на главную страницу

2 Ноября 2006 года

Спорт

Четверг




Приехали…

    Футбол. Лига чемпионов УЕФА
    Как-то один из руководителей московского «Спартака» Сергей Шавло, оправдывая вялую игру своей команды в очередном матче первенства страны, сказал: «Да вы понимаете, сегодня наш автобус попал в «пробку», в которой мы простояли полтора часа, вот ребята в стартовом отрезке встречи и не могли понять, где они находятся и что от них требуется». Перед игрой в Лиге чемпионов против миланского «Интера» автобус «народной команды» вновь угодил в московскую «пробку», да так, что красно-белым пришлось добираться до стадиона на метро (на верхнем снимке). Впечатления от московской подземки у спартаковцев, некоторые из которых оказались в ней, наверное, впервые, были столь «глубокими», что на поле в «Лужниках» команда вышла абсолютно деморализованной. Как иначе можно объяснить мяч, пропущенный вратарем «Спартака» уже на пятидесятой секунде, когда диктор еще не успел даже назвать состав гостей?
    Самое любопытное, что, как и двумя неделями ранее, автором «быстрого» гола в ворота спартаковцев вновь стал Хулио Крус, этот «злой гений» красно-белых. Похоже, в тот момент «Спартак», выражаясь языком Сергея Шавло, еще не понимал, где находится. Только к тридцатой минуте москвичи смогли выровнять игру, но голевых моментов у ворот «Интера» не было. Даже несмотря на то, что их наставник Федотов «дежурил» у бровки, подсказывая игрокам, как нужно действовать, и жестами гнал их вперед. Но первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу итальянцев.
    И после перерыва в игре «Спартака» ничего по сути не изменилось. Красно-белые хоть и больше владели мячом, но толково распорядиться им не могли. Только под занавес игры произошел всплеск активности у ворот итальянской команды, когда Шишкин мощным ударом метров с тридцати пяти угодил в перекладину.
    «Интер» же в отличие от хозяев создал пару моментов, которые, по идее, должны были завершаться взятием ворот Ковалевски. Но и гостей то подводила неточность, то непреодолимой стеной на их пути становился польский голкипер «Спартака». В итоге матч так и завершился победой гостей с минимальным счетом – 1:0. Потерпев очередное поражение, спартаковцы практически окончательно потеряли шансы на участие в весенней стадии еврокубковых соревнований, причем даже в Кубке УЕФА, путевку в который обеспечивает третье место в группе.
    Другой матч группы «B» между «Спортингом» и «Баварией» завершился нулевой ничьей. Следующую игру в Лиге чемпионов «Спартак» проведет 22 ноября в «Лужниках» против немцев.
    Результаты других матчей игрового дня: группа «А»: «Барселона» – «Челси» – 2:2, «Левски» – «Вердер» – 0:3; группа «C»: «Ливерпуль» – «Бордо» – 3:0, ПСВ – «Галатасарай» – 2:0; группа «D»: «Шахтер» – «Валенсия» – 2:2, «Рома» – «Олимпиакос» – 1:1.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Андрея КУРНЯЕВА.



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    На «зарядке» 5 октября (№ 97е) вы встретились с окончанием партии А. Донченко – В. Корчной на XVI чемпионате мира среди сеньоров (Арвиер, Италия, сентябрь с.г.). Черные выиграли двумя ходами 33… Лh1+! 34. Kpg3 Фf6 0 : 1.
    Тактический удар нового чемпиона мира среди сеньоров разгадали и прислали в своих письмах в редакцию рядовой Салих Шарафутдинов (Ермаково, Самарская область), полковник медицинской службы в отставке В.А. Савицкий (Одинцово, Московская область), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), В.Л. Ритво (Брянск) и многие другие.
    И, словно по строгому расписанию, вновь приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 101е белые начинают и ставят мат в три хода. Задачу составил и подарил «Каптерке» наш активный читатель-решатель и шахматный композитор, участник Великой Отечественной войны, ветеран РВСН полковник в отставке Александр Гумиров. На днях Александру Григорьевичу исполнилось 80 лет, и мы поздравляем юбиляра самым деловым способом – выставляем на суд читателей его новую композицию. Читатели «Красной звезды» не раз ломали голову и даже спотыкались на заморочках Александра Григорьевича. Поэтому подсказываем: задача составлена на тему «мат дель Рио» (1750 год).
    Решать трехходовку, как и все еженедельные задания, можно четыре недели.
    Задание № 101е (еженедельное). Мат в 3 хода.


 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex