на главную страницу

1 Ноября 2006 года

События. Комментарии

Среда

БУДЕМ ВОЕВАТЬ ЛОНДОН

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Андрея КУРНЯЕВА.




     Настал час истины для российского футбола и его флагмана – московского ЦСКА. Сегодня без четверти одиннадцать вечера по столичному времени капитан армейцев Сергей Игнашевич выведет на поле «Эмирейтс Стэдиум» - новой арены лондонского «Арсенала» - свою команду на самую принципиальную футбольную баталию в группе G Лиги чемпионов УЕФА.
     Две недели назад наш чемпион дерзко и профессионально разрушил планы «канониров» по взятию Москвы. Наверное, мсье Венгер со своей дружиной не ожидал такого ледяного приема (и в прямом смысле тоже). Приехали они со своего острова типичными высокомерными снобами (пусть и на футбольной службе ее величества в «Арсенале» состоят всего-то несколько англичан). А вот улетали в Лондон уже с другим настроением – Газзаев и его подопечные заставили их уважать российский клуб.
     Понятно, что Венгер теперь смотрит на ЦСКА по-другому: опасается, может, и побаивается - значит, уважает. Только теперь наши футболисты едут в английскую столицу, в «логово противника» – на 60-тысячный стадион (в два с лишним раза вместительнее черкизовского «Локомотива»), где болеть за «Арсенал», зная фанатов Туманного Альбиона, будут ничуть не хуже, чем армейские болельщики в Москве.
     Но наш клуб может взять Лондон, и это не утопия, а вполне реальная перспектива, тем более что у армейцев есть опыт европейских побед в условиях тяжелейшего прессинга. Помните 18 мая 2005 года? Волею случая финал Кубка УЕФА игрался в Лиссабоне, на домашнем поле «Спортинга». Итог того исторического противостояния нам прекрасно известен. Не стоит также забывать, что «красно-синие» бразильцы (Карвальо, Вагнер, Дуду) в лиге выступают с гораздо большим вдохновением и азартом, чем во внутреннем первенстве.
     И еще: Арсен Венгер неоднократно с ухмылкой подчеркивал, что на «Эмирейтс Стэдиум» его команда не знает поражений – беспроигрышная серия длится уже 7 матчей. Налицо еще один стимул для российского чемпиона – стать первым клубом, победившим «Арсенал» на его новом стадионе, а это, между прочим, навсегда войдет в историю!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex