на главную страницу

27 Октября 2006 года

Планета людей

Пятница

Где ты, «Земля Санникова»?

Иван КОЛЬЦОВ.



     Известно, что в течение тысячелетий контуры континентов на нашей планете постепенно меняют свои очертания. Этому изменению подверглась и береговая линия земель, примыкающих к Северному Ледовитому океану. Между тем еще несколько тысяч лет назад океан был свободен ото льдов, так как географический Северный полюс находился тогда в районе Аляски. На территории Арктики в те времена располагались большие острова, которые, кстати, были отображены на карте фламандского картографа Герарда Меркатора, составленной им в XVI веке. Не исключено, что Меркатор использовал имевшиеся у него более древние карты…
     Постепенно арктические земли ушли под воду вместе с хребтами Гаккеля, Ломоносова, Менделеева (Альфа), но ряд горных вершин оставался островами вплоть до I тысячелетия нашей эры. Согласно древним преданиям, народы Ямала и Таймыра когда-то добирались вдоль этих в ту пору островов до Гренландии и обратно.
     Сообщения об обнаружении в Арктике островов неоднократно появлялись в последние столетия. Речь, в частности, шла об островах Андреева, Санникова, Бредли, Так-Пука…
     Для подтверждения реальности существования в Арктике этих «неизвестных островов» я решил использовать метод биолокации, который многие века успешно применяется в геологии и археологии. Он позволяет проводить предварительный разведочный поиск объектов, например затонувших городов или кораблей. Метод этот не трудоемок, не требует больших финансовых затрат и непродолжителен.
     Что же я установил, когда просмотрел сбоку и вдоль - посредством жезла (рамки) в правой руке и карандаша в левой - хребты Менделеева, Ломоносова и Гаккеля по всей их протяженности? Удалось выявить четыре аномальных места, где, видимо, над водной поверхностью возвышаются верхушки горных хребтов, а на хребте Ломоносова, у Северного полюса, - даже место расположения каменных зданий, которые встретились зарубежным путешественникам в ходе экспедиции, проведенной ими перед Второй мировой войной (на схеме).
     Разумеется, эти сведения можно подтвердить аэросъемками или экспедицией в арктические районы. Но, к сожалению, пока это маловероятно, хотя и крайне важно, если принять во внимание, что из-за глобального потепления просторы Арктики становятся все более доступными для судоходства.
     


     

     Европейские ученые шокированы состоянием шапки полярных льдов на Северном полюсе нашей планеты, сообщает Агентство Франс Пресс. Причиной беспокойства стали снимки Арктики, поступившие в период с 23 по 25 августа с двух спутников Европейского космического агентства. Согласно полученным данным, воды Северного Ледовитого океана вскрылись ото льда практически до полюса. Обычно значительная часть океана покрыта мощными многолетними паковыми льдами, не исчезающими летом. Брешь во льдах сравнима по площади с Британскими островами и протянулась от Шпицбергена далеко на север, захватывая российский сектор Арктики. По мнению специалистов, такое положение вещей нетипично даже для рекордных лет и, если аномальная ситуация будет развиваться, через 10-20 лет станет возможно открыть мореходство прямо через Полярный регион.
     
Из сообщений информационных агентств, осень 2006 г.

     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex