на главную страницу

28 Октября 2006 года

Новости

Суббота




ДОРОГИ К МИРУ

     Состояние и перспективы участия России в миротворческой деятельности обсудили вчера члены Совета Федерации в рамках «правительственного часа».
    Выступая перед сенаторами, заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что сегодня мы принимаем участие в трех миротворческих операциях на территории СНГ. В Приднестровье задействованы 400 военнослужащих, в зоне грузино-абхазского конфликта - до 2 тысяч (включая батальон из 15-й миротворческой бригады, созданной в 2005 г. и полностью укомплектованной контрактниками), в зоне грузино-южноосетинского колнфликта служебные задачи выполняют до 600 российских солдат и офицеров. За последние 15 лет при проведении миротворческих операций на Северном Кавказе погибли свыше ста российских военнослужащих, сказал глава Минобороны.
    Россия является фактически единственным государством, осуществляющим миротворческие операции в СНГ. Иначе обстоит ситуация с участием в миротворческих операциях ООН. Если по количеству военных наблюдателей Россия занимает одно из первых мест в мире (более 100 военнослужащих в качестве военных наблюдателей задействованы в 11 миссиях ООН и 2 миссиях ОБСЕ, кроме того, еще в 7 миссиях ООН в качестве военных наблюдателей работают 70 сотрудников органов МВД), то доля участия наших военных непосредственно в миротворческих операциях резко сократилась.
    «Если в середине 1990-х годов к ооновским операциям по поддержанию мира привлекались ежегодно около 2 тыс. наших граждан, то на протяжении последних четырех лет этот показатель сократился примерно до 120 человек в год», - сказал Сергей Иванов.
    «Россия сегодня занимает лишь 40-е место среди 108 стран, предоставляющих своих специалистов для участия в миротворческих операциях под эгидой ООН. Такое представительство для нашей страны с полным основанием нужно признать недостаточным».
    Он отметил, что кроме ряда внешнеполитических дивидендов миротворческая деятельность приносит Москве и экономические результаты. Так, сумма компенсации России за участие ее воинских контингентов в операции по поддержанию мира в бывшей Югославии и миссии ООН в Анголе составила около 93 млн. долларов, а за участие российской авиагруппы в миротворческой операции ООН в Сьерра-Леоне Россия получила около 4 млн. долларов.
    - Учитывая перечисленные аргументы - политические, дипломатические, экономические и военные, Россия в настоящее время стремится наращивать миротворческие усилия. Возможности для этого у нас есть, - сказал Сергей Иванов.
    Отдельно министр обороны коснулся ситуации в Ливане: «Помощь Ливанской Республике оказывается на основе двусторонней договоренности вне рамок миротворческой операции. Мы намеренно не участвуем в этой операции. Причины известны и, думаю, понятны.
    Во-первых, мы не несем и не собираемся нести абсолютно никакой ответственности за то, что произошло в Ливане. Это безобразие мы не устраивали и к нему не причастны.
    Во-вторых, обстановка на юге Ливана нестабильна и весьма опасна в военном отношении. Взять хотя бы огромное количество неразорвавшихся кассетных бомб. Это в данном случае неоправданный риск для наших миротворцев.
    В-третьих, мандат миротворческих сил предполагает разоружение «Хезболлах». В реальность этой задачи верится с трудом. А зачем, спрашивается, брать на себя заведомо невыполнимые обязательства?»
    По мнению министра, «гораздо эффективнее делать то, что делаем мы: оказывать конкретную безвозмездную помощь республике». Сергей Иванов напомнил, что в Ливан направлен отдельный мостовой батальон для восстановления дорожной инфраструктуры и ремонта разрушенных израильской авиацией мостов.
    Столь пристальное внимание сенаторов к миротворческой деятельности вполне логично. Согласно Конституции именно Совет Федерации дает согласие на направление военнослужащих за пределы РФ. И стало уже традицией, что члены Комитета СФ по обороне и безопасности после этого выезжали в командировки в Боснию и Герцеговину, в Косово, Сьерра-Леоне, Абхазию, Южную Осетию, чтобы на деле посмотреть, как наши военнослужащие выполняют возложенные на них задачи, как решены их материально-бытовые проблемы.
    Как раз в пятницу, в момент обсуждения в Совете Федерации миротворческой деятельности России, в Ливане в расположении отдельного мостового батальона находился председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. «Красная звезда» связалась с ним по телефону:
    

    - Действия наших военнослужащих впечатляют ливанцев. Руководство министерства обороны Ливана, министр транспорта, другие руководители правительства дают очень высокую оценку скорости и качеству работы, а самое главное - пропускной способности и грузоподъемности наших мостов. Они качественно отличаются от тех, которые возвели здесь французы и по которым тяжелая техника проходить не может. Сегодня во время торжественного открытия одного из наших мостов это было наглядно продемонстрировано.
    Виктор Озеров похвалил бытовые условия, в которых несут службу наши военнослужащие. «Многим стоило бы поучиться у них, как надо организовывать лагерь в полевых условиях», - сказал сенатор и отметил безупречное выполнение задач по охране военными разведчиками из батальонов «Восток» и «Запад» Минобороны России. Он сообщил, что достигнута договоренность о строительстве дополнительно двух мостов помимо шести, запланированных ранее.
    - Российские военнослужащие всегда показывают себя с лучшей стороны при выполнении миротворческих и иных задач за рубежом. Истоки этих успехов в той подготовке, которую они получают у себя дома, в России! – заявил Виктор Озеров.

 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex