на главную страницу

1 Ноября 2006 года

Азимут

Среда

ЗДЕСЬ УЧАТ ПОДВОДНИКОВ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



     Профессия для вас


     В Морском корпусе Петра Великого – Санкт-Петербургском военно-морском институте большую роль играет кафедра кораблевождения подводных лодок. С 2004 года ее возглавляет капитан 1 ранга Алексей Давыдов. Он выпускник Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола 1987 года и Военно-морской академии имени
     Н.Г. Кузнецова 1998-го. За плечами многие годы службы на субмаринах, несколько лет в общей сложности провел вдали от родных берегов в походах.
     Алексей Викторович – уже седьмой по счету начальник кафедры, история которой ведется с далекого 1948 года. Сегодня здесь трудятся 12 человек. Среди наиболее опытных преподавателей – профессор, доктор военных наук капитан 1 ранга в отставке Николай Груздев и кандидат педагогических наук, капитан 1 ранга запаса Евгений Истомин.
     На кафедре преподаются семь учебных дисциплин. В числе основных: «Навигация и лоция», «Мореходная астрономия», «Кораблевождение при ведении боевых действий». Будущие офицеры принимают активное участие в военно-научной работе. Наилучших результатов за последнее время добились курсанты Олег Булатов, Михаил Кошман, Петр Никитин, Егор Этмекчан.
     В составе кафедры по две астронавигационных и лекционных, а также четыре тренажерных аудитории. К сожалению, как отмечает капитан 1 ранга Алексей Давыдов, вот уже несколько лет не поступает новая тренажерная техника, а в здании, где располагается кафедра, четверть века не было должного ремонта. И все же, несмотря на трудности, здесь делают максимум возможного для подготовки специалистов для подводного флота России.

     На снимке: Курсанты Морского корпуса Петра Великого - Санкт-Петербургского военно-морского института во время штурманской практики на борту учебного корабля «Перекоп».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex