на главную страницу

27 Октября 2006 года

События. Комментарии

Пятница

«Зеленый свет» дан

Дмитрий ЮРОВ.




     Рабочая группа под руководством начальника Тыла Вооруженных Сил РФ – заместителя министра обороны России генерала армии Владимира Исакова прибыла в Ливан с целью оценить практическую деятельность 100-го отдельного мостового батальона по выполнению задач восстановления инфраструктуры республики, а также для участия в открытии первой очереди мостов, возведенных силами омостб.
     Вчера два восстановленных моста переданы ливанской стороне под охрану, акты передачи подписаны, и сегодня в торжественной обстановке будет открыто движение по мосту Эд-Дамур в населенном пункте Эль-Катэа (еще один мост сдан в Абу-Зибли в районе ливано-израильской границы), сообщили в Службе информации и общественных связей Тыла ВС. Идет работа еще на двух мостах, которые планируется сдать к 30 октября.
     Напомним, что российские военнослужащие восстанавливают мосты, разрушенные ударами израильской военной авиации минувшим летом, на основе двусторонних договоренностей между Москвой и Бейрутом вне рамок миротворческой операции. Помимо собственно строительства наши военнослужащие занимаются и обучением специалистов ливанской армии особенностям эксплуатации этих объектов.
     Объекты восстанавливаются попарно. На очереди - возведение мостов в Касмии и в Шекке. Собранные мосты передаются ливанцам безвозмездно. «Что же касается передачи российской инженерной техники, то этот вопрос до конца сегодня не решен. В случае обращения ливанской стороны к российскому правительству, он будет рассмотрен», - заявил журналистам генерал армии Исаков.
     В ходе двухдневной рабочей поездки начальника Тыла ВС России запланированы его встречи с представителями правительства Ливана, командованием его национальной армии. Изначально ливанской стороной были определены шесть мостов, завершить восстановление которых планируется в начале декабря текущего года. Не исключено также, что по просьбе ливанской стороны количество восстанавливаемых мостов может увеличиться.
     Возводимые мосты имеют протяженность от 100 до 400 метров, их грузоподъемность - до 60 тонн. Кстати, такие мосты имеются только на оснащении дорожных войск Тыла ВС России, аналогов им в армиях других стран нет. Так, их эксплуатационные характеристики намного выше, чем, например, установленных ранее французской армией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex