на главную страницу

27 Октября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Из тех, кто остался

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Если морской пехотинец шутит, значит, служба у него идет нормально. Спрашиваю у матроса Алексея Каленникова, как ему бронежилет нового образца. Отвечает: «Легонький, как футболочка!.. И каска, что тюбетейка…» Про новый ротный пулемет «Печенег» уже серьезно: «Надежный, удобный, а главное – кучность стрельбы лучше. Старший брат в Чечне пулеметчиком воевал, ему бы понравилось…»
     Заместитель командира разведывательного батальона капитан Алексей Бабенко еще раз объясняет матросу, как лучше вести огонь в оборонительном бою, и вскоре тот наглядно демонстрирует преимущества нового русского оружия. Все цели поражены. Оба Алексея не скрывают своей радости. Только у капитана она сдержанная, а у матроса, как говорится, бьет через край.
     Не хочется и вспоминать, в общем-то, недавние времена, когда на этом же самом полигоне приходилось быть свидетелем совсем других настроений. Многие офицеры откровенно говорили тогда, что не видят перспектив в службе. Больше всего их раздражало отношение государства к собственной армии. Некоторые в поисках нового смысла жизни, к сожалению, уволились в запас.
     Капитан Бабенко – из тех, кто остался, и не жалеет об этом. Пусть, как и раньше, приходится отдавать половину денег на поднаем квартиры, но теперь есть реальная перспектива получения служебной. Комбат, к примеру, живет в такой и не жалуется. Боевая подготовка вышла на новый, более высокий уровень – топлива на это хватает. Не за горами – поступление в академию… А еще Алексею хочется получить дополнительное образование в гражданском вузе. И это тоже вполне реально.

     На снимке: капитан Алексей БАБЕНКО (слева) и матрос Алексей КАЛЕННИКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex