на главную страницу

1 Ноября 2006 года

Наша жизнь

Среда

ВЫ ЗАДАВАЛИ ВОПРОС…



В прошлых выпусках тематической полосы «Наша жизнь» мы публиковали материалы, подготовленные в Тыле Вооруженных Сил РФ по итогам интернет-конференции, которую недавно проводил Президент России Владимир Путин. Тема сегодняшнего выпуска – вопросы, касающиеся вещевого обеспечения.


     - Когда в нашей армии вместо сапог и портянок введут ботинки и носки, ведь в большинстве стран солдаты ходят в современной обуви?

     - Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» нормами № 3 и 14 военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выдаются в том числе:
     сапоги или ботинки с высокими берцами – 3 пары на срок службы;
     носки - 2 пары на 1 год;
     портянки зимние – 3 пары на 1 год;
     портянки летние – 4 пары на 1 год;
     Военнослужащим, получающим ботинки с высокими берцами, вместо портянок летних и зимних разрешается выдавать носки полушерстяные и носки хлопчатобумажные.
     Исходя из наличия в воинской части, а также единообразия и соблюдения военнослужащими «Правил ношения военной формы одежды» в военном гарнизоне, военнослужащим выдаются сапоги или ботинки с высокими берцами.

     - Когда, наконец, суворовские и нахимовское училища будут нормально снабжаться вещевым имуществом?

     - Обеспечение вещевым имуществом лиц, обучающихся в суворовских военных, нахимовском военно-морском училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 г. № 696 «Об утверждении Положения о суворовских военных, нахимовском военно-морском училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах и Положения о военно-музыкальных училищах и музыкальных кадетских корпусах» (с изменениями от 25 августа 1999 г., 21 сентября 2000 г., 4 декабря 2001 г., 31 марта 2005 г.
     Учитывая важность и значимость процесса подготовки указанной категории лиц для Министерства обороны Российской Федерации, а также в целях улучшения обеспечения вещевым имуществом в настоящее время в ЦВУ осуществляется переработка норм снабжения вещевым имуществом указанной категории. В проекте новых норм предусмотрен принцип максимального удовлетворения потребности обучаемых в предметах вещевого имущества. С этой целью дополнительно увеличено количество перчаток шерстяных с 1 до 2 пар; платков носовых - с 4 до 6 шт. в год, уменьшен срок носки пилотки хлопчатобумажной с 3 лет до 1 года, ботинок юфтевых с 3 лет до 1 года.
     Указанные изменения предусмотрены изданием отдельного приказа министра обороны Российской Федерации «О порядке вещевого обеспечения».
     В ходе отдельных проверок и инспекций войск (сил) необеспеченность вещевым имуществом указанной категории лиц не выявлена.

     - Почему в войска все еще продолжает поступать некачественное обмундирование?

     - Закупка вещевого имущества от предприятий промышленности (поставщиков) осуществляется на конкурсной основе в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
     Непосредственный прием готовой продукции производится силами военных представительств Министерства обороны Российской Федерации, подчиненных штабу Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, и отделом качественной приемки вещевых баз (складов) в соответствии с правилами приема вещевого имущества, а также утвержденной нормативно-технической документацией (ГОСТы, ТУ).
     За последние два года в целях недопущения поставки на плановое снабжение войск (сил) продукции ненадлежащего качества вещевыми базами (складами) центрального и окружного подчинения недобросовестным предприятиям- поставщикам выставлено 35 претензий на общую сумму 60.657,4 тыс. рублей.
     Работа по недопущению поставок в войска некачественного вещевого имущества будет продолжена.

     - Кто все-таки из военнослужащих-контрактников имеет право на получение денежной компенсации за неполученное вещевое имущество?

     - Обеспечение вещевым имуществом военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, до 10 июля 2006 г. осуществлялось по нормам снабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. № 605 «Об утверждении Положения о вещевом обеспечении военнослужащих».
     Начиная с 10 июля 2006 г. указанная категория военнослужащих обеспечивается в соответствии с принятым 22 июня 2006 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время».
     По состоянию на 1.01.2006 г., по данным отчетов военных округов (флотов), обеспеченность указанной категории военнослужащих составляет: полевой формой одежды – на 100 процентов, повседневной формой одежды - на 75 процентов.
     Выплата денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, выделенных по сводной смете расходов на вещевое обеспечение в 2005 - 2006 гг., в соответствии с действующим законодательством: по задолженности, образовавшейся до 1 января 2003 года, - производится в полном объеме; по задолженности, образовавшейся в 2003 и 2004 годах, - производится в размере стоимости предметов вещевого имущества, но не более 3.000 рублей (Федеральный закон от 24 декабря 2002 г. № 176-ФЗ «О федеральном бюджете на 2003 год», статья 135, Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 186-ФЗ «О федеральном бюджете на 2004 год», статья 103).
     Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в 2005 году и до 10 июля 2006 г. денежная компенсация выплачивалась в строгом соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 848, а с 10 июля 2006 г. - в соответствии с принятым 22 июня 2006 г. постановлением Правительства Российской Федерации № 390.
     В соответствии с указанными нормативными документами право на получение денежной компенсации имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, прикомандированные военнослужащие, а также военнослужащие, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, военнослужащие инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства.

     - Какие новые образцы вещевого имущества разработаны в последнее время?

     - Центральным вещевым управлением уделяется самое серьезное внимание внешнему виду военнослужащих, а также качеству заготавливаемых предметов вещевого имущества. Для улучшения снабжения вещевым имуществом ЦВУ совместно с предприятиями промышленности в 2004 - 2006 гг. проделана большая работа, в результате которой разработаны и приняты новые образцы вещевого имущества, например: костюм зимний специальный для военнослужащих, занятых эксплуатацией и ремонтом военной техники, костюм для военнослужащих комендантских подразделений, ботинки специального назначения, рюкзак специальный, палатки каркасные, плащ-накидка специальная, костюм и палатка альпинистские, рюкзаки рейдовый и десантный, плащ-палатка специальная и спальный мешок многофункциональный для военнослужащих частей специального назначения, ряд других предметов специальной одежды и обуви, в т.ч. и для ВМФ.
     Разработана также нормативно-техническая документация на камвольные, суконные и хлопчатобумажные ткани в соответствии с существующими технологическими возможностями предприятий и наличием отечественного сырья. Предприятиями осуществлен переход на единые требования по физико-механическим и химическим показателям и единой цветовой гамме.
     Осуществлена замена хлопчатобумажных тканей на хлопкополиэфирные (с повышением их физико-механических показателей), а также внедрена в производство облегченная ткань для пошива костюмов летних полевых.
     Разработан образец особо прочной ткани из армированной пряжи с физико-механическими показателями, превышающими существующие в 1,5 раза. С положительными результатами прошла испытания опытная партия предметов вещевого имущества из этой ткани.
     Продолжается работа по дальнейшему улучшению качества военной обуви и совершенствованию технологии ее изготовления, осуществлен переход на перспективный – литьевой - метод крепления низа обуви. Существенно снижен вес ботинок с высокими берцами литьевого метода крепления с 2,1 кг до 1,6 кг и повышены их прочностные характеристики.
     В настоящее время ведутся работы по совершенствованию полевой формы одежды для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в горной местности с действиями одновременно как в условиях повышенных температур (на равнине), так и пониженных (при действии в горах), при преодолении мелких водных преград вброд, а также во время отдыха в полевых условиях без использования укрытий и возможности быстрой сушки одежды и обуви.
     В ЦВУ проведены исследования по созданию дублированного мембранного материала (ДММ), обладающего уникальными свойствами односторонней диффузорной проводимости влаги, а также создана экспериментальная установка по производству текстильных и кожевенных материалов с использованием ДММ. Изготовленные образцы полевых костюмов и обуви (по существующей конструкции) показали очень хорошие результаты по теплозащитным свойствам (за счет суммарного теплоотражающего и «парникового» эффекта внутри изделий), комфортности и соблюдению требований гигиены (за счет свободного воздухообмена и паровыведения) и влагозащищенности извне.
     Проводятся исследования в области разработки трикотажного полотна для нательного белья с целью обеспечения максимального сохранения тепла даже в случае намокания.
     Основные усилия ЦВУ в течение 2004 - 2006 годов были сосредоточены на разработке новых образцов предметов вещевого имущества, обеспечивающих комфортное состояние военнослужащих в полевых условиях, его своевременное и качественное банно-прачечное обслуживание, повышение индивидуальной и коллективной защищенности военнослужащих от климатических воздействий.
     С этой целью разработаны и приняты на снабжение палатки на 3 и 4 человек (М-3, М-4), предназначенные для размещения в полевых условиях экипажей боевых машин (танка, САУ, БМП, БТР). В сложенном виде эти палатки легко переносятся одним военнослужащим.

     - Не секрет, что после стирки обмундирование садится. Какие здесь существуют допуски?

     - Согласно нормативно-технической документации и технологии производства текстильных материалов, применяемых при изготовлении военной одежды, ткани военного ассортимента могут изменять размеры после мокрой обработки (стирки), но не более 2—3 процентов, что составляет в готовом изделии (брюки, куртка и т.п.) в натуральном выражении не более 1—1,5 см. Учитывая, что интервал «безразличия» между ростами составляет 6 см, то заложенный процент усадки изделия не влияет на изменение размера после стирки. Стойкость красителя текстильных материалов определятся 4 баллами по пятибалльной системе, что позволяет производить до 25 стирок без существенной потери окраски ткани. На каждом швейном изделии имеются символы ухода за ним, например, шерстяные изделия нельзя стирать, а только подвергать химической чистке.

     - Мой племянник, солдат-срочник, просит высылать ему деньги на приобретение обмундирования. Правильно ли это?

     - Обеспечение вещевым имуществом указанной категории военнослужащих осуществляется по действующим нормам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время».
     Предусмотренный нормами снабжения перечень вещевого имущества позволяет выполнить возложенные на военнослужащего задачи и поддерживать его внешний вид на должном уровне.
     Действующим законодательством не предусмотрено приобретение вещевого имущества, положенного по нормам, военнослужащими за плату, вещевое имущество выдается военнослужащим бесплатно.

     - Цены на нефтепродукты растут из года в год. Как это сказывается на боевой подготовке армии, и особенно ВВС?

     - Обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации горюче-смазочными материалами, в том числе и авиакеросином, осуществляется на основании федерального закона о федеральном бюджете, исходя из выделенных Минобороны России бюджетных ассигнований на закупку нефтепродуктов. В связи с ростом цен на нефтепродукты Правительством Российской Федерации изыскиваются дополнительные денежные средства Министерству обороны РФ на закупку авиакеросина для поддержания боевой готовности Военно-воздушных сил. Так, например, в 2005 году на закупку ГСМ дополнительно ВС РФ было выделено 5,4 млрд. рублей, в 2006 году планируется выделить 5,6 млрд. рублей.

     - Зачастую офицеры и прапорщики, служащие в отдаленных гарнизонах, не имеют возможности регулярно возить детей в школу в ближайший населенный пункт. Чем может помочь в решении этой проблемы командование части?

     - В военных гарнизонах, где школьные учебные заведения находятся на значительном удалении, командованием воинских частей принимаются решения по доставке детей в школу автомобильным транспортом воинских частей. При возникающей дополнительной потребности в горючем для перевозки школьников по заявкам командиров частей Министерством обороны дополнительно выделяются необходимые объемы горючего.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex