на главную страницу

2 Ноября 2006 года

Армия и общество

Четверг

Равнение – на культуру

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда». Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     Главным управлением воспитательной работы ВС РФ проведен учебно-методический сбор с офицерами культурно-досуговой работы органов военного управления, начальниками Домом офицеров, ансамблей песни и пляски (концертных ансамблей), музеев (штатных музейных образований), заведующими библиотеками Домов офицеров видов, родов Вооруженных Сил, округов (флотов), главных и центральных управлений Минобороны России, начальниками военных учреждений культуры, дислоцированных в Москве и области, представителями военных учреждений культуры других силовых структур, воинских формирований и органов. На форуме, который прошел в Культурном Центре ВС РФ им. М.В. Фрунзе, выступили начальник ГУВР ВС РФ генерал-полковник Николай Резник, начальник управления патриотического воспитания и связи с общественностью ГУВР ВС РФ полковник Н. Ефимов, начальник отдела культуры ГУВР ВС РФ полковник А. Казакевич, заместитель начальника управления современного искусства Федерального агентства по культуре и кинематографии А. Заволокин, ведущий советник Комитета по культуре Государственной Думы В. Чехарин, председатель Совета по военно-шефской работе при Российском организационном комитете «Победа» народный артист РФ В. Бабятинский, представители центральных органов военного управления.
     
Не думать свысока…

     Важность государственного подхода к культурной, духовной составляющей общества в нашей стране никогда не ставилась под сомнение. Но 90-е годы внесли разрушительные коррективы в традиционный подход к этому вопросу. Только военная культура удерживала занятые рубежи. Работники Домов офицеров, клубов, музеев и других подобных учреждений военного ведомства не сдавались, оберегая право людей в погонах, их близких на праздник.
     

     

«Бережное отношение к национальным языкам и культуре является одним из главных приоритетов в национальной политике, во всей политике нашего государства».
     
Президент Российской Федерации Владимир Путин.


     

     Именно о важности этой деятельности и шел разговор на нынешних сборах. Для этого Главным управлением воспитательной работы ВС РФ была организована научно-практическая конференция «Роль и место военных учреждений культуры в системе воспитательной работы с военнослужащими, членами их семей, гражданским персоналом ВС РФ». На ней, в частности, обсуждались пути дальнейшего совершенствования героико-патриотического, духовно-нравственного, воинского воспитания военнослужащих средствами культуры и искусства, говорилось о проблемах культурно-досуговой работы и возможностях их решения. Прошли также конструктивные секционные занятия, участниками были получены информационные, наглядные материалы для работы.
     
«Планы у нас серьезные…»

     Так ответил на мой вопрос о практической полезности подобных встреч офицер отдела воспитательной работы ВДВ подполковник Александр Кучеренко.
     – Вариться на местах «в собственном соку» пользы мало, – заметил он. – За эти два дня было множество интересных взаимообогащающих диалогов по вопросам, предложенным к обсуждению планом сбора, что позволило увидеть порой принципиально новые подходы в решении проблем организации и проведения культурно-досуговой работы, понять тенденции развития армейской культуры. Первоочередная же задача нашей деятельности – забота о человеке, о его духовном совершенствовании, а для ее решения общение с коллегами просто необходимо…
     Об этом сказал во время открытия сборов начальник ГУВР ВС РФ генерал-полковник Н. Резник. Отложив в сторону листочки официальной речи, он с гордостью рассказал о серьезном масштабе проделанной в 2005–2006 гг. работы практически всех культурных структур Минобороны, о значительном положительном опыте, накопленном в органах воспитательной работы в СКВО, ПУрВО, СФ, ЧФ, ВДВ, о практической ценности подготовки мероприятий в связи с празднованием 60-летия Победы в Великой Отечественной войне (это дало хороший материал для организации мероприятий с использованием всего многообразия военной культуры в рамках подготовки и празднования памятных дат в истории Отечества).
     
Не говорить «Прощай»

     - Наше главное оружие за возрождение духовности в стране – это культура, - не раз подчеркивалось во время выступлений в ходе сборов.
     Справочно.В двух гарнизонах – на территории Республики Ингушетия и Ростовской области сданы в эксплуатацию помещения культурно-досуговых центров, которые способны конкурировать с гражданскими коммерческими досуговыми учреждениями. В настоящее время они оборудуются современными техническими средствами, прорабатывается вопрос организационно-правовой формы учреждения, порядок его финансового обеспечения. В 2007 году предполагается сдача еще 7 подобных центров в СКВО, ПУрВО и др. В дальнейшем такие многофункциональные учреждения культуры планируется создать во всех воинских частях, комплектуемых по контракту.
     Итогом кропотливой и объемной работы по совершенствованию нормативной правовой основы деятельности военных учреждений культуры в современных условиях стало подписание распоряжения Правительства РФ, согласно которому 278 военных учреждений культуры получили статус федеральных.

     При подведении итогов сбора выступающие обратили особое внимание на положительную тенденцию в организации профессиональной учебы и методической работы с различными категориями культурно-досуговых работников. Несомненно, что головным учреждением культуры в этом вопросе выступает Культурный центр ВС РФ, в частности его методический отдел. Ежеквартальные учебно-методические семинары, регулярно выпускаемые информационно-методические бюллетени и сборники – значительная помощь военным учреждениям культуры. В этой работе активно участвует и преподавательский состав кафедры культурно-досуговой работы Военного университета. Наиболее системно методическое обеспечение в этой области в ДВО, ПурВО, СКВО, ЛВО, на ТОФе, в РВСН. Там качественно готовятся и проводятся учебно-методические сборы, другая необходимая работа.
     Сказать, что финансовая, юридическая составляющая культурно-досуговой работы в армии всех устраивает – значит, слукавить. Зарплаты гражданского персонала, как и везде в Вооруженных Силах, могут только вызвать искреннее уважение к тем, кто пока еще продолжает использовать свой профессионализм в интересах такой необходимой культурной работы в войсках. Большинство законов, особенно принятых недавно, усложняют и без того непростые задачи культурно-досугового обеспечения в Вооруженных Силах. Поэтому особенно важно стремление не уронить традиционно высокую творческую планку в войсках. На сборах отметили работу начальников домов офицеров СибВО полковника Н. Березюка, Новосибирского ГДО подполковника Ю. Голова, Дома офицеров ПУрВО полковника В. Лобашева, Самарского ГДО подполковника А. Назаренко. Единодушно признано, что Академический ансамбль песни и пляски им. А.В. Александрова остается своего рода визитной карточкой российских Вооруженных Сил.
     Во время сборов наибольший интерес вызвала, в частности, работа музейной секции. Опыт Центрального музея ВС, конечно же, бесценен. Но и другие музеи, музейные образования работают инициативно и целеустремленно. Спасибо коллективам Центрального музея ВВС, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Военно-медицинского музея, Военно-исторического музея ДВО.
     Самоотверженная работа библиотечных работников – вообще тема отдельного серьезного разговора. Потому что роль книги для духовного роста человека переоценить невозможно.
     На этот раз поощрение культурно-досуговых работников наших Вооруженных Сил состоялось при подведении итогов сборов. Заместитель начальника ГУВР ВС РФ контр-адмирал Юрий Нуждин от лица руководства Минобороны РФ, ГУВР ВС РФ в торжественной обстановке вручил особо отличившимся медали, памятные знаки, дипломы, грамоты, ценные подарки и денежные призы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex