на главную страницу

1 Ноября 2006 года

Азимут

Среда

А КАК В ВЕСТ-ПОЙНТЕ?

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».




     Не сомневаюсь, что вопрос «А как там у них?» не раз задавал себе практически каждый курсант военного учебного заведения. В этом нет ничего удивительного, так как мы всегда привыкли сравнивать, где и у кого что-то лучше, чем у нас. Но зачастую это не так. Будучи курсантом, я сам интересовался тем, как живут молодые люди, находящиеся со мной на примерно равном социальном уровне, например в США.
     В Штатах есть известная во всем мире военная академия Вест-Пойнт. Конкурс при поступлении в вуз очень высокий. Помимо стандартного пакета документов для рассмотрения кандидата в абитуриенты необходимо рекомендательное письмо сенатора или вице-губернатора штата. Отсев желающих происходит уже на этом этапе. Связано это с тем, что многие выпускники Вест-Пойнта становятся в будущем профессиональными военными и политиками - людьми с высоким статусом в обществе. Поэтому неудивительно, что большинство нынешних курсантов - их чада. Отсюда и уровень такой.
     При поступлении каждого из новобранцев обеспечивают индивидуальным компьютером с полной периферией. Естественно, снабженным модемами, круглосуточно подключенными к Интернету. В каждой общежитской комнате - телефон-факс. Мы пока только стремимся к этому.
     Еще один насущный вопрос для российских курсантов – денежное довольствие. У курсантов стипендия составляет четыреста долларов в месяц, а после окончания зарплата офицера - три тысячи долларов. Не стоит забывать, что в США другой уровень жизни и совсем другие цены (для сравнения: гамбургер в США стоит 7-8 долл.). С учетом этого выходит не очень-то и много. Однако военнослужащие там пользуются целым рядом льгот и преимуществ по сравнению с другими гражданами. В частности, освобождены от платы за жилье, имеют универсальную медицинскую страховку.
     Однако если поговорить о качестве военного образования в Штатах, то здесь мы не уступаем американцам, а превосходим их. В этом надо отдать должное нашей многоуровневой системе военного образования. Не спорю, что военное образование - специфическое, и подчас приходится заниматься не тем, чем положено по программе. Однако результат говорит сам за себя: наши курсанты намного эрудированней американских. Еще одно отличие, играющее для армии немаловажную роль, – уровень физической подготовки. Этому вопросу даже в Вест-Пойнте не уделяется должного внимания, не говоря уже о других, менее престижных вузах. Достаточно привести простейший пример: норматив всем известной и изматывающей «трешки». Наши 12 минут 10 секунд на «отлично» против их двух миль за 15 минут (правда, у них нормативы не в километрах, а в милях; 2 мили – это 3,2 км). И это при том что физическая подготовка - важная составляющая военной службы. Зато спортивный комплекс с плавательным бассейном в Вест-Пойнте самый современный, чем мы похвастать, увы, не всегда можем. Плавание и прыжки с парашютом - одно из самых любимых увлечений американских курсантов.
     Отдельная тема – питание военнослужащих. Здесь мы похожи больше. И наши курсанты, и американские не очень-то любят питаться в столовой. Рацион в Вест-Пойнте разнообразный: булочки, бутерброды, всевозможные сухие «корма», которые нужно разбавлять молоком либо кипятком. Бывает и мясо – безвкусное (соевое). Поэтому желающих посещать столовую очень мало. По-настоящему серьезная проблема для американцев вообще и в армии в частности – избыточный вес призывников и поступающих в военные вузы. Во многом это касается и девушек, которых в Вест-Пойнте около тысячи.
     Характерно для Вест-Пойнта и то, что девушки и парни проживают на одном этаже общежития, душевые комнаты располагаются также по соседству. У нас такое вряд ли увидишь, хотя многие специалисты считают, что это в своем роде дисциплинирует курсантов. Курсанты не позволяют себе прогуливаться по коридору даже в футболках, только в спортивных костюмах или в форме.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex