на главную страницу

26 Октября 2006 года

Армия и регионы

Четверг

Эксперимент в погонах

Подготовлено постоянным корреспондентом «Красной звезды» по СибВО Евгением ШАЛЬНЕВЫМ при содействии председателя комитета по работе со СМИ администрации Томской области Алексея СЕВОСТЬЯНОВА и пресс-службы мэрии Томска. Фото Валерия КАСАТКИНА.



В Томском госуниверситете в сентябре 2006 года вручены студенческие билеты первокурсникам экспериментального отделения по подготовке офицеров-ракетчиков. Одновременно им предстоит освоить гражданскую специальность - радиоинженер.


     - Желающих учиться на этом экспериментальном отделении было вдвое больше, чем требовалось. Всего зачислено 30 юношей, - рассказал корреспонденту «Красной звезды» начальник факультета военного обучения ТГУ, кандидат исторических наук полковник Валерий Голиков.
     По его словам, с каждым студентом подпишут контракт, согласно которому выпускник нового отделения будет обязан отслужить офицером-ракетчиком не менее 5 лет. По окончании вуза выпускникам будет присвоено воинское звание лейтенант.
     Во время учебы студентам спецкурса (дополнительно к общей стипендии) по линии Министерства обороны РФ будет выплачиваться на первом курсе ежемесячно по 900 руб., а на последующих курсах - по 2 тыс. руб.
     За 75 лет своего существования военная кафедра Томского госуниверситета, преобразованная в 1998 году в факультет военного обучения, внесла большой вклад в подготовку офицерского резерва для Вооруженных Сил.
     Здесь готовили военных медиков, химиков и пехотинцев, артиллеристов и ракетчиков, мотострелков и связистов, разведчиков, военных юристов, фельдъегерей и специалистов ракетных войск стратегического назначения. Уже первые выпускники кафедры в 1929 году приняли участие в разрешении конфликта на КВЖД, а позже сражались на фронтах Великой Отечественной войны. В послевоенный период да и сейчас десятки выпускников связали свою жизнь с армией и другими силовыми структурами.
     Сегодня факультет военного обучения имеет высококвалифицированный преподавательский состав, хорошо оснащенную материально-техническую базу для подготовки военных кадров, современную технику и снаряжение, расположенные на отдельной территории учебные корпуса.
     В целом же хотелось бы отметить, что ТГУ считается одним из лучших вузов в России. В 2006 году он был принят в Европейскую ассоциацию университетов и стал одним из 17 вузов - победителей всероссийского конкурса инновационных образовательных программ. В настоящее время в Томском госуниверситете обучаются 23 тысячи студентов по 115 специальностям.

     На снимках: здание факультета военного обучения ТГУ; будущие офицеры-ракетчики; полковник Валерий ГОЛИКОВ вручает студенческие билеты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex