на главную страницу

26 Октября 2006 года

Армия и регионы

Четверг

На берегах Оби и Томи

Подготовлено постоянным корреспондентом «Красной звезды» по СибВО Евгением ШАЛЬНЕВЫМ при содействии председателя комитета по работе со СМИ администрации Томской области Алексея СЕВОСТЬЯНОВА и пресс-службы мэрии Томска. Фото Валерия КАСАТКИНА.




     Томск по указу царя Бориса Годунова был основан казаками на берегу реки Томь в 1604 году. И через два столетия стал административным центром огромной Сибирской губернии. После революции 1917 года город вошел в состав Сибирского, а позднее -Западно-Сибирского края. С начала Великой Отечественной войны, летом и осенью 1941 года, в город были эвакуированы 30 заводов с европейской территории страны. Это стало началом его индустриального развития.
     В 1991 году Томску присвоен статус исторического города. Его историко-заповедная часть сохранила неповторимость городского ландшафта каменной застройки губернского города ХIХ - начала XX веков и деревянной застройки, украшенной старинной резьбой.
     Современный Томск с населением 487,4 тыс. человек - крупный промышленный центр России, известный в мире также как центр ядерных исследований и производства. Ранее, до 1991 года, он входил в список городов, закрытых для посещения иностранцами.
     Помимо этого, Томск - старейший образовательный и научный центр нашей страны. На протяжении последнего столетия здесь сформировался уникальный научно-образовательный и научно-технологический комплекс, который нередко называют «сибирскими Афинами». По концентрации научных сотрудников высшей квалификации относительно численности населения город занимает первое место в стране. Исследовательский потенциал представляют 47 научных учреждений.
     Томск входит в число городов, где создаются особые экономические зоны, ориентированные на крупных национальных и международных инвесторов, рассматривающих Сибирь как перспективный объект для капиталовложений в области развития информационно-коммуникационных, электронных, медицинских и биологических технологий.
     Что же касается Томской области, то она по историческим меркам образована не так давно - в 1944 году. Сегодня здесь проживают более миллиона человек. В основном русские, которых насчитывается 88 проц.
     Томская область - один из крупнейших в мире ядерных центров. Чего стоит только один Сибирский химический комбинат (СКХ), расположенный в городе Северск, где накоплен ценный промышленный опыт производства и переработки делящихся материалов оружейного и энергетического назначения. Целый ряд высоких технологий, внедренных на СХК, никогда ранее не использовался ни в мировой, ни в отечественной практике.
     Кроме того СХК занимается также переработкой отработанного ядерного топлива. По мнению специалистов, используемая здесь технология захоронения жидких радиоактивных отходов - одна из самых совершенных в мире.
     И все же состояние экономики области в значительной степени определяют предприятия нефтяной и химической отраслей, а также машиностроения и деревообработки. Ведь регион обладает значительными запасами не только нефти и газа, но и других сырьевых ресурсов. Достаточно отметить, что по объемам залежей торфа область занимает второе место в России. Здесь открыто 12 месторождений металлических руд: железа, титана, циркония, скандия, каолина, меди и др.
     Лесные массивы занимают около 60% территории области. Большая часть лесного фонда - эксплуатационные леса, в которых наиболее ценными являются такие породы деревьев, как кедр, ель, пихта, сосна, лиственница. Не случайно Томскую область называют еще «кедровым краем».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex