на главную страницу

27 Октября 2006 года

Новости

Пятница




Лучше – меньше…

    19 политических партий соответствуют требованиям федерального законодательства, 16 - нет. Об этом заявила и.о. начальника Управления Росрегистрации по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Галина Фокина. Статус политической партии может иметь политическое объединение, которое насчитывает не менее 50 тыс. членов и имеет более чем в половине субъектов Федерации отделения численностью не менее 500 человек, а в остальных регионах - отделения численностью не менее 250 человек. Этим требованиям соответствуют Народная партия, Демократическая партия, «Единая Россия», Партия мира и единства, Коммунистическая партия, СПС, ЛДПР, «Яблоко», «Патриоты России», «Родина», Партия возрождения России, Российская партия пенсионеров, «Зеленые», Аграрная партия, Партия национального возрождения «Народная воля», Социалистическая единая партия, Российская партия Жизни, партия «Свободная Россия», Партия социальной справедливости.
    Партия развития регионов, природы и общества, Социал-демократическая партия, Союз людей за образование и науку и еще 13 партий проверку не выдержали.
 ||  Интерфакс.



Неудачный пуск «Булавы»

    Как сообщает служба информации и общественных связей ВМФ, спустя несколько минут после испытательного пуска ракеты «Булава» с атомного подводного крейсера стратегического назначения «Дмитрий Донской» из подводного положения из акватории Белого моря произошла самоликвидация ракеты.
    При этом экипаж подводной лодки поставленную задачу полностью выполнил, но в результате отклонения ракеты от заданной траектории полета сработала автоматическая система самоликвидации. Причины сбоя выяснит комиссия, в которую войдут разработчики и производители ракеты.
    Напомним, что предыдущий пуск - 7 сентября 2006 года с РПКСН «Дмитрий Донской» баллистической ракеты Р-30 «Булава» из подводного положения по программе летных испытаний новейшего корабельного ракетного комплекса четвертого поколения также был неудачным. Морской стратегический ракетный комплекс «Булава» имеет радиус 8 тысяч километров, он может нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения.
 ||  Григорий АНДРЕЕВ.



Вести

     Из ПУрВО

    
Рабочая поездка начальника Генштаба

    В Приволжско-Уральский военный округ с группой офицеров центрального аппарата Минобороны РФ прибыл начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Юрий Балуевский. Его цель – ознакомиться с состоянием боевой и мобилизационной готовности войск округа, выполнением мероприятий антитеррористической направленности, а также ходом реализации на местах положений Федеральной целевой программы «Переход к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, ряда соединений и воинских частей на 2004 – 2007 годы».
    Визит в Екатеринбург – лишь часть рабочей программы начальника Генштаба. Он уже посетил дислоцирующееся в Екатеринбургском гарнизоне соединение постоянной готовности, заслушал доклад командира дивизии, осмотрел реконструированные и построенные общежития для солдат и сержантов по контракту, столовую, в которой они питаются, а также заселенное на днях пятиэтажное малосемейное общежитие офицерского состава.
    В планах генерала армии Балуевского – работа в Чебаркульском гарнизоне и частях Поволжского региона.
 ||  Константин ЛАЗУТКИН, пресс-служба ПУрВО.
Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



     Из ВМФ

    
Курсом модернизации

    Состав ВМФ будет сокращен в три раза. Об этом в ходе рабочей поездки на Балтийский флот заявил главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Масорин. При этом, как подчеркнул главком, флот получит более мощные, современные подводные лодки и надводные корабли с несравненно большими возможностями. По словам адмирала Масорина, сейчас идет строительство совершенно новых стратегических и атомных подводных лодок, а также надводных кораблей - корветов, фрегатов и эсминцев океанской зоны плавания. Также перед ВМФ стоит задача сохранить авианесущие крейсеры и построить новый авианосец.
 ||  По материалам ИТАР-ТАСС.


    Из Тыла Вооруженных Сил

    
Победителей ждут медали

    Тыл Вооруженных Сил готовит VI Всероссийскую специализированную выставку «Российские производители и снабжение Вооруженных Сил», которая будет проведена с 16 по 18 ноября 2006 года в Москве.
    Организаторов выставки – Минобороны России и компанию «Мастер-Экспо» поддерживают правительство Москвы, силовые министерства и ведомства Российской Федерации. Она пройдет под патронажем Торгово-промышленной палаты России.
    Впервые на выставке участники и организаторы станут очевидцами аукциона по закупкам продукции тылового назначения по разделу «Продовольствие». По этому разделу и разделам «Вещевое имущество», «Медицина», «Техника и оборудование» будут проведены конкурсы на выявление лучших отечественных продуктов. Победители будут награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями, а все участники выставки – специальными дипломами.
 ||  Полковник Александр КОЛПАКОВ.


     Из Мурманска

    
Награда нашла героя

    В 1988 году мурманчанин Андрей Лещенко, проходя срочную службу в составе Ограниченного контингента советских войск в Афганистане, был удостоен медали «За боевые заслуги». Однако саму награду рядовой Лещенко тогда так и не получил. И только недавно в Мурманский городской военкомат пришла заслуженная «афганцем» медаль. Ее Андрею Лещенко (теперь уже сотруднику ОАО «Колэнергосервис») торжественно вручил военный комиссар Мурманска полковник Олег Каминский.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».


    
Возвращение домой

    Торжественно, с оркестром встретили в родном Севастополе экипаж среднего морского танкера (СМТ) «Иман». За 48 суток средиземноморского похода танкер осуществил 8 заправок сторожевого корабля (СКР) «Пытливый», которым командует капитан 2 ранга Сергей Тронев. На этот СКР и гидрографическое судно «Лиман» было передано в общей сложности 2.336 тонн топлива и пресной воды. «Иман» прошел 2.271 милю, многие из которых были штормовыми.
    Встречавшие «Иман» у родного причала заместитель командующего ЧФ по тылу - начальник тыла ЧФ контр-адмирал Алексей Белкин, начальник управления вспомогательного флота капитан 1 ранга Олег Истомин, командир бригады вспомогательных судов капитан 1 ранга Станислав Степанов поблагодарили экипаж за успешно выполненные задачи.
    В числе отличившихся капитан «Имана» Николай Гребенник назвал своих помощников Валерия Тицкого и Валерия Любезнова, второго механика Льва Дьяконова, старшего матроса Игоря Плотника.
    Вслед за «Иманом» вернулись из похода СКР «Пытливый» и гвардейский ракетный крейсер «Москва». Встречал экипаж командующий ЧФ адмирал Александр Татаринов. Он дал высокую оценку действиям моряков.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Украина

    
Сохранили вуз

    Компромиссное решение о сохранении старейшего военно-учебного заведения - Одесского института сухопутных войск (ИСХ) - официально оформлено руководством военного вуза и политехнического университета Одессы.
    В прошлом году по решению правительства Юлии Тимошенко Одесский институт сухопутных войск решили ликвидировать. Часть курсантов успели перевести во Львов, что вызвало бурю протестов. Благодаря усилиям ветеранов, общественности правительство Виктора Януковича восстановило справедливость. Однако теперь это будет не самостоятельное учебное заведение, а филиал университета.

    
Батальоны пойдут в Ливан

    Руководство страны внесло предложение в международный секретариат ООН относительно участия Украины в операции в Ливане, заявил министр иностранных дел Борис Тарасюк.
    Если от ООН поступит официальное приглашение, то минобороны сможет направить в Ливан механизированный батальон численностью до 600 человек, инженерный батальон в составе 400 - 450 человек или роту военной полиции численностью 100 - 150 человек. Также готовится предложение об отправке в Ливан и украинских военных медиков в расположение бельгийского и итальянского контингентов.

     Грузия

    
С миру по нитке

    Франция стала третьей страной НАТО,
    которая помогает Грузии укреплять ее вооруженные силы. Об этом свидетельствует подписанное на днях в Тбилиси соглашение о сотрудничестве в военной сфере между министерствами обороны двух стран на 2007 год. Документом предусматривается подготовка военными инструкторами Франции грузинских военнослужащих горнострелковых подразделений в учебном центре в Сачхеpском районе, строительство которого велось также при помощи французской стороны. Больше всего Грузии в военных вопросах помогают США, за ними следует Турция.

    
Обзавелись симулятором

    Канцлер министерства обороны Эстонии Лаури Альманн встретился в Тбилиси с руководителями оборонного ведомства Грузии и подписал договор об обмене секретными данными и их защите. Также он открыл учебно-тренировочный класс, в котором грузинские военные будут проходить обучение на разработанном и изготовленном в Эстонии компьютерном симуляторе боевых действий SIM-3C-10. В начале сентября правительство Эстонии приняло решение о передаче Грузии этого оборудования в бесплатное пользование.
    Грузия входит в число стран, которым Эстония оказывает приоритетную помощь в государственном развитии, проведении реформ и подготовке госслужащих.
    В последние годы Эстония постоянно организует в Грузии семинары и курсы по военному планированию, праву и защите окружающей среды. При поддержке Эстонии в министерстве обороны Грузии была также разработана оборонная политика этого ведомства на 2004 - 2006 годы.

     Таджикистан
    
Французы остаются

    До конца ноября останутся в стране три французских истребителя «Мираж-2000», выполняющие боевые задачи в Афганистане. Министерство обороны Франции продлило еще на месяц мандат пребывания в Таджикистане истребителей национальных ВВС «в связи с необходимостью продолжить выполнение боевых задач в соседнем Афганистане в рамках международной контртеррористической операции «Несокрушимая свобода».
    Группировка французских ВВС обосновалась на гражданском аэродроме Душанбе в конце 2001 года в рамках двустороннего соглашения с правительством Таджикистана, поддержавшим действия союзников по контртеррористической коалиции против режима Талибан в Афганистане. В разные годы здесь базировались от трех до шести боевых самолетов, а также воинский контингент численностью от 180 до 400 человек. Сейчас на временной французской базе в Душанбе дислоцируются три истребителя и два военно-транспортных самолета, а также более 350 военнослужащих.
    По заверениям таджикских властей, присутствие натовских военных в республике носит временный характер и они будут выведены из страны после завершения контртеррористической операции в Афганистане.

    Азербайджан

    
Расходы растут

    В 2007 году расходы на военные нужды достигнут в Азербайджане 1 млрд. долларов. Об этом заявил президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев. По его словам, во всех сферах, как в области укрепления международных позиций страны, оборонного потенциала, совершенствования военного строительства, так и в вопросах экономических реформ, решения социальных проблем Азербайджан стал лидирующим в регионе государством.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex