на главную страницу

26 Октября 2006 года

Новости

Четверг




Вести

    
Вектор роста

    С 2002 по 2006 год расходы Томской области увеличились на здравоохранение  в 4 раза, на образование - в 5 раз, на сельское хозяйство - в 2 раза.
    С 1998 по 2006 год рождаемость выросла на 21 проц. Денежные доходы населения возросли в 9 раз, заработная плата - в 8 раз. За эти годы почти 15 тысяч семей улучшили свои жилищные условия. Число учащихся в учреждениях начального профессионального образования и студентов средних специальных учебных заведений выросло на 52 проц. А студентов вузов - в 2 раза.

    
С учетом мирового опыта

    Немецкие ученые будут привлечены к реализации областной программы по сохранению деревянного зодчества в Томске. Представители университета Фридерициана из немецкого города Карлсруэ профессор Матиас Пфайфер и руководитель программ сохранения исторических объектов профессор Ханнес Эккерт уже провели обследование уникальных памятников с использованием новейшей методики. Так, при помощи лазерного оборудования, привезенного из Германии, им удалось сканировать дерево, теперь уже можно достоверно сказать о прочности и надежности здания.

    
Зона приоритетов

    Свыше 30 млрд. рублей инвестиций в течение 5 лет будет вложено в развитие особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в Томской области. Уже к концу 2006 года в Томске акционерному обществу «ОЭЗ» будет перечислена первая партия денег - около 1,6 млрд. рублей. 26 проц. из них – это средства регионального бюджета и 74 проц. - федерального. Эти деньги планируется потратить на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры, дорог внутри самой зоны, проведение конкурсов среди подрядных организаций.

    
Помнить вечно

    В Томске установлен памятник Герою Советского Союза военному летчику Ивану Черных, который в декабре 1941 года под Ленинградом таранил своим самолетом колонну военной техники противника. За этот подвиг Иван Черных посмертно был удостоен звания Героя. Скульптурная композиция представляет собой бронзовую фигуру пилота. За его спиной - отлитые из металла языки пламени. На их фоне - пикирующий самолет.

    
«Шахматный всеобуч»

    Во всех школах Томской области решено ввести в 2006 году новый предмет - шахматы. Томск станет 20-м городом России, где школьники начальных классов будут осваивать шахматное мастерство. Таким способом преподаватели надеются привить детям математические способности, а также полезные навыки - усидчивость, дисциплинированность, умение самостоятельно работать с литературой.
    «Шахматный всеобуч» будет вводиться постепенно. Для тех ребят, которые проявят незаурядные способности, планируется открыть особую школу-интернат. С одаренными будут заниматься опытные специалисты.

 ||  Подготовлено постоянным корреспондентом «Красной звезды» по СибВО Евгением ШАЛЬНЕВЫМ при содействии председателя комитета по работе со СМИ администрации Томской области Алексея СЕВОСТЬЯНОВА и пресс-службы мэрии Томска. Фото Валерия КАСАТКИНА.



Иностранные военные новости

    США

    
Узаконен новый бюджет

    Президент США Джордж Буш подписал закон о военных расходах, предусматривающий выделение на оборону 532,8 млрд. долларов в 2007 финансовом году. В США новый финансовый год начался 1 октября. Этот документ, предусматривающий также выделение дополнительных ассигнований на иракскую и афганскую кампании в размере 70 млрд. долларов, ранее был одобрен сенатом и палатой представителей конгресса США. Подписанный Бушем закон среди прочего предусматривает увеличение денежного довольствия военнослужащих на 2,2 проц. (ассигнования на эти цели составят 86 млрд. долларов), 120 млрд. долларов - на проведение военных операций, ремонт и содержание военной техники, 81 млрд. долларов - на приобретение новых вооружений, 76 млрд. долларов - на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Буш вместе с тем высказал ряд оговорок к представленному ему документу. Администрация, в частности, не согласна с положением в законе, которое предлагает сохранить количество авианосцев на прежнем уровне в 12 единиц. Белый дом добивается от конгресса разрешения на списание авианосца «Джон Кеннеди». Возражения Буша вызывает также требование законодателей предоставлять конгрессу и другим государственным учреждениям информацию по «самым различным пунктам» военного строительства. Оглашение такой информации, по мнению президента, может нанести ущерб отношениям США с другими странами, национальной безопасности страны и самой исполнительной власти.

    Индия

    
Смена министров

    Видный индийский политик А.К. Антони назначен новым министром обороны Индии. Он сменил на этом посту Пранаба Мукерджи, который в результате произведенных перестановок и новых назначений в правительстве стал министром иностранных дел. Юрист по образованию, 65-летний Араккапарамбил Куриан Антони, которого журналисты, подчеркивая его безупречную репутацию, нередко называют «господин чистые руки», трижды был главным министром южного штата Керала, уроженцем которого он является. В 1993-1995 годы он занимал пост министра гражданского снабжения в правительстве Индии.

    Великобритания

    
«Гончие» получают более мощный мотор

    Корпорация BAE Systems начала поставки модернизированных истребителей «Харриер» («Гончая») для ВВС и авиации ВМС Великобритании. Модернизированный истребитель вертикального взлета и посадки получил обозначение «Харриер» GR9/T12. Модификация GR9 представляет собой одноместный боевой самолет, модификация T12 - двухместную боевую машину. Новые самолеты перестраиваются из истребителей предыдущей версии – «Харриер» GR7/T10. Новое поколение «Гончих» получило более мощный двигатель, усовершенствованную авионику и программное обеспечение, капитально отремонтированные и усиленные фюзеляжи и плоскости. На самолетах полностью заменена проводка (общей протяженностью больше 8 километров). На первом этапе компания BAE Systems поставит вооруженным силам Великобритании 24 истребителя «Харриер» GR9 и один учебно-боевой самолет T12. В общей сложности ВВС и ВМС Великобритании планируют иметь около 60 истребителей GR9 и примерно полтора десятка учебно-боевых машин T12. Истребитель вертикального взлета и посадки «Харриер» GR9 имеет максимальный взлетный вес 14 тонн. Максимальная скорость самолета 1.200 километров в час, радиус действия при нормальном взлете - 700 километров, при вертикальном взлете - 120 километров. Полная боевая нагрузка машины составляет 4.900 килограммов.

    Израиль

    
Еще одни «львы»

    В Израиле сформирована новая пехотная бригада «Кфир» («Молодой лев»), специализирующаяся на антитеррористической деятельности. Командовать «львами» будет полковник Давид Менахем, ставший инициатором создания бригады. Она составлена из шести батальонов пехоты, сформированных в начале второй интифады (палестинского восстания) в 2000 году. Бойцы одного из них – «Нецах Йегуда» - ранее несли службу в районах Хеврона, Вифлеема, Наблуса и Тулькарма, охраняя блокпосты и проводя рейды по поиску и аресту палестинцев, подозреваемых в причастности к терроризму. По мнению Менахема, сведение подразделений срочной службы со схожим боевым опытом в единую структуру позволит улучшить качество боевой подготовки новобранцев, максимально учесть основной профиль будущей службы. Так, в курс молодого бойца включено изучение арабского языка. До сих пор в израильской армии было четыре пехотные бригады, формируемые на основе призыва, – НАХАЛ, «Голани», «Гивати» и парашютная бригада.

     Япония

    
Создают бесшумную субмарину

    Япония в ближайшее время приступит к созданию неатомной подводной лодки нового поколения, которая будет на порядок превосходить по своим характеристикам современные аналоги. Стоимость разработки субмарины обойдется бюджету страны в сумму, превышающую 5 млрд. иен (около 43 млн. долларов США). Проект военного ведомства рассчитан на 10 лет и стартует со следующего финансового года (с 1 апреля 2007 года). Первые пять лет планируется отвести на научно-исследовательские работы. Испытания экспериментальной модели должны пройти в 2014 году, а еще через два года, как ожидается, подводная лодка будет окончательно готова к эксплуатации. Основными задачами разработчиков являются снижение шумов двигателей субмарины и общее повышение ее прочности. Кроме того, предполагается установить на подводной лодке более современное локаторное оборудование. В настоящее время Япония располагает 16 субмаринами с обычными силовыми установками. Ввиду конституционных ограничений Токио не может иметь атомные подлодки.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex