на главную страницу

26 Октября 2006 года

Спорт

Четверг




«Большой скачок» армейцев

    Мини-футбол


    «Гвоздем» очередного, 5-го тура чемпионата России по мини-футболу в Суперлиге стало столичное противоборство извечных соперников в любом виде спорта – «Спартака» и «Динамо». Будучи формально в гостях, чемпион на протяжении обеих встреч владел инициативой и вел в счете. Но если в первом матче «Динамо» все-таки довело дело до победы – 3:2, то во втором красно-белым удалось добиться ничьей – 3:3. И еще в одной паре хозяева смогли взять лишь одно очко у гостей: «Норильский никель» принимал «ВИЗ-Синару» (Екатеринбург) – 5:7 и 3:3. Стопроцентный успех хозяев был зафиксирован в следующих противостояниях: «ТТГ-Ява» (Югорск) – «Мытищи» (Московская область) – 3:1 и 3:2, «Дина» (Москва) – «Тюмень» – 8:5 и 6:3, «Спартак-Щелково» – «Липецк» – 4:1 и 4:2.
    ЦСКА принимал клуб «Политех», явного аутсайдера Суперлиги, и воспользовался этим в полной мере. В первый день армейцы победили – 4:2 (голы забили Калинин, Азизов, Мосякин, Филиппов). На второй день их перевес был еще более ощутимым – 7:2 (Калинин, Сомхишвили, Азизов —2, Мосякин—2, Толстихин). Этот двойной успех позволил ЦСКА выйти на 2-е место, имея 21 очко. Возглавляет же караван команд «ВИЗ-Синара» – 23 очка.
    Со следующего, 6-го тура у ЦСКА начнется нелегкая жизнь: ему предстоят встречи с ведущими мини-футбольными клубами страны. И это станет серьезной проверкой армейцев на прочность. Так, 3 – 4 ноября они будут гостями московского «Динамо».
    
* * *

    3 ноября в Ньоне (Швейцария) состоится жеребьевка матчей элитного раунда Лиги чемпионов по мини-футболу. В нем примут участие 16 клубов.
    В число «сеянных» команд вошли «Бумеранг» (Испания), «Динамо» (Россия), «Аксьон-21» (Бельгия), «Эль-Посо» (Испания). Именно эти клубы станут «матками» групп. К ним будут определены «Арциньяно Грифо» (Италия), «Араз» (Азербайджан), «Спортинг» (Португалия), «Дорожник» (Белоруссия), «Шахтер» (Украина), «Марбо» (Сербия) (все - победители отборочного раунда) и «Кайрат» (Казахстан), «Бродосплит» (Хорватия), «Клирекс» (Польша), «Жештебник» (Чехия), «Геделле» (Венгрия), «Дева» (Румыния) (клубы, которые заняли вторые места в отборочном раунде).
    Матчи элитного раунда состоятся со второго по десятое декабря. Лучший клуб из каждого квартета выйдет в «Финал четырех», который пройдет с 26 по 28 апреля.
 ||  Владимир ДЕДОВ.
Фото Ирины ЧУНАРАЕВОЙ.




Хет-трик Кудерметова

     Хоккей. Чемпионат России

    Казалось бы, еще совсем недавно на ледовых аренах нашей страны прозвучали первые судейские свистки, ознаменовавшие открытие очередного чемпионата страны по хоккею, а уже завершился первый его круг. Первыми в рамках последнего тура первого круга выяснять отношения выпало московским армейцам и хоккеистам «Витязя». Что можно сказать об этой игре? Во-первых, подопечные Вячеслава Быкова наконец-то избавились от комплекса «чрезмерного гостеприимства», преследовавшего армейцев длительное время. Напомню, красно-синие довольно легко разбирались со своими оппонентами в гостях, дома же, наоборот, становились своеобразными донорами для приезжающих команд. К примеру, «Сибирь» и «Амур» увезли из Москвы после игр с ЦСКА по три очка. Сейчас с этим покончено.
    Во-вторых, по игре подопечных Вячеслава Быкова с «Витязем» стало заметно, как быстро взрослеет армейская молодежь. Даже в сложные для команды моменты, когда на площадке у ЦСКА оставались три хоккеиста против пятерых, ребята бились до последнего. Главное для них - это присутствие в команде опытного игрока, который смог бы повести за собой. Такого игрока, каким в матче против «Витязя» был Кудерметов, сделавший, к слову, хет-трик. В итоге армейцы победили – 5:3.
    Соперники ЦСКА в борьбе за пятую-шестую строчки в таблице ярославские железнодорожники в прошедшем туре оступились в домашней игре против «Нефтехимика» - 0:2. Вообще, в заключительном туре первого круга удача, по большому счету, благоволила гостям. Так, хоккеисты ХК МВД в гостях переиграли аутсайдера чемпионата «Амур» - 2:1. «Сибирь» также на выезде была сильнее «Трактора» - 5:2. «Крылья Советов» ничего не смогли поделать с атакой «Динамо», хотя и играли дома – 3:6. Омский «Авангард» (в перенесенном матче 39-го тура) в Мытищах оказался сильнее «Химика» - 4:2. Своих болельщиков смогли порадовать лишь хоккеисты «Магнитки» и «Салавата Юлаева». Первые переиграли одноклубников из Новокузнецка с футбольным счетом 1:0. Уфимцы же разгромили «сталеваров» из Череповца – 5:1. Один матч тура, в котором «Лада» принимала питерский СКА, завершился вничью – 2:2.
    Следующий матч в первенстве страны ЦСКА проведет 27 октября в Новосибирске против «Сибири».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Проводы Михаэля под самбу Фелипе

    «Формула-1»


    Сезон 2006 года подошел к концу. Фернандо Алонсо благополучно завоевал свой второй чемпионский титул. Но почести, несмотря на усилия механиков Renault, безуспешно пытавшихся перекричать многотысячную торсиду, достались не ему. В сердцах эмоциональных бразильцев появился новый пилот, который принес им первую с 1993 года победу на родной земле. После Эмерсона Фитипальди, Карлуша Паче, Нельсона Пике и, конечно, Айртона Сенны в один ряд с ними стал Фелипе Масса, триумфально выигравший в Сан-Паулу. У гонки на Интерлагосе был и исторический подтекст: для напарника Массы – семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера она стала последней в карьере.
    В субботней квалификации преимущество болидов Ferrari не вызывало сомнений. Михаэль с Фелипе должны были разыграть поул между собой, но в их спор опять вмешалась техника. Судьба решила на прощание поиздеваться над немцем, подсунув ему поломку бензонасоса. В итоге Масса уверенно выиграл поул, а Михаэль должен был стартовать только десятым. Алонсо квалифицировался на 4-й позиции.
    В начале гонки Шуми поднялся было на 6-ю строчку. Однако при обгоне Физикеллы у него лопается покрышка, и он вынужден вновь вернуться в боксы. Прощальная гонка явно складывалась не по его сценарию. он вернулся на трассу, но на 20-м месте.
    Масса, поддерживаемый соотечественниками, просто летел по Интерлагосу, отрываясь от противников с невероятной скоростью. Алонсо в который уже раз пошел по излюбленному пути: тише едешь – дальше будешь. может, это и не чемпионский принцип, но титулы он приносит. Финиша на втором месте хватило, чтобы стать самым молодым двукратным чемпионом мира за всю историю «Формулы-1». Дженсон Баттон поднялся на 3-ю ступень пьедестала.
    Шумахер не был бы Шумахером, если бы бросил бороться после всех неудач уик-энда. во второй половине гонки он творил настоящие чудеса, обходя одного пилота за другим, будто напоследок решив побаловать своих болельщиков. Хайдфельд, Кубица, Баррикелло, Физикелла – они остались позади. А как он обошел своего преемника в Ferrari Кими Райкконена! Бок о бок они прошли первый поворот, болиды разделяли считанные сантиметры, и это на сумасшедшей скорости. Михаэль остановился в шаге от подиума, завершив свою 248-ю гонку в карьере на 4-м месте. Да, чемпионат он проиграл, как и Гран-при, но добавил в свою цифровую копилку 76-й быстрейший круг в гонке, блестяще завершив карьеру.
    Новый сезон возьмет старт в австралийском Мельбурне 18 марта будущего года.
    18-й этап. Гран-при Бразилии. Сан-Паулу (Интерлагос).
    1. Масса (Бразилия, Ferrari); 2. Алонсо (Испания, Renault); 3. Баттон (Великобритания, Honda); 4. Шумахер (Германия, Ferrari); 5. Райкконен (Финляндия, McLaren).
    Поул-позиция – Масса. Быстрейший круг в гонке – Шумахер.
    Общий зачет. 1. Алонсо – 134 очка; 2. Шумахер – 121; 3. Масса – 80; 4. Физикелла – 72; 5. Райкконен – 65; 6. Баттон – 56.
    Кубок конструкторов. 1. Renault – 206; 2. Ferrari – 201; 3. McLaren – 110; 4. Honda – 86; 5. BMW-Sauber – 36; 6. Toyota – 35.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



«Вечный шах» каптерка

    Для «зарядки» 28 сентября
    (№ 96е) было предложено одно из окончаний партии, сыгранной на XVI чемпионате мира среди сеньоров в сентябре с.г. в Арвиере (Италия). В предпоследнем туре во встрече Й. Габриел –
    С. Железный в позиции на диаграмме случилось: 18… Лfe8! 19. Лb1 (грозило 19… Л:е4 и 20… Кс2+) f5 20. Cd3 Л:е2+! 21.
    С:е2 Кс2Х. «Спертый» мат («Mat de la koz» – с испанского переводится как «мат копытом»)! «Спертый» мат королю, находящемуся в углу доски, называют еще и мат «Филидора» (в честь сильнейшего шахматиста Франции в XVIII веке), и мат «Лусены» (по имени испанского шахматиста XV – XVI вв.). Но обнаружили его в рукописях еще XIII века. Этот мат довольно часто встречается в современной турнирной практике. Некоторые компьютерные шахматные программы начинаются с позиции «спертого» мата королю, стоящему в углу доски. А вот «спертый» мат королю, находящемуся на поле е1, – редчайшее событие. Его первый творец – Джоаккино Греко (1600 – 1634 гг.), видный представитель итальянской (комбинационной) шахматной школы. Трудно поверить, но это факт: в XXI веке на официальном турнире в итальянских Альпах мастер из России практически повторил мат, объявленный маэстро из Италии еще в XVII веке. Поэтому предлагаем посмотреть итоговую позицию задания № 96е.
    Решение задания № 96е.
    После 21-го хода черных.
    «Спертый» мат (или – «мат копытом») нашли и в своих письмах в редакцию А.П. Борзенков (Самара), капитан Андрей Марьин (Ковров, Владимирская область), Г.Г. Попов (Якутск), Ю.В. Калугин (Самара), В.Ф. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и многие другие наши читатели-решатели.
    Поскольку вас привлекает красота в шахматах, приглашаем: на «зарядку»!
    В позиции задания № 100е, сыгранной так же на XVI чемпионате мира среди сеньоров, ход белых. Как бы вы закончили партию? Решать задание № 100е, как и все еженедельные, можно четыре недели.
    Информация. Редакция продолжает рассылать квалификационные справки о выполнении читателями разрядных норм по шахматам в наших конкурсах.
    



Задание № 100е
(еженедельное).

    















Ход белых.

 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex