на главную страницу

27 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Информационная составляющая воинского воспитания

Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО



В Москве завершился сбор с офицерами, отвечающими за организацию общественно-государственной подготовки в органах воспитательной работы видов Вооруженных Сил и родов войск, военных округов и флотов, главных и центральных управлениях Министерства обороны РФ, и руководителями военных средств массовой информации. За три дня работы были рассмотрены актуальные вопросы информирования, агитации, пропаганды и других аспектов воспитательной деятельности, намечены пути совершенствования общественно-государственной подготовки в частях и соединениях в соответствии с приказом министра обороны № 170 и подведены итоги работы за 2006 г.


     Основные мероприятия сбора прошли на базе Культурного центра Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе. Перед участниками с докладами выступили руководители управлений Главного управления воспитательной работы ВС РФ, Центральной избирательной комиссии РФ, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по обороне, Международного Комитета Красного Креста, представители Русской Православной церкви и Совета муфтиев России.
     Информирование, пропаганда, агитация во все времена были в числе актуальнейших задач соответствующих государственных институтов. В связи с оптимизацией структуры и состава Вооруженных Сил, необходимостью повышать боеспособность соединений и частей постоянной готовности, переводом ряда частей на контрактный способ комплектования и другими не менее важными задачами модернизации значимость этой проблематики не снижается.
     Необходимо усиление информационно-пропагандистской работы, создание системы анализа и упреждающего реагирования на изменение информационной обстановки, утверждение у военнослужащих государственно-патриотического сознания, укрепление воинского, нравственного, правового и эстетического воспитания. Именно об этом в своем выступлении говорил начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник. Он отметил, что с точки зрения информационно-пропагандистской работы 2006 учебный год был насыщенным и продуктивным.
     - Решением министра обороны в органах военного управления восстановлены внештатные лекторские и информационно-пропагандистские группы, внештатные помощники командиров по информированию, боевой и информационный актив, четко расписана вся система информирования в подразделении и воинской части, работа местного радиовещания, средств наглядной агитации, стенной печати. Длительное время этого не было. Удалось создать в войсках до соединения включительно вертикаль управления информационно-пропагандистской работой, наладить взаимодействие органов военного управления в системе информирования войск, - сказал генерал-полковник Резник.
     К наиболее значимым в этом плане мероприятиям текущего года можно отнести мониторинговые исследования, выпуск печатной информационно-рекламной продукции, производство и тиражирование видео- и фотопродукции. В войска поступило большое количество новых учебных пособий, методических рекомендаций и брошюр различной тематики. Созданы и были показаны на телеканалах «Звезда», «Муз-ТВ», «Спорт» пять рекламных видеороликов («Я выбираю службу по контракту», «Новый год», «Ты в армии», «Могу себе позволить», «Перспективы роста»), объединенные общим слоганом «Военная служба по контракту – твой билет в будущее». Эти ролики завоевали первое место на Всероссийском фестивале социальной рекламы в г. Казани в феврале этого года.
     На 2006 - 2007 годы спланирована съемка полнометражного художественного фильма о современной армии, пропагандирующего военную службу по контракту. В окружных и флотских газетах ежемесячно выходят специализированные выпуски, посвященные военной службе по контракту. Вся военная печать на своих страницах регулярно публикует материалы военно-патриотической направленности.
     Военные печатные СМИ в самом ближайшем будущем ждут перемены. В 2006 - 2007 годах планируется значительно обновить устаревшую нормативную базу редакций, издательств и типографий окружных (флотских) газет, пересмотреть штаты, выработать оптимальную модель их деятельности, отвечающую современным условиям. Этот вопрос, кстати говоря, настолько серьезный, что в текущем году он был предметом обсуждения в Совете Федерации. В ходе сборов речь шла и о перспективах развития Издательского дома «Красная звезда».
     - Таким образом, - подытожил генерал-полковник Резник, - выбранная для реализации в 2006 году схема информационно-пропагандистской работы и общественно-государственной подготовки в целом структурно выдержана, сбалансирована по направлениям работы, позволяет решать поставленные задачи по достижению эффективности в информационно-разъяснительной деятельности органов военного управления.
     В ходе сбора участники обсудили и другие актуальные проблемы. Были рассмотрены вопросы гуманитарного права, взаимодействия делегации Международного Комитета Красного Креста в Российской Федерации и Министерства обороны РФ. Разговор также шел о порядке финансирования учебно-воспитательной деятельности органов воспитательной работы Вооруженных Сил РФ. Участники сбора были проинформированы о том, как идет принятие оборонного бюджета на 2007 г. в Комитете Государственной Думы Федерального Собрания РФ по обороне. Представители религиозных конфессий осветили вопросы работы священнослужителя в воинской части и взаимодействия духовенства с Вооруженными Силами РФ.
     Самым ярким впечатлением третьего дня стало участие в показном тактическом занятии с элементами международного гуманитарного права в рамках курса «Право в вооруженных конфликтах «Сенеж-41», которое состоялось в учебном центре Общевойсковой академии в Солнечногорске.
     Отличившиеся по итогам работы в 2006 г. офицеры, отвечающие за организацию общественно-государственной подготовки, и руководители военных СМИ приказом начальника Главного управления воспитательной работы ВС РФ были поощрены.
     Прошедший сбор в очередной раз доказал важность информационно-пропагандистской работы и напомнил участникам, что на достигнутых результатах останавливаться нельзя. Необходимо поступательное, непрерывное движение вперед, полный охват этой работой всех категорий личного состава.
     .


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex