Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Ноября 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ
<

Новости

 ФАКТЫ

 МОЛИТСЯ ВСЯ РОССИЯ

 ВЕСТИ ИЗ АРМИЙ СНГ



В связи с ядерным испытанием в КНДР Россия должна:

поддержать резолюцию США в ООН о санкциях
присоедениться к операции США по ядерному разоружению КНДР
ограничиться дипломатическим осуждением взрыва
поддержать КНДР в усилиях по укреплению ее обороноспособности

Результаты


Архив

Октябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Федеральное агентство по промышленности

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВСЕПЛАНЕТНЫЙ КАЛАШНИКОВ

  В эти дни по приглашению Камчатского регионального отделения партии «Единая Россия» Камчатскую область посещает главный конструктор стрелкового оружия, консультант генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт», президент Союза российских оружейников дважды Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Михаил Тимофеевич Калашников. Прославленный конструктор вошел во всемирную историю развития автоматического стрелкового оружия как создатель лучшего в мире автомата АК и других образцов оружия, состоящих на вооружении более 50 государств мира. В будущем году исполняется 60 лет, как был сконструирован легендарный АК-47, а ижевская школа русского оружия, ярким представителем которой является М.Т. Калашников, отметит 200-летний юбилей.
 || Анатолий АНТИПОВ.


«БОИНГ» И «АЭРБАС»:
ПОРА ПОДВИНУТЬСЯ?

  Сегодня в мире два глобальных игрока в самолетостроении. Это американская компания «Боинг» и европейский концерн «Аэрбас». Очевидно, что своих успехов на мировом рынке эти холдинги достигли за счет укрупнения и объединения десятков авиастроительных предприятий. По мнению руководителя Федерального агентства по промышленности (Роспрома) Бориса Алешина, Россия и Китай могут создать новый мировой центр авиастроения, который сможет успешно конкурировать и с «Боингом», и с «Аэрбасом».
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ДИВЕРСАНТЫ НЕ ПРОШЛИ

  Похоже, словесные угрозы «ястребов» из Тбилиси в адрес пока что непризнанных Южной Осетии и Абхазии стали дополняться делами. Вчера ранним утром (примерно в шесть часов) в Джавском районе Южной Осетии неподалеку от поселка Кваиси в горной местности вне зоны ответственности Смешанных сил по поддержанию мира произошел бой с грузинской диверсионной группой, состоявшей из четырех человек. В результате все четверо диверсантов уничтожены. Об этом сообщили в минобороны Южной Осетии.
 || Александр ТИХОНОВ.


«РУССКИЕ ВИТЯЗИ»
В КИТАЙСКОМ НЕБЕ

  Вчера, 31 октября, в г.Чжухай (провинция Гуандун, КНР) открылась 6-я Международная авиакосмическая выставка Airshow China’2006, которая по праву считается одной из крупнейших выставок этого профиля на Азиатском континенте. Этот форум неизменно привлекает повышенное внимание многих производителей и заказчиков вооружения и военной техники. Россия - традиционный участник выставки. В Airshow China’2006, проведение которой пришлось на Год России в Китае, достижения отечественной авиационной промышленности представят более 50 предприятий и организаций.
 || Анатолий АНТИПОВ.


ИРАК: ЭКСТРЕМИЗМ,
НАСИЛИЕ, КРОВь

  Ушедший октябрь стал самым кровавым месяцем для вооруженных сил США в Ираке за последние два года - потери американцев составили более 100 человек. Всего же США потеряли уже свыше 2.750 своих солдат. Почти 21 тысяча американцев получили ранения. И, надо полагать, это далеко не предел. Как свидетельствует недавно проведенный опрос в Ираке, шестеро из десяти иракцев поддерживают нападения на американские силы. Еще больший процент жителей хочет, чтобы правительство потребовало вывести американские войска в течение года. Каждые четыре из пяти иракцев считают, что вооруженные силы США в Ираке спровоцировали больше актов насилия, чем предотвратили.
 || Владимир КУЗАРЬ.


«МАЙОР ВИХРЬ»:
РЕАЛЬНЫЕ ИМЕНА И СОБЫТИЯ

  В 1944 году группа разведчиков 1-го Украинского фронта была заброшена в польский город Краков, в котором находился крупный немецкий гарнизон. Действуя в исключительно трудных условиях, разведчики выполнили задание командующего фронтом маршала И.С. Конева и сорвали план немцев по уничтожению древней польской столицы. Этот героический эпизод нашел отражение в истории Великой Отечественной войны, в творчестве писателей и кинорежиссеров. Писатель Владимир ЛОТА в новом исследовании восстанавливает реальные имена разведчиков, их действия в тылу противника и рассказывает о том, как сложились судьбы этих героев после войны.
 || Владимир ЛОТА.


БУДЕМ ВОЕВАТЬ ЛОНДОН

  Настал час истины для российского футбола и его флагмана - московского ЦСКА. Сегодня без четверти одиннадцать вечера по столичному времени капитан армейцев Сергей Игнашевич выведет на поле «Эмирейтс Стэдиум» - новой арены лондонского «Арсенала» - свою команду на самую принципиальную футбольную баталию в группе G Лиги чемпионов УЕФА.
 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


У МАКАРОВЦЕВ -
ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!

  8 ноября Тихоокеанский военно-морской институт имени С.О. Макарова отметит 69-ю годовщину со дня своего создания. А накануне здесь состоялся торжественный митинг, в котором участвовали весь личный состав и ветераны вуза - выпускники разных лет. Поздравив коллектив и гостей, начальник ТОВМИ вице-адмирал Евгений Литвиненко напомнил о славной боевой истории училища, которую писали в минувшие десятилетия более 18 тысяч макаровцев и в которой всегда было место подвигу. И сегодня на каждом флоте на совесть служат выпускники Тихоокеанского института.
 || T Константин ЛОБКОВ.


ЗДЕСЬ УЧАТ ПОДВОДНИКОВ

  В Морском корпусе Петра Великого - Санкт-Петербургском военно-морском институте большую роль играет кафедра кораблевождения подводных лодок. С 2004 года ее возглавляет капитан 1 ранга Алексей Давыдов. Он выпускник Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола 1987 года и Военно-морской академии имени Н.Г. Кузнецова 1998-го.
 || T Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и церковь

  ПОЧТИ КАК НА ВОЙНЕ

Представительное участие духовенства в учениях «Южный щит-2006» стало значительным успехом Русской Православной Церкви
  Заместитель председателя Синодального отдела игумен Савва (Молчанов) много лет занимается духовным окормлением Сухопутных войск. Недавно он принял участие в учениях «Южный щит-2006» 2-й гвардейской общевойсковой армии, которые проводились в Приволжско-Уральском военном округе, и поделился своими впечатлениями с нашим корреспондентом.

 || Марина Васильева.
  МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Православные миссионеры побывали в СКВО
  С 11 по 23 сентября состоялась миссионерская поездка студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в 7-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию, дислоцированную в Краснодарском и Ставропольском краях. Поездка проходила под руководством заместителя председателя Синодального отдела иерея Михаила Васильева. В ней принял участие насельник Троице-Сергиевой Лавры иеромонах Сампсон (Зуев), который постоянно окормляет один из воздушно-десантных полков в Подмосковье.

 || Юлия Власенко.

Страна и мир

  ДАЙТЕ ДЕЛО МОЛОДЕЖИ!
  В России существует около 150 молодежных экстремистских организаций, численность членов которых достигает десяти тысяч человек. Об этом заявил председатель Совета Федерации Сергей Миронов в ходе парламентских слушаний о состоянии и проблемах законодательного обеспечения противодействия экстремизму в молодежной среде.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Фан-клуб

  ДВЕНАДЦАТЬ МИНУТ СЧАСТЬЯ
И ВСЯ СПОРТИВНАЯ ЖИЗНЬ...

  Константин Сергеевич Станиславский не только заметил, что театр начинается с вешалки. Он еще и предостерегал своих молодых коллег-режиссеров: «Никогда не читайте пьес, когда едете на извозчике!»

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.
  ДЕД МОРОЗ С ТЕННИСНЫМ УКЛОНОМ
  Встречаются люди, симпатия к которым возникает с первых же минут. Один из таких – капитан 1 ранга запаса Леонид Ковалев, с которым я познакомился на Камчатке.

 || Владимир МОХОВ.
  «АЙ, МОСЬКА,
ЗНАТЬ, ОНА СИЛЬНА…»

  НА СОСТОЯВШЕМСЯ в Польше чемпионате Европы по боксу среди женщин российская сборная завоевала 12 медалей.
  ТУРНИР ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ?
  В Северной столице завершился представительный теннисный турнир «Санкт-Петербург Оупен».

 || Николай МЫСИН.
  КАЛЕНДАРЬ НА НОЯБРЬ
  Месяц за месяцем

 || Владимир ДЕДОВ.
  «В ПОЛНЫХ,
НО НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ»

  Шайбой по микрофону

 || Записал Дед-буквоед.
  КУБКОВАЯ «ЛИХОРАДКА»
НА НОВОЙ ПОЛОСЕ

  Насыщенным был финиш спортивного сезона многоборцев в Севастополе.

 || Владимир ПАСЯКИН.

Наша жизнь

  ОТСЛУЖИЛ –
САДИСЬ ЗА ПАРТУ!

  Не менее двух десятков военнослужащих 2-й гвардейской армии, подлежащих увольнению в запас, могут в этом году гарантированно стать студентами Самарского государственного архитектурно-строительного университета.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.
  КРАСНЫЕ КАЗАРМЫ МЕНЯЮТ СТАТУС И ЛИЦО
  Инвестиционный контракт на жилищную застройку в Перми части земель, до последнего времени принадлежавших военному ведомству на правах бессрочного пользования, подписан между Минобороны РФ и местной компанией ОАО «Камская долина».

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.
  ВЫ ЗАДАВАЛИ ВОПРОС…
  В прошлых выпусках тематической полосы «Наша жизнь» мы публиковали материалы, подготовленные в Тыле Вооруженных Сил РФ по итогам интернет-конференции, которую недавно проводил Президент России Владимир Путин. Тема сегодняшнего выпуска - вопросы, касающиеся вещевого обеспечения.

Азимут

  СЛОВО НАСТАВНИКА
  Заместитель начальника факультета культуры и журналистики по учебной работе Военного университета полковник Вячеслав КОРБАШОВ...
  Депутат Государственной Думы РФ Игорь БАРИНОВ: ГЛАВНАЯ ПОБЕДА - НАД СОБОЙ
  Кем быть? Такой вопрос передо мной никогда не стоял. Я принял твердое решение следовать семейной традиции и стать военным. Куда поступать? Конечно же в знаменитое Рязанское воздушно-десантное училище.
  «НЕХОРОШАЯ» КВАРТИРА
ВМЕСТО ДОМАШНИХ ЩЕЙ

  Я всегда немного завидовал своим товарищам, у которых в Москве не было родственников.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  СОВЕТУЕМ ПОБЫВАТЬ В НОЯБРЕ
  Фотовыставка.
Театр.
Кино.

 || Александр ГУСЬКОВ.
  А КАК В ВЕСТ-ПОЙНТЕ?
  Не сомневаюсь, что вопрос «А как там у них?» не раз задавал себе практически каждый курсант военного учебного заведения. В этом нет ничего удивительного, так как мы всегда привыкли сравнивать, где и у кого что-то лучше, чем у нас. Но зачастую это не так. Будучи курсантом, я сам интересовался тем, как живут молодые люди, находящиеся со мной на примерно равном социальном уровне, например в США.

 || Игорь КАПУСТИН.
  С ДЕКАНОМ ШУТКИ ПЛОХИ
   Приказано смеяться

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Александр ПИНЧУК.

Письма в "Красную звезду"

•   ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства