на главную страницу

31 Октября 2006 года

Новости

Вторник




Сбор работников культуры


    Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации на базе центральных военных учреждений культуры проводится учебно-методический сбор с офицерами культурно-досуговой работы.
    На сборе подведены итоги деятельности культурно-досуговых учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации в 2005 - 2006 годах и поставлены задачи по дальнейшему совершенствованию их работы по героико-патриотическому, духовно-нравственному и воинскому воспитанию личного состава, организации досуга военнослужащих.
    Особое внимание на сборе уделено организационному, правовому, методическому обеспечению, финансово-хозяйственной деятельности, совершенствованию материально-технической базы военных учреждений культуры, практике работы по реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006–2010 годы», празднованию памятных дат в истории Отечества.
 ||  Соб. инф.
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.




Иностранные военные новости

    Китай

    
Модернизируют «летающие радары»

    Китайская самолетостроительная компания Шеньси ускоряет производство самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) KJ-200. Активизация строительства самолетов радиолокационного дозора вызвана острым дефицитом машин этого класса в составе ВВС Китая, усугубленным катастрофой второго серийного экземпляра
    KJ-200, разбившегося в июне 2006 года. Самолеты ДРЛО
    KJ-200 строятся на базе военно-транспортного самолета Y-8 (лицензионная версия старого советского транспортника Ан-12). KJ-200, обладающие ограниченными возможностями, планируется использовать совместно с самолетом ДРЛО KJ-2000, представляющим собой версию российского «летающего радара» А-50. Два-три KJ-200 будут патрулировать воздушное пространство на большом удалении от «старшего брата», передавая на его борт информацию в режиме реального времени. KJ-2000, обладающий значительно более мощным электронным оборудованием, будет обрабатывать информацию и осуществлять непосредственное управление авиационными соединениями. В процессе модернизации на самолетах заменят систему предотвращения обледенения и аппаратуру аварийного оповещения экипажа.

    США

    
Пропало оружие

    Аудиторы Пентагона выявили пропажу более 14 тыс. единиц оружия, которое поставлялось в Ирак для местных сил безопасности. Среди бесследно исчезнувшего оружия – 13 тыс. 180 полуавтоматических пистолетов, 751 автоматическая винтовка и 99 пулеметов. Числятся пропавшими также несколько гранатометов. Проверка выявила и другую проблему: то оружие, которое выходит из строя, невозможно починить на месте по причине отсутствия запасных деталей и инструкций по обращению с ним. В общей сложности США поставили в Ирак, начиная с 2003 года, 370 тыс. 251 единицу оружия на общую сумму 133 млн. долларов. В основном это оружие предназначалось для министерств обороны и внутренних дел Ирака, которые испытывают трудности с экипировкой своих бойцов. Найти пропажу будет нелегко, поскольку из 370 тыс. единиц поставленного в Ирак оружия министерство обороны США успело зарегистрировать серийные номера всего лишь порядка 10 тыс. Специалисты, проводившие проверку, признают, что теперь уже не представляется возможным выяснить, было ли пропавшее оружие выдано иракским военнослужащим или же оно попало в чужие руки.

    
Закупают беспилотные катера

    ВМС США приобретут четыре беспилотных катера производства компании General Dynamics. Беспилотные катера, обозначенные как Unmanned Surface Vehicles (USV), предназначены для борьбы с подводными лодками. Они будут базироваться на борту кораблей класса LCS (Littoral Combat Ships). Катера оснащены разнообразным оборудованием, включающим в себя буксируемые гидроакустические антенны, погружаемые гидролокаторы и электронную систему управления и связи, позволяющую передавать информацию на гидроакустический пост корабля в режиме реального времени. Четыре катера, приобретаемые ВМС США для испытаний, обойдутся в 12,7 миллиона долларов. General Dynamics не является единственным поставщиком беспилотных аппаратов для ВМС. В настоящее время испытания проходят также беспилотные катера Spartan Scout, разработанные кооперацией во главе с компаниями Raytheon и Northrop Grumman. Помимо катеров, ВМС США намерены приобрести погружаемые комплексы Sea Talon разработки компании Lockheed Martin, предназначенные для освещения подводной обстановки в прибрежных водах.

    Германия

    
Бундесвер перестраивается


    В Германии будет принято решение о проведении крупнейшей по своим масштабам реструктуризации своих вооруженных сил. Как стало известно из внутреннего стратегического документа министерства обороны Германии, грядущая реструктуризация, главной целью которой является переориентирование бундесвера на участие в международных миссиях, станет крупнейшей со времен Второй мировой войны. Документ, который будет утвержден на специальном заседании кабинета министров в министерстве обороны Германии, является результатом обзора, первого в своем роде с тех пор, как Ангела Меркель заняла пост канцлера Германии. В нем говорится об официальном отказе вооруженных сил от своей первичной задачи – охраны государственных границ и переориентирование их на участие в международных военных операциях. В документе, насчитывающем 133 страницы, говорится, в частности, о необходимости наращивания внутренних ресурсов, для того чтобы иметь возможность предоставить в распоряжение международных миссий 14 тыс. военнослужащих в пяти точках мира одновременно. Сообщается, что это будет достигнуто путем передислокации сил, ранее задействованных в обеспечении обороны страны. Отныне их главной задачей будет являться поддержка международных операций. В настоящее время в армии Германии насчитывается около 250 тысяч человек, 50 тысяч из которых составляют новобранцы. Около 9.000 военных сейчас задействованы в миротворческих миссиях в Афганистане, Косово, Конго и некоторых других странах.

    На снимке: Солдаты бундесвера в Афганистане.

    
Фотоскандал

    Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг уволил двух солдат, замешанных в скандале с фотографиями, опубликованными газетой «Бильд-Цайтунг». На них немецкие военнослужащие «позируют» неподалеку от места расположения своей части в Афганистане с черепами. По данным газеты, снимки, вызвавшие бурю негодования, были сделаны в 2003 году. В четверг телеканал RTL показал новые аналогичные фотографии, датированные уже 2004 годом, а газета «Бильд-Цайтунг» обнародовала свидетельства одного из бывших военнослужащих той же части, что и участники «забав с черепами». По его словам, речь не идет об осквернении кладбища или каких-либо могил, поскольку солдаты натыкались в окрестностях своего лагеря на многочисленные останки людей, видимо, убитых здесь во время прежних военных действий и не захороненных. Однако это, как считают немецкие политики, не оправдывает «безобразное позирование перед фотокамерами «с черепами» и требует серьезной проверки «подготовки военнослужащих бундесвера, которым доверено представлять Германию за рубежом». Министр обороны призвал к тщательному расследованию также других случаев «подобного недопустимого и недостойного для военнослужащих бундесвера поведения». Еще четверо участников этой «мрачной фотосессии», как сообщило минобороны ранее, уже не служат в бундесвере. Прокуратура Потсдама, где расположена штаб-квартира командования зарубежными миссиями бундесвера, занимается расследованием по уголовному делу, возбужденному «по подозрению в надругательстве над останками усопших людей».
     Южная Корея

    
Испытания крылатой ракеты

    В Южной Корее разработана крылатая ракета, способная не только поразить любую стратегическую цель на территории КНДР, но если надо, долететь и до Пекина, и до Токио. В ходе успешно проведенных огневых испытаний отклонение ракеты от цели не превысило пяти метров. Новая крылатая ракета, имеющая радиус действия до 1.000 км, пока является самой дальнобойной в южнокорейском арсенале. В настоящее время в стране ведутся работы по созданию ракеты с дальностью полета 1.500 км.

    Польша

    
На профессиональные рельсы

    Польша будет иметь полностью профессиональные вооруженные силы уже в 2010-2012 годы, и численность их составит 150 тысяч человек, объявил президент Лех Качиньский. В общей численности профессиональных вооруженных сил будет 120 тысяч человек. Еще 30 тысяч человек, которые после интенсивной подготовки и подписания специальных договоров будут зачисляться в резерв. Для добровольцев будет возможность после трехмесячной подготовки подписать временный контракт или стать профессиональными солдатами. Комментируя это решение, министр обороны Польши Радослав Сикорский заявил, что «благодаря профессионализации мы приводим свои вооруженные силы в соответствие со стандартами НАТО, которые предполагают иметь 8 процентов войск быстрого реагирования и 40 процентов постоянно готовых к развертыванию. Это принесет также экономические выгоды, потому что мы будем экономить на ремонте техники, с которой профессионалы умеют лучше обращаться».

     Испания

    
Еще послужат

    Правительство Испании подписало соглашение о дополнительных поставках снятых с вооружения американских зенитных ракет Standard SM-1 Block 6B для своих ВМС. Модернизированные зенитные ракеты средней дальности предназначены для вооружения фрегатов типа F-80 Santa Maria. Корабли этого типа оснащены одинарной пусковой установкой Mk.13, с помощью которой можно запускать зенитные ракеты Standard SM-1 и противокорабельные ракеты Harpoon. Шесть фрегатов типа F-80 построены в 80-90-х годах прошлого века. В основе их конструкции находится американский фрегат O. H. Perry. Полное водоизмещение кораблей типа F-80 составляет 4.100 тонн, длина – 138 метров, ширина – 13,7 метра, осадка – 4,5 метра (7,5 с учетом антенны гидролокатора). Максимальная скорость фрегата равна 29 узлам. Боезапас корабля составляет 32 ракеты Standard и Harpoon. Артиллерийское вооружение состоит из 76-миллиметровой универсальной артустановки и 20-миллиметрового зенитного автомата с вращающимся блоком стволов. Фрегат также оснащен противолодочным ракетным комплексом ASROC и четырьмя торпедными аппаратами. Противолодочные возможности кораблей этого типа также расширены за счет наличия вертолета. В настоящее время фрегаты типа F-80 используются для береговой охраны и эскортной службы. В ближайшие годы часть кораблей этого типа будет модернизирована.

     Северная Корея

    
Новые пуски

    На прошедших на прошлой неделе в КНДР военных учениях были произведены пять запусков ракет малой дальности. Пуски пяти ракет класса «земля – воздух» и «воздух – земля» SA-2 радиусом действия от 35 до 50 километров проводились на расположенном на западе Северной Кореи полигоне. Сами же учения были направлены на отработку действий по отражению потенциальной воздушной атаки со стороны США. В начале июля КНДР произвела в акватории Японского моря испытания баллистических ракет средней и большой дальности, а 9 октября осуществил испытание ядерного устройства.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex