Фан-клуб

КУБКОВАЯ «ЛИХОРАДКА» НА НОВОЙ ПОЛОСЕ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».

Многоборья

Насыщенным был финиш спортивного сезона многоборцев в Севастополе. Вслед за розыгрышем Кубка Вооруженных Сил по военно-морскому пятиборью, о котором уже сообщалось, на базе 44-го спортивного клуба Черноморского флота прошли соревнования на Кубок Вооруженных Сил по военно-морскому пентатлону (международная разновидность военно-морского пятиборья по стандартам СИЗМ). В соревнованиях участвовали команды четырех флотов и Каспийской флотилии - всего 35 спортсменов. Первое общекомандное место с большим отрывом завоевала сборная Черноморского флота. Второе и третье места заняли соответственно сборные Балтийского и Северного флотов. У женщин первое место заняла команда ЧФ. На втором и третьем местах команды с Балтики и Каспия. У мужчин «золото» досталось команде ЧФ, второе и третье места заняли североморцы и балтийцы.
     В личном зачете все три ступени пьедестала заняли представительницы ЧФ, а лучшей была старший матрос контрактной службы Наталья Ерошенко из дивизии надводных кораблей. У мужчин в личном зачете на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Олег Грюк (Новороссийская ВМБ). «Серебро» выиграл мичман Александр Шарипов с Северного флота. «Бронза» досталась старшему мичману Александру Ерошенко из авиации Черноморского флота.
     - Особенность этих соревнований в том, что спортсмены преодолевали только что реконструированную и приведенную в соответствие с «сизмовскими» стандартами полосу препятствий, о которой мечтали не один год, - сообщил главный судья соревнований тренер 44-го СК ЧФ старший мичман Александр Бугаев.
     Одновременно на базе 44-го спортклуба при поддержке Федерации морского многоборья России, спортивных комитетов Вооруженных Сил РФ и Черноморского флота прошли открытый Кубок России и международные соревнования по морскому многоборью среди женщин и юношей. В состязаниях приняли участие сборные Северного, Тихоокеанского, Балтийского, Черноморского флотов и Каспийской флотилии, а также Приволжско-Уральского военного округа. Кроме того, вышли на старт команды городов Самары, Ульяновска, Новороссийска, Екатеринбурга, Киева и Севастополя.
     Спортсмены состязались в плавании вольным стилем на 200 метров, стрельбе из пневматического пистолета ПП-1 (10 выстрелов), гребной (на 1.000 метров) и парусной гонках, беге на 800 метров.
     У женщин в командном зачете 1-е место завоевала сборная Ульяновска. Второй стала команда Екатеринбурга. Тройку призеров замкнула команда Саратова. В личном первенстве лучший результат у Марии Серковой из Екатеринбурга. «Серебро» у Анны Ереминой из Ульяновска. «Бронза» досталась ее землячке Марине Кузьменко.
     Сильнейшей юношеской командой оказалась сборная Новороссийска. В личном первенстве верхнюю ступень пьедестала занял Дмитрий Емотин. «Серебро» - у Никиты Кольцевого, «бронза» - у Кирилла Кириченко. Все трое призеров из Новороссийска.