиции в основной капитал примерным темпом 11 процентов. Серьезный рост мы наблюдаем в сфере иностранного инвестирования. За первые девять месяцев текущего года - 41,9 процента», - сказал Президент РФ.
     Чуть позже Владимир Путин особо отметил, что констатирует снижение зависимости российской экономики от цен на энергоносители. «Это очень хорошая тенденция», - сказал глава государства. Он подчеркнул, что основной задачей в настоящее время является диверсификация экономики. «Правительство последовательно начинает решать эту задачу. Обращаю внимание на то, что создан Инвестиционный фонд, создан Венчурный фонд, заработали высокотехнологичные зоны, дополнительные средства вкладываются в образование. Все это целенаправленные действия правительства, включающие в себя и налоговое регулирование», – подчеркнул президент.
     
Два союзника

     Военная тема в ходе «прямой линии» прозвучала несколько раз. Президент России Владимир Путин заявил, что удовлетворен деятельностью Министерства обороны и Генерального штаба в укреплении обороноспособности страны.
     «Они исходят из потребности ведомства, активно защищают интересы Министерства обороны, работают с коллегами в правительстве и исходят из реальных возможностей экономики страны», – сказал В. Путин.
     Владимир Путин заявил, что нынешнее финансирование армии и флота позволит обеспечить безопасность России в долгосрочной перспективе. На следующий год на развитие Вооруженных Сил планируется направить около 30 млрд. долларов. «Это меньше, чем в Китае - там примерно 65 млрд., и меньше, чем во Франции - там 45 млрд.», – отметил он. Владимир Путин подчеркнул, что Россия направляет на укрепление обороноспособности 2,6 процента ВВП. «Это примерно столько же, сколько тратят все страны НАТО. Но в абсолютных величинах это значительно меньше, чем в других странах. По сравнению с США мы тратим в 25 раз меньше», – заявил он.
     При этом В. Путин отметил, что Россия будет обеспечивать свою обороноспособность с учетом новейших достижений российского военно-промышленного комплекса. «Наши ответы всегда будут эффективными и асимметричными. Мы сможем обеспечить при таком финансировании, безусловно, нашу безопасность в долгосрочной исторической перспективе, без всякого преувеличения», – сказал глава государства.
     Президент России также сообщил, что в скором времени в боевой состав флота будут введены новые стратегические атомные подводные лодки «Владимир Мономах», «Юрий Долгорукий» и некоторые другие объекты.
     «У нас есть программа строительства военно-морских судов до 2030 года. И все потребности Военно-морского флота России там продуманы и учтены, и не сомневаюсь, что эта программа будет выполняться».
     Глава государства также сообщил, что с 2000 года по 2005 — 2006 годы финансирование армии увеличено в 3,5 раза. «Считаю, что это обоснованные траты», - отметил В. Путин.
     Говоря о численности Вооруженных Сил РФ Верховный Главнокомандующий отметил, что с 1991 года по сегодняшний день их численный состав сократился почти в три раза.
     «Сегодня это - 1 млн. 131 тыс. человек. Это- не так много. И в целом крупномасштабные сокращения уже не планируются», - заявил президент.
     «Надо уделять внимание и решению социальных проблем военнослужащих, самая главная из которых - это не только повышение уровня благосостояния, денежного довольствия. Самая острая проблема – жилищная», – сказал В. Путин. Он отметил, что к 2010 году планируется решить все проблемы, связанные с постоянным жильем для военнослужащих, а в 2012 – проблемы со служебным жильем.
     В ходе ответов на вопросы была также затронута тема пребывания Черноморского флота в Крыму.
     «Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма, а договор, как вы знаете, - до 2017 года. Готовы вести переговоры о продлении срока пребывания нашего флота», - сказал В. Путин. Вместе с тем он отметил, что «решение подобного рода вопросов, безусловно, относится к компетенции суверенного украинского государства».
     В. Путин подчеркнул, что Украина получает немалые доходы от заказов, поступающих от Черноморского флота, и аренды за его базирование. «Сотрудничество носит исключительно позитивный характер и способствует укреплению дружбы и доверия между народами России и Украины», - сказал В. Путин.
     
О транспортных артериях

     Владимир Путин несколько раз затронул одну из вечных российских бед - дороги. Он сообщил о резком наращивании объемов финансовых средств на развитие транспортной инфраструктуры России. В первую очередь речь идет о ведущих трассах, обеспечивающих экспортно-импортные потребности РФ. Президент назвал среди первоочередных дорожных проектов Калининградское направление, федеральную трассу «Дон» на Новороссийск, шоссе на Сочи. Особое внимание президент уделил магистрали Чита–Хабаровск протяженностью 1.800 км. «В 2007 году дорога будет построена с черновым гравийным покрытием, а в 2010 году она будет полностью асфальтирована», - сказал Владимир Путин. Президент заявил о приоритетности дорожных проектов в России, сообщив о запланированном росте финансирования подобных программ. «Сейчас мы тратим 100 млрд. рублей, в 2007 году цифра будет доведена до 130 млрд. плюс различные субсидии. В итоге должны выйти на 200 млрд. рублей», - сказал Владимир Путин. Нынешний уровень финансирования этой отрасли президент считает недостаточным.
     Естественно, прозвучала в этой связи и авиационная тема. Владимир Путин считает, что в Иркутске надо строить новый аэропорт, и ждет соответствующего решения правительства, отвечая на вопрос из Иркутска о безопасности полетов. Улучшению в сфере авиабезопасности, по мнению Владимира Путина, послужит также создание «мощного авиахолдинга», который призван собрать в конкурентоспособную структуру весь потенциал российского авиапрома. При этом Путин покритиковал за медлительность компании-участники этого процесса и правительство. «Полагаю, что в самое ближайшее время все процедуры должны быть закончены», – подчеркнул Путин. Он также полностью согласился с автором вопроса в том, что «основное внимание нужно обратить на подготовку летного состава и дисциплину».
     
Какая власть нам нужна

     Отвечая на вопрос жительницы карельского городка Кондопоги, где в начале сентября произошли трагические события, потрясшие всю страну, Владимир Путин заявил, что «власть, которая не может защитить своих граждан, не нужна». Нам не нужны провокаторы, но не нужны и коррупционеры, нужен порядок в сфере торговли, на рынке, миграции граждан и других областях, – сказал Путин. «Весь этот комплекс вопросов поставлен в качестве первоочередной задачи перед правительством, - отметил президент, - и до середины ноября правительство должно представить комплекс предложений по этому поводу». Что касается властных структур, то после событий в Кондопоге были приняты соответствующие решения в отношении прокурора, в отношении руководства ФСБ и МВД. «Думаю, что такие же решения, – сказал В. Путин, – должны быть приняты и на местном уровне. А жителей города, так же как и других муниципалитетов страны, прошу обратить самое пристальное внимание на это при голосовании за тех людей, которые претендуют на то, чтобы возглавлять те или иные органы власти и управления в муниципалитетах».
     Отвечая на вопрос о расследованиях громких преступлений в России, Владимир Путин заявил, что они должны быть доведены до конца. «Количество заказных убийств в России сокращается, однако эти резонансные преступления будоражат общество, - сказал Путин. - Правильно, что к ним привлекается такое внимание». Путин считает, что убийства на экономической почве связаны, в частности, с тем, что «государство стало более активно наступать на пятки тем, кто пытается набить свой карман за счет народа». «Обязанность государства - довести расследование до конца», - подчеркнул он.
     Все будет хорошо
     Всего президент ответил на 52 вопроса. В ходе «прямой линии» были также затронуты тема испытания в КНДР ядерного оружия и ситуация на Кавказе в связи с действиями грузинских властей. Отвечая на другие вопросы, Владимир Путин высказался против законов о введении налога на бездетность и о передаче леса в частную собственность. Он также не поддерживает запрет на ввоз подержанных иномарок в страну. В ходе «прямой линии» прозвучал и уже ставший традиционным вопрос. Владимир Путин вновь подтвердил, что в соответствии с российской Конституцией не будет баллотироваться на третий президентский срок.
     «Конституция, даже несмотря на то что мне моя работа нравится, не дает мне права баллотироваться третий раз подряд», - заявил В. Путин.
     Вместе с тем президент выразил надежду: «даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, мне, не подгоняя Основной закон под свои личные интересы, удастся сохранить самое главное, чем должен дорожить человек, который занимается политикой, - доверие народа».
     «Используя это, мы сможем с вами влиять на жизнь в нашей стране и гарантировать ее развитие поступательным образом», - сказал В. Путин.
     Президент уверен, что после 2008 года, когда он покинет президентский пост, в России «все будет хорошо». «По моему глубокому убеждению, Россия вступает в совершенно новый этап своего развития - этап устойчивого роста экономики и решения на этой базе социальных задач, главная из которых - устранить дисбаланс между людьми, которые в России живут очень хорошо и получают огромные доходы, и теми нашими гражданами, которые пока живут очень бедно», - заявил он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex