на главную страницу

27 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Танкист в четвертом колене

Юрий БОРОДИН.
Фото автора.



Когда военком ознакомился с личным делом Сергея Проклова, пришедшего за направлением в военное авиационное училище, то категорично заявил: «С такой шикарной родословной быть ему только танкистом!» Так была пресечена попытка Сергея внести коррективы в семейную династию. Парень отправился в Благовещенск, чтобы успешно поступить и не менее успешно изучать премудрости танковой профессии…


     Капитана Сергея Проклова - командира 1-й танковой роты танкового батальона гвардейского мотострелкового полка – после продолжительных поисков нашел в парке. Вместе с другими танкистами он ставил на бронемашину новый редуктор. Вроде бы только руководил капитан, ведь в ремгруппе, помимо танкового экипажа в полном составе, было и несколько молодых лейтенантов, а все же был изрядно «промаслен». Оказалось, проводил «мастер-класс» для новоиспеченных взводных.
     - В этом году, слава Богу, в батальон сразу восемь кадровых офицеров пришли. Давненько такого не было, - поясняет Проклов, ненадолго оставив своих сослуживцев. – Хотя и для выпускников военных вузов в технике много «белых пятен» остается – по себе знаю.
     Проклову в этом плане повезло. Он уже вскоре после распределения попал во взвод учебно-боевых танков. Несколько месяцев, безвылазно проведенных с подчиненными на Прудбойском общевойсковом полигоне, подарили бесценный практический опыт – и в вождении боевых машин, и в обслуживании техники. Такого ни один военный вуз не даст.
     Было время, когда в Вооруженных Силах страны все без исключения первые роты были правофланговыми. Сегодня этот принцип уже мало где соблюдается – между подразделениями идет постоянное состязание на право именоваться лучшими. Но рота капитана Проклова действительно первая – во всех смыслах. Неудивительно, что именно этому офицеру было доверено отстаивать честь родной дивизии на втором этапе состязания по полевой выучке среди командиров танковых и мотострелковых рот Северо-Кавказского военного округа. Сергей тогда стал вторым среди танкистов.
     - Участники действительно были сильные, и в части, касающейся теоретической подготовки и практической. Сложновато с ними было силами меряться, - вспоминает Сергей.
     И все же у него получилось. У него и его экипажа: командира танка сержанта Павла Лыжина (теперь уже контрактника) и механика-водителя рядового Даниэля Гундина. Но дело отнюдь не в результатах. Главное, Проклов выявил свои сильные и слабые стороны, пообщался со своими временными соперниками, обменялся наработками. Учиться ведь и на чужих ошибках и успехах можно.
     Вот и сейчас, когда его танковый батальон наряду с однополчанами переходит на контрактный способ комплектования, ротный использует этот опыт. Может быть, в немалой степени и благодаря этому в роте Проклова и других подразделениях батальона так много профессионалов своего дела - дисциплинированных, инициативных, ответственных, с душой подходящих к работе. Это и командиры танка сержанты Алексей Кириллов и Владимир Слащев, механик-водитель рядовой Петр Сивков и другие. Да и сам капитан Проклов - профи без натяжек. А иначе и не могло быть. Ведь его отец Александр Сергеевич – подполковник запаса, преподаватель кафедры бронетанкового вооружения, много лет посвятивший танковым войскам, дед Геннадий – танкист-фронтовик, прадед Назар Ильич – командир танка, участник трех войн.
     Прав был военком, не позволивший Сергею Проклову поставить крест на семейной династии. Неизвестно, какой бы получился из него летчик-истребитель, а вот танкист – первоклассный.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex