на главную страницу

1 Ноября 2006 года

Наша жизнь

Среда

ОТСЛУЖИЛ – САДИСЬ ЗА ПАРТУ!

Дмитрий СЕМЕНОВ.



     Не менее двух десятков военнослужащих 2-й гвардейской армии, подлежащих увольнению в запас, могут в этом году гарантированно стать студентами Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Решением руководства вуза для качественной подготовки служивых к поступлению в университет при нем открыты специальные «армейские» подготовительные курсы.
     В направленном на днях письме командующему армией генерал-майору Сергею Скокову ректор СГАСУ профессор Михаил Бальзанников не скрывает своей заинтересованности в приходе в вуз «граждан, прошедших армейскую школу, заслуживших доверие командиров образцовым выполнением воинского долга». В университете открыты двери для военнослужащих, уволенных из рядов Вооруженных Сил и получивших рекомендации на поступление от своего командования, а также для ветеранов и инвалидов боевых действий. При наличии положительных оценок, полученных на вступительных испытаниях, эти абитуриенты зачисляются в СГАСУ вне конкурса. Для качественной же подготовки «военных» абитуриентов к вступительным экзаменам в университет здесь и открываются подготовительные курсы. Первыми на них ждут военнослужащих 2-й армии, расквартированной в Поволжском регионе.
     Обучение математике, русскому языку и физике будет вестись опытными преподавателями университета. Занятия организуются с 1 февраля будущего года и будут проводиться непосредственно в вузе в вечерние часы. Руководство курсами поручено заведующей кафедрой высшей математики, директору института довузовской подготовки при СГАСУ кандидату физико-математических наук Ольге Юсуповой.
     Командующий 2-й армией генерал-майор Скоков уже распорядился распространить информацию об открытии подготовительных курсов для «военных» абитуриентов при Самарском государственном архитектурно-строительном университете во всех соединениях и воинских частях армии. При этом командарм особое внимание уделяет возможности получения высшего образования военнослужащими-контрактниками. Для них направление на учебу по завершении контракта может стать еще одним стимулом для достойной службы в армейских рядах, считает генерал Скоков. В штабе объединения решением командующего уже назначен офицер, которому поручено провести отбор кандидатов на подготовительные курсы при СГАСУ и в дальнейшем координировать взаимодействие этого вуза и 2-й армии.
     Интересно, что в Самарском государственном архитектурно-строительном университете действуют и другие льготы для людей в погонах, желающих стать студентами вуза. Так, граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющие незаконченное высшее или высшее профессиональное образование, могут быть зачислены в СГАСУ без экзаменов. Такая же льгота распространяется и на военнослужащих, проходящих службу по контракту и имеющих общую продолжительность службы не менее 15 лет при наличии у них незаконченного высшего или высшего военного профессионального образования.
     Кстати, на днях Правительством России в Государственную Думу внесен проект закона, предполагающего значительные льготы для военнослужащих-контрактников, проходящих службу на должностях солдат и сержантов и желающих получить высшее профессиональное образование. В законопроекте, в частности, учтены такие льготы, как бесплатная подготовка служивых к поступлению в вуз, внеконкурсное зачисление в высшее учебное заведение при условии получения положительных оценок на вступительных испытаниях, а также полностью бесплатное обучение непосредственно в стенах вуза. Эти льготы будут предоставляться тем военнослужащим-контрактникам, непрерывная продолжительность военной службы которых по контракту составляет не менее трех лет. Кстати, для этой же категории студентов авторы законопроекта предлагают ввести повышенную студенческую стипендию. Надбавка будет составлять не менее чем 50 процентов от стипендии, установленной в данном вузе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex