на главную страницу

1 Ноября 2006 года

Наша жизнь

Среда

КРАСНЫЕ КАЗАРМЫ МЕНЯЮТ СТАТУС И ЛИЦО

Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



     Инвестиционный контракт на жилищную застройку в Перми части земель, до последнего времени принадлежавших военному ведомству на правах бессрочного пользования, подписан между Минобороны РФ и местной компанией ОАО «Камская долина». Речь идет об освоении площадки размером в 6,5 га, расположенной на территории военного городка Минобороны РФ Красные казармы в центре краевой столицы.
     Как рассказал генеральный директор
     ОАО «Камская долина» Андрей Гладиков, этот участок, освобождаемый военным ведомством, компания получила на выгодных для нее условиях. При этом контракт предполагает, что в течение трех лет здесь будет возведен комплекс многоквартирных домов общей площадью 118 тыс. квадратных метров, из которых 12 процентов будут переданы Минобороны для обеспечения жильем бесквартирных военнослужащих.
     - Мы не хотим строить здесь стандартные дома. Это будет, скорее всего, каркасный монолит, позволяющий возводить современные высотки в 25—30 этажей. К тому же здесь будет прецедент строительства в Перми подземных автостоянок, у жилого комплекса будет выразительный архитектурный облик, соблюдены все необходимые требования по качеству. Фактически речь идет о капвложениях в сумме 2—2,5 млрд. рублей, - подчеркнул Андрей Гладиков.
     По мнению руководителя компании-застройщика, территория военного городка Красные казармы имеет все предпосылки трансформироваться в современный административный центр. «Объективно эта территория является будущим центром новой Перми... Это огромные площади, порядка 60 га земли, относительно лишь десятой части которых мы заключили свой контракт... Надеемся, что наш пример вдохновит и других застройщиков поучаствовать в освоении этого столь перспективного участка земли», - высказал пожелание Андрей Гладиков.
     Известно, что ранее глава региона Олег Чиркунов поручил зампреду правительства Пермского края Игорю Папкову совместно с муниципальной властью обратиться в Минобороны РФ с предложением обсудить вопрос о переносе Красных казарм в другое место. Как видно, взвесив поступившее предложение, военные пока приняли его частично.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex