на главную страницу

3 Ноября 2006 года

События. Комментарии

Пятница

Где единение - там победа!

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Накануне Дня народного единства, который установлен в память об освобождении Москвы от польско-литовской и шведской интервенции, на вопросы «Красной звезды» ответил председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор ОЗЕРОВ.


     - День народного единства. Что этот праздник значит лично для вас?

     - Это, наверное, был один из самых сложных законов (ФЗ «О днях воинской славы». – Прим. «КЗ»), который я представлял в Совете Федерации. Многие воспринимали празднование 4 ноября как альтернативу 7 ноября. Кстати, 7 ноября в этом году мы тоже будем отмечать. В этот день на Красной площади, как и 65 лет назад, состоится военный парад. На трибунах будут ветераны Великой Отечественной войны, которые в ноябре 1941 года прямо с Красной площади отправлялись на фронт.
     В российской истории много дат, связанных с защитой Отечества, с победами в различных сражениях. Но именно в ноябре 1612 года впервые обозначилось то, что сегодня мы называем гражданской солидарностью, гражданской ответственностью, появились ростки гражданского общества. Это действительно был великий перелом в жизни страны. Новый государственный праздник пока только входит в нашу жизнь, но его смысл и значение имеют глубокие духовные и исторические корни. День 4 ноября – праздник объединения общества, взаимопонимания, уважения к своей истории.

     - Понятия «единство» и «служение Отечеству» - абстрактные. Отдельные политологи год назад утверждали, что праздник, чтобы его поддержали, должен затрагивать душу людей…

     - Задам встречный вопрос. А разве День народного единства не поддержан россиянами? Уже по результатам опроса, проведенного в прошлом году фондом «Общественное мнение», около 30 процентов молодежи положительно относились к нововведению. К тому же имеют место и духовно-религиозные предпосылки, потому что 4 ноября православные отмечают день Казанской иконы Божией матери. Более того, можно сказать, что День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Мало кто знает, что еще в середине XVII века день Казанской иконы Божией матери был объявлен государственным праздником. Позже из-за революции 1917 года и последующих событий традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов прервалась. Поэтому солидарен с теми, кто считает, что у этого праздника есть объективные основы и хорошие перспективы. Уверен, что со временем он станет для каждого россиянина своим праздником.

     - В день Победы мы смотрим парад на Красной площади и чествуем ветеранов, 8 марта дарим цветы прекрасным дамам, Новый год встречаем с бокалом шампанского под бой часов на Спасской башне… Какой праздничный ритуал должен быть присущ именно Дню народного единства? И сколько времени должно пройти, чтобы праздник стал всенародным?

     - Вы привели в пример Новый год. Но праздником 1 января стало только при Советской власти, до этого отмечали Рождество. Нужно помнить и о том, что до 1967 года День Победы не входил в череду государственных праздников. А теперь это одни из самых любимых праздничных дат...
     Для того чтобы праздник обрел устоявшиеся ритуалы, необходимо время. Сейчас эти ритуалы только нарождаются. В ряде регионов высаживают деревья, целые аллеи, в других организуют выставки, концерты, соревнования. В моем родном Хабаровском крае Дню народного единства посвящен целый комплекс мероприятий, многие из которых связаны с детьми. Акции «Принеси книгу в социальный приют для детей и подростков» и «Чужих детей не бывает», тематические вечера «Россия - Родина моя», выставка детского рисунка «Мы родились в России», слет детских общественных объединений «Где единение - там победа!» Я уверен, что со временем праздник обязательно обретет свои узнаваемые ритуалы и станет всенародным.

     На снимке: Открытый в 1818 году памятник Минину и Пожарскому был первым в Москве, поставленным не в честь государя, а в честь народных героев на средства, собранные по народной подписке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex