на главную страницу

26 Октября 2006 года

События. Комментарии

Четверг

Чего в Коврове ждут от «Звездочки»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




     В учебном центре Московского военного округа, что в Коврове Владимирской области, прошло выездное заседание редакционной коллегии нашей газеты. В гарнизонном Доме офицеров сотрудники «Красной звезды» и представитель Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ полковник Борис Солдатенко встретились с личным составом учебного центра, местными жителями.
     В январе следующего года окружному центру исполнится 65 лет. Сегодня его возглавляет генерал-майор Геннадий Омельченко, выпускник Омского общевойскового командного училища и Военной академии имени М.В. Фрунзе. Офицерскую службу он начинал в Группе советских войск в Германии. После окончания академии служил на Дальнем Востоке начальником штаба полка, затем пять лет командовал полком. Последняя дальневосточная должность – начальник штаба дивизии в Анадыре, на Чукотке. В 1994 году Геннадий Витальевич был назначен заместителем командира гвардейской Кантемировской танковой дивизии. В нынешней должности - с сентября 1999 года.
     По словам генерал-майора Омельченко, у возглавляемого им центра славная история и интересное настоящее. Так, в годы Великой Отечественной войны личным составом соединения было истреблено 50 тысяч фашистов, уничтожено свыше тысячи орудий, трех тысяч пулеметов, освобождено более трех тысяч населенных пунктов, в том числе 12 городов. За мужество и героизм, проявленные в боях с врагом, двое военнослужащих удостоились звания Героя Советского Союза. Орденом Ленина были награждены 31, Красного Знамени – 115, Красной Звезды – 2.282, Александра Невского – 65, Славы III и II степени – 541, медалью «За отвагу» - 4.746, «За боевые заслуги» - 2.871 человек.
     С 1961 года здесь готовят специалистов разного профиля для Вооруженных Сил. С 1 декабря 1964 года часть стала официально именоваться учебной дивизией. 13 октября 1966 года дивизии было присвоено почетное наименование «Московская», и она стала называться
     53-й гвардейской Московско-Тартуской Краснознаменной учебной мотострелковой дивизией.
     29 декабря 1979 года дивизия получает новое наименование – 26-я гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознаменная дивизия. 1 декабря 1987 года она стала 467-м гвардейским окружным учебным Московско-Тартуским Краснознаменным центром подготовки младших специалистов.
     За это время из дивизии в Сухопутные войска были направлены более 200 тысяч специалистов. Учебный центр широко известен в Вооруженных Силах. Солдаты обучаются более чем по тридцати специальностям. За полгода становятся командирами танков, боевых машин пехоты, командирами расчетов, наводчиками-операторами, механиками-водителями, снайперами, войсковыми разведчиками, связистами… Воины бережно хранят и приумножают боевые традиции дивизии. Многие с честью выполняли воинский долг в Афганистане, Чернобыле, Чечне, в других «горячих точках», награждены орденами и медалями.
     Среди наиболее опытных офицеров, проходящих службу в центре, - заместитель командира дивизии полковник Владимир Марков - участник боевых действий в Афганистане, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, командиры полков полковники Александр Белый и Игорь Хомченко, заместитель начальника штаба дивизии полковник Константин Шелудяков, прошедшие Чечню.
     Успехами в боевой учебе военнослужащие приумножают традиции соединения. В последние годы дивизия не раз занимала первое место среди соединений Московского военного округа, а учебный танковый полк становился лучшим среди полков МВО. Окружной центр награжден переходящим вымпелом главнокомандующего Сухопутными войсками.
     О том, как офицеры относятся к своей службе, говорит такой факт. В прошлом году в центр прибыли 28 лейтенантов. Ни один из них не высказал желания расстаться с Вооруженными Силами.
     Семейным офицерам предоставляются комнаты в комфортабельном общежитии. Родители, приезжающие в гости к сыновьям-солдатам, могут за невысокую плату проживать в уютной гостинице, расположенной на территории дивизии.
     Офицеры и прапорщики, члены их семей имеют возможность заниматься интересным делом в различных кружках при Доме офицеров, среди которых кружки английского языка, художественной лепки. Есть здесь и фитнес-клуб, изостудия, танцевальные группы. Различные праздничные мероприятия отмечаются в офицерском кафе, где уже не первый год работают Людмила Жабинская, Елена Миронова, Ирина Бусурина и три Татьяны - Феонина, Бузенкова и Парфенова. Готовят в кафе очень вкусно и недорого. Имеются и свои эксклюзивные блюда, попробовать которые можно только здесь: это прежде всего салаты «Ярослав Мудрый» и «Петровский», так называемые медальоны из печени. Корреспонденты «Красной звезды» попробовали их и остались довольны. Угощавшие нас заведующая кафе Татьяна Бузенкова и заместитель командира дивизии по воспитательной работе полковник Сергей Сливин подчеркивали, что центральную военную газету давно считают родной, самой любимой.
     Как показали встречи в Доме офицеров, наша газета действительно пользуется высоким уважением у различных категорий военнослужащих, военных пенсионеров, членов их семей. Особый интерес вызывают публикации, связанные с решением проблем обеспечения жильем, различные юридические консультации. Не оставляют равнодушными материалы об истории и современной жизни Вооруженных Сил, новинках военной техники, курсантские полосы «Азимут», вкладки «Профессионал».
     Высказывались пожелания побольше рассказывать на страницах «Звездочки» о жизни после службы, адаптации на «гражданке». Звучало предложение открыть в «Красной звезде» полосу с примерным названием «Солдат», где бы публиковались материалы о рядовых военнослужащих. Многим интересны материалы о новинках автомобильной техники, здоровом образе жизни. Читателям хотелось бы чаще видеть в газете рассказы об офицерах и прапорщиках низового звена, гражданских служащих. Звучали предложения о воссоздании школы военных корреспондентов, которая была лет пятнадцать назад.
     Но все же лейтмотивом встречи было пожелание снизить подписную стоимость газеты - многим она сегодня просто не по карману. Читатели возмущались: в Ковров свежий номер приходит лишь на вторые сутки. Спрашивали, нельзя ли заметно увеличить количество экземпляров «Красной звезды», поступающих в газетные киоски.
     Возможность приобрести «Красную звезду», добавим, должна быть у жителей всех регионов страны. Ведь только из нее родители военнослужащих могут получить достоверную информацию о том, как служится их детям в Вооруженных Силах России. Газета должна и может быть главным источником информации для тех, кто готовится к службе в армии. Эти и многие другие мысли рождала встреча в Коврове - городе, вносящем весомый вклад в оборонный потенциал Отечества.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex