на главную страницу

27 Октября 2006 года

Культура

Пятница

«…Надцатилетние»

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».



     В Москве прошел первый Всероссийский кинофестиваль для подростков и юношества под названием «…надцатилетние». Инициатором и организатором фестиваля выступил Благотворительный фонд им. Валерия Приемыхова. В конкурсную программу вошли художественные кинофильмы, снятые в последние годы и отражающие наиболее актуальные проблемы молодежи. Среди них – «Живой» А. Велединского, «Свободное плавание» Б. Хлебникова, «Мне не больно» В. Балабанова и другие. На открытии фестиваля в московском кинотеатре «Юность» о проблемах молодежного кино, о том, как повысить интерес молодого поколения к отечественному кинематографу, говорили присутствовавшие в зале председатель жюри Сергей Говорухин, деятели кино, педагоги, священнослужители, писатели и журналисты. Интересно было выслушать и молодых людей, для которых, собственно, и состоялся этот первый в стране кинофестиваль с таким необычным, но очень символичным названием. Как подчеркнул в своем приветственном слове представитель Управления информации и общественных связей Минобороны РФ полковник Геннадий Дзюба: «При создании кинофильмов молодежной тематики необходимо прежде всего учитывать мнение молодых, ведь их по-настоящему волнуют только те киноленты, которые сделаны взрослыми не просто о наших детях, а для них. Сила экрана – великая сила. И очень важно, что сегодня отечественный кинематограф пополняется новыми фильмами, их снимают талантливые режиссеры, которых волнуют именно нравственные проблемы подрастающего поколения...»
     Все присутствующие на кинофестивале «…надцатилетние» единодушно отмечали, что такие мероприятия должны стать традиционными. Начало этому положено Благотворительным фондом, носящим имя замечательного актера и режиссера Валерия Приемыхова.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex