Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Октября 2006 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 ДОРОГИ К МИРУ



В связи с ядерным испытанием в КНДР Россия должна:

поддержать резолюцию США в ООН о санкциях
присоедениться к операции США по ядерному разоружению КНДР
ограничиться дипломатическим осуждением взрыва
поддержать КНДР в усилиях по укреплению ее обороноспособности

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

:: РОСПРОМ :: Интернет-объединение предприятий : РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ, АВИАЦИИ, СУДОСТРОЕНИЯ

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Ждет севастополь, ждет камчатка...

  30 октября День моряка-надводникаВ череде профессиональных военных праздников День моряка-надводника занимает особое место. И дело не только в том, что сама история Российского флота ведет начало с момента постройки первых надводных кораблей. В последние годы моряки-надводники участвуют во всех ключевых мероприятиях Вооруженных Сил РФ, уверенно лидируя в боевой учебе армии и флота.
  В последние годы моряки-надводники участвуют во всех ключевых мероприятиях Вооруженных Сил РФ, уверенно лидируя в боевой учебе армии и флота.
  Отрадно констатировать, что с каждым годом задачи флота становятся шире и значимее. Теперь ВМФ и его боевое ядро - надводники - это не только гарант безопасности нашей страны, мощная сила на ее морских границах. Многочисленные дружеские визиты наших кораблей в иностранные порты, решение задач международного военного сотрудничества способствуют активному росту авторитета России на мировой арене.

 || Роман ФОМИШЕНКО.


ВОЗДУШНЫЕ РАБОЧИЕ ВОЙНЫ

  …Под шквальный огонь вертолет Ми-8 майора Геннадия Ковалева попал сразу же, как только остался в воздухе в одиночестве. Но теперь только от его экипажа зависела судьба еще двух «восьмерок» и групп спецназа, находящихся на земле… Три вертолета с десантом на борту, летящие на спасение летчика-штурмовика в Аргунское ущелье, в районе Ярыш-Марды атакуют боевики. Огнем зенитки сбивают вертолет майора Вячеслава Христофорова. Пилоты сажают израненную машину. Понимая, что экипаж и спецназовцев надо спасать, ведущий группы майор Владимир Алимов, имитируя неуправляемое падение вертолета, приземляется и начинает эвакуацию. Решив, что и вторая «вертушка» подбита, боевики сосредотачивают огонь на вертолете Ковалева. - Обстановка и в воздухе, и на земле была сложной, - вспоминает Геннадий Васильевич. – По нам взахлеб били зенитка и пулеметы, а из «зеленки» к вертолетам бежали несколько десятков боевиков. На земле экипажи и десант одновременно эвакуировали раненых и отражали наседавших бандитов.
 Сорок неуправляемых ракет - все, что оставалось, - Ковалев расстрелял за три захода по «зеленке». Потом ударили по бандитам из закрепленных на створках крупнокалиберных ПКТ. А когда замолчали и пулеметы, Ковалев продолжал имитировать атаки на противника, а его десант из стрелкового оружия вел огонь по боевикам. Так им удалось уничтожить «Ниву» и КамАЗ, спешащие на подмогу бандитам… Бой продолжался двадцать две минуты. Ровно столько понадобилось Алимову, чтобы эвакуировать экипаж и десант подбитого вертолета. Ковалев кидался на противника, даже когда закончились патроны у бойцов в его вертолете, отвлекая боевиков от еле-еле набиравшей высоту «восьмерки» Алимова. А десантники в это время, стоя по щиколотку в керосине, шапками затыкали пробоины в запасном топливном баке, который лишь чудом не полыхнул от трассирующих снарядов…

 || Андрей ЛУНЁВ.


Как североморцы в Ла-Манше «воевали»

  Год назад во французском Бресте на церемонии закрытия международного учения «ФРУКУС-2005» адмирал Андриан Джонс, ныне второй морской лорд Великобритании, сказал, что «следующие четырехсторонние учения станут очередным шагом вперед в нашем флотском сотрудничестве. В ходе «ФРУКУС-2006» мы уйдем от конкретно запланированных целей к более свободным действиям. Вводные, которые будут поступать в море на корабли межнациональной группировки, станут неожиданными даже для оперативного штаба. Этим мы создадим условия для более близкого сотрудничества между нашими флотами».Спустя год экипажу большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, пришлось в этом убедиться лично.
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Армия и общество

  У КОРАБЕЛОВ ОКЕАН ЗАДАЧ
  Руководство страны уделяет российскому Военно-морскому и гражданскому флотам, судостроительной отрасли все больше внимания. И это неудивительно: такая страна, как Россия, три четверти границ которой морские, просто обязана иметь мощный и современный флот. В канун празднования Дня рождения российского флота и отмечаемого в ВМФ Дня моряка-надводника мы попросили рассказать о состоянии дел в отечественном кораблестроении Андрея Александровича КУРАСОВА, заместителя начальника Управления судостроительной промышленности Федерального агентства по промышленности.
  Судостроительная промышленность - важная часть оборонно-промышленного комплекса (ОПК) страны. Она обеспечивает создание, ремонт, модернизацию и утилизацию кораблей, судов и плавучих сооружений, морского оружия, радиоэлектронного вооружения для обеспечения ВМФ России, морских частей ФСБ, МЧС, транспортного морского и речного флотов, рыбопромыслового флота, топливно-энергетического комплекса, ведущего добычу на морском шельфе, и других сфер морской деятельности.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  Президентское слово
  Уже ставшая традиционной президентская «прямая линия», мастерски организованная нашим телевидением, подтвердила один из главнейших мыслительных образов, или национальных стереотипов: «решить вопрос» способен только глава государства. Подтверждение тому пришло более чем от двух миллионов граждан, большинство которых наверняка пытались добиться удовлетворения своих просьб в инстанциях пониже кремлевской.
 Телеконференция в среду показала, что влияние Путина на умонастроения соотечественников огромно. По этой причине многие заданные вопросы (если не большинство) базировались на суждениях самого президента, высказанных им ранее. И лишь некоторые вступали в противоречие с этими суждениями.

 || Вадим МАРКУШИН

Планета людей

  Новый уровень взаимопонимания
  В течение 10 дней представительная группа генералов и офицеров Министерства обороны Российской Федерации под руководством начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковника Анатолия Мазуркевича принимала участие в 14-м семинаре, проводимом немецким фондом «Наука и политика» (Берлин) в рамках программы «SWP - Диалог с Вооруженными Силами Российской Федерации».
  В ходе семинара представители российской военной делегации приняли участие в обсуждении актуальных аспектов внешней политики и политики безопасности Германии и России...

 || Олег ГОРУПАЙ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства