на главную страницу

1 Ноября 2006 года

Фан-клуб

Среда

ТУРНИР ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ?

Николай МЫСИН.



     Теннис. Санкт-Петербург Оупен


     В Северной столице завершился представительный теннисный турнир «Санкт-Петербург Оупен». Увы, повторить успех прошедшего Кубка Кремля нашим спортсменам не удалось – второй год подряд чемпионом питерского турнира стал иностранец. На этот раз хорват Марио Анчич, для которого титул в Санкт-Петербурге стал первым в сезоне.
     Еще за две недели до старта соревнований стало известно, что от поездки в Питер отказался двукратный чемпион турнира Марат Сафин. Причина сколь банальна, столь и неприятна – организаторы отказались выплатить звезде значительный аванс за участие в турнире. «За те деньги, что они мне предложили, я даже со стула не встану», - то ли в шутку, то ли всерьез сказал Марат. И отправился вместо Петербурга во французский Лион, где проиграл уже в первом круге будущему чемпиону - 20-летнему хозяину кортов Ришару Гаске. Так что наши главные надежды на победу в Питере были связаны с Николаем Давыденко, первой ракеткой России. Предпосылки для удачного выступления пятого номера мирового рейтинга были. Николай неудачно сыграл на «Мастерсе» в Мадриде, выбыв уже во втором раунде, и имел почти неделю для подготовки к турниру в Петербурге. Но все сложилось иначе.
     Вообще турнир в городе на Неве получился на порядок представительнее Кубка Кремля. Помимо Давыденко в нем приняли участие еще два игрока ТОП-10 рейтинга АТР – испанец Томми Робредо и хорват Марио Анчич. Кроме того, приехал и титулованный немец Томми Хаас. Присутствие таких звезд обещало на кортах спортивно-концертного комплекса «Петербургский» теннис совсем иного уровня, чем в московском «Олимпийском». Жаль только, что для большинства жителей Северной столицы «Санкт-Петербург Оупен» прошел незамеченным. В городе не было ни афиш, ни рекламы, лишь изредка проезжали троллейбусы с наклейками в виде эмблем турнира. Естественно, это отразилось на посещаемости. В первые дни на трибунах «Петербургского» набиралось едва ли больше сотни зрителей. Впрочем, может, оно и к лучшему, что не так-то много россиян испытали горечь от созерцания неудачной игры соотечественников.
     Плохие новости следовали одна за другой. Сначала проиграл Турсунов. Дмитрий, в последние месяцы набравший отличную форму и выигравший первый турнир в карьере (в Бомбее), пробившись в двадцатку мирового рейтинга, неожиданно уступил белорусу Максиму Мирному – 6:4, 3:6, 4:6. Видимо, сказались нервы или усталость – в решающие моменты матча россиянин действовал несобранно и мало чем напоминал себя самого в лучшей спортивной форме. Но последовали и вовсе шокирующие известия: практически одновременно с турнира снялись Давыденко и Южный. Михаил получил опасную травму в парном матче. Он даже не смог самостоятельно покинуть корт и был отправлен в больницу машиной «скорой помощи». Выяснилось, что Южный серьезно повредил голеностоп и будет вынужден взять длительный перерыв в выступлениях. Судя по всему, на финальном матче Кубка Дэвиса в Москве 1-3 декабря Михаила мы не увидим. Давыденко тоже повредил голеностоп, играя матч второго круга «одиночки» с южноафриканцем Уэсли Муди. К этому моменту россиянин вел в счете 6:2, 3:3. «Конечно, я мог доиграть встречу, но кто знает, чем бы все закончилось в итоге?! Я вполне мог усугубить травму, а у меня на носу куда более важные и ответственные турниры». Спорить не приходится, Давыденко «светят» поездка в Шанхай на итоговый чемпионат АТР и уже упоминавшийся финал с Аргентиной в битве за «Серебряную салатницу».
     И Давыденко, и Южный стали жертвами устаревшего типа покрытия в «Петербургском», которое уже давно не используется на других профессиональных турнирах, так как травмоопасно для спортсменов. «Я сам побеждал на таких кортах в Москве в 2004-м, - говорит Давыденко. - Так что знаю, как играть на подобной синтетике. Но это не значит, что она хороша: нагрузки на ноги очень велики!» Что ж, Питер повторил ошибку Москвы, поскупившись на хорошее покрытие для кортов. Может, в будущем году что-то изменится к лучшему?
     В итоге уже после второго круга в основной сетке остался лишь один россиянин – Игорь Куницын. Какой же все-таки молодец этот парень из Владивостока! Как здорово он выступил две недели назад на Кубке Кремля, дойдя до полуфинала, и как здорово смотрелся в Питере! Во втором раунде Игорь выбил грозного Хааса, а следом отправил домой итальянца Потито Стараче. И лишь в полуфинале оступился во встрече с действующим чемпионом турнира шведом Томасом Йоханнсоном.
     В другом полуфинале Марио Анчич нанес поражение еще одному (как и Куницын) обладателю «уайлд-кард» - Эрнесту Гулбису. Латыш с честью оправдал доверие организаторов, блестяще выступив на своем первом профессиональном турнире. Но противопоставить что-либо могучему хорвату оказался не в силах.
     В итоге в финале сошлись Анчич и Йоханнсон. Марио, явный фаворит в этой встрече, подтвердил свой статус, взяв верх в двух напряженных сетах – 7:5, 7:6. Впрочем, Томас, дважды становившийся чемпионом «Санкт-Петербург Оупен», не сильно расстроился, для него это был первый финал в сезоне. Вот только зрители, лишившиеся возможности поболеть за россиянина, по сути проигнорировали финал. «Петербургский», как и в первые дни турнира, был наполовину пуст.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex