на главную страницу

2 Ноября 2006 года

Страна и мир

Четверг

Африка ЗОВЕТ

Вадим МАРКУШИН.



Африканская целина всегда сулила крупные дивиденды, но получать их доводилось далеко не всякому. Настоящего успеха достигал лишь тот, кто деловую расторопность умел сочетать с соответствующей местным понятиям культурой общения, вызывая этим доверие аборигенов. На эти страноведческие истины указывают многие научные и литературные источники, об этом говорят опытные дипломаты, коммерсанты, офицеры, врачи, строители – те, кому довелось жить и работать на Черном континенте.

     Африканская тема становится все более актуальной. Россия буквально на глазах активизирует это направление своей внешней политики. Стало быть, пришло время возвращать утраченные позиции, но теперь уже на других основах и принципах. Вчера были ЮАР и Марокко, сегодня – Ангола и Египет.
     «Под руководством президента Владимира Путина и в силу традиционной энергичности Россия вернулась на международную арену, чтобы играть важную роль в мире», - заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт накануне визита в Москву президента АРЕ Хосни Мубарака. Российско-египетские отношения он назвал «великолепными» и носящими «привилегированный характер». Высокопоставленный дипломат сказал, что связи между АРЕ и РФ «охватывают буквально все области двусторонних отношений» и что у России имеются «большие возможности в сфере экономики и промышленности, российский рынок очень велик, и многие египетские товары способны занять на нем место».
     Коснувшись планов Египта по строительству атомных электростанций, глава МИД Египта подчеркнул, Россия обладает огромным опытом в освоении ядерной энергии и «глубокими знаниями» в том, что касается возведения и эксплуатации АЭС. «Наша программа мирного использования атома находится в самом начале – на этапе разработки и исследований. Думаю, что имеются серьезные перспективы сотрудничества между нашими странами в этой сфере», - отметил Абуль Гейт.
     А днем раньше Москва принимала президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, и Владимир Путин вручал ему орден Дружбы за его вклад в развитие российско-ангольских связей. «Вы пользуетесь заслуженным доверием народа своей страны, внесли огромный вклад в дело национального примирения в Анголе, на протяжении многих десятилетий оказывали влияние на развитие российско-ангольских отношений», - сказал на церемонии награждения Путин, обращаясь к высокому гостю.
     Церемония состоялась после деловых переговоров, об итогах которых главы двух государств сообщили прессе. Главное заключается в том, что, как сказал Владимир Путин, «в новом веке отношения между Россией и Анголой будут соответствовать требованиям динамичного развития» и «способствовать укреплению взаимопонимания между нашими народами». Президент РФ указал на важность с точки зрения укрепления договорно-правовой базы целого десятка подписанных документов, затрагивающих такие сферы партнерства, как энергетика, добыча алмазов, транспорт, связь, строительство.
     Кстати, межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве подписали глава Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев и заместитель министра обороны Анголы Гашпар душ Сантуш Руфину. Ангола, как известно, заинтересована в восстановлении боевой техники, обновлении парка боевых машин, который в свое время почти полностью был сформирован с помощью Советского Союза. Это и самолеты, и вертолеты, и бронетехника, и стрелковое оружие. Напомним, что в конце мая этого года вопросы военного и военно-технического сотрудничества рассматривались на встрече начальников генеральных штабов вооруженных сил России и Анголы.
     Жозе Эдуарду душ Сантуш обратил внимание журналистов на то, что в ходе переговоров обсуждались не только двусторонние вопросы, но и международная проблематика. При этом он подчеркнул, что «позиция российской стороны полностью удовлетворяет чаяниям африканских народов, многие из которых до сих пор находятся в состоянии конфликтов». В этой связи ангольский лидер отметил, что сложившееся ныне соотношение сил на мировой арене «требует внесения определенных изменений в деятельность ООН и ее Совета Безопасности, что будет способствовать тому, чтобы были учтены воля и интересы различных континентов».
     Говоря о двустороннем сотрудничестве, президент Анголы особо подчеркнул, что переговоры о взаимодействии шли в духе равноправия. «Наши договоренности должны основываться на принципах равенства и взаимной выгоды, чтобы доступ к осуществлению этих договоренностей имели как правительственные структуры, так и частный бизнес», - сказал он.
     Между тем, как сообщил журналистам один из руководителей «Газпрома» Александр Медведев, только что подписанный с ангольским предприятием «Сонангол» меморандум создает возможность развивать сотрудничество в ряде областей. В частности, это касается разведки и добычи углеводородов, а в случае позитивного результата – использования природного газа для проекта сжиженного газа. По его словам, работа будет организована по принципу паритетности, равных интересов. Пока задача заключается в том, чтобы определить, какими реально подтвержденными запасами располагает Ангола.
     Как сказал Медведев, «Газпром» также планирует одновременно изучать возможность сотрудничества с другими странами. Это касается африканских государств в первую очередь португалоговорящих, а также Бразилии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex