на главную страницу

3 Ноября 2006 года

Страна и мир

Пятница

Мировые парни СКВО

Павел ЗАВОЛОКИН,
Павел ЖУРАВЛЕВ.



На базе бригады специального назначения, дислоцированной в Ростовской области, завершился отборочный тур всеармейского конкурса «Мировой парень». В этих состязаниях принимали участие военнослужащие соединений и частей, переведенных на контрактный принцип комплектования. За возможность представлять округ на финальном этапе конкурса в Москве боролись контрактники, добившиеся наиболее высоких результатов в боевой подготовке.


     В отборочных соревнованиях приняли участие 18 военнослужащих из четырех мотострелковых соединений и двух бригад специального назначения СКВО. Они состязались в стрельбе из автоматического оружия, знаниях героико-патриотических традиций, демонстрировали навыки прохождения полосы препятствий, скорость и выносливость на беговой дорожке. В результате довольно жесткой борьбы в финальную часть окружного соревнования вышли всего трое – сержант Илья Красников и рядовой Евгений Самбуров из 42-й гвардейской мотострелковой дивизии, а также младший сержант Дмитрий Сорочан, представляющий бригаду спецназа. Теперь им предстоит отстоять высокое звание воина-профессионала Северо-Кавказского военного округа на заключительном этапе конкурса в Москве.
     Илья Красников родом из города Изобильного, что на Ставрополье. Когда в 2001 году он получил повестку из военкомата, то даже мысли «откосить» от призыва у него не возникло. Так уж его воспитывали – долг военной службы свят для мужчины. Поэтому и предложение военкомата отправиться служить в Дагестан на горную пограничную заставу нисколько не испугало Илью. Конечно, как и любому призывнику, поначалу ему трудно было привыкать к армейскому быту, распорядку дня. Однако крепкий, спортивный парень быстро втянулся в службу, и вскоре жизнь на отдаленной высокогорной заставе стала восприниматься им вполне естественно.
     За два года он настолько привык практически к закрытому миру заставы, к молчаливому величию гор, что, вернувшись после дембеля в родной город, почувствовал – чего-то не хватает. Ему заново пришлось привыкать к калейдоскопу лиц и событий, даже к шуму улиц. Однако до конца «врасти» в гражданскую жизнь Илья так и не смог. Год он потратил на то, чтобы найти себя на «гражданке», брался за разную работу, но с каждой попыткой как-то обустроить свою жизнь все отчетливее осознавал – это не то. Армия – вот его призвание…
     Гвардии сержант Красников уже год и девять месяцев несет службу в разведроте одного из полков на территории Чеченской Республики. За это время он ни разу не пожалел о своем решении стать профессиональным военным. Да и командиры по достоинству ценят этого умелого подчиненного – его оценки на прошедшей итоговой проверке говорят сами за себя. Именно благодаря им Илья был направлен на конкурс.
     Чтобы попасть в войска специального назначения, Дима Сорочан пошел на хитрость. В «учебке» его, как имеющего водительские права, собирались готовить на военного водителя, однако Дмитрия такая перспектива отнюдь не радовала. С самого детства он хотел служить в спецназе. Чтобы осуществить мечту, он заявил, что потерял права. Нет документа – нет и водителя. И Дмитрий был направлен в бригаду спецназначения, дислоцированную в Краснодарском крае. Здесь парню хватило несколько недель для того, чтобы утвердиться в решении подписать контракт. Ведь он не просто хотел служить в этом элитном соединении, но и стремился обязательно съездить в командировку в Чечню. Впоследствии такая возможность ему представилась. Полугодовая командировка в неспокойную республику многому его научила. Он понял, что слова о боевом братстве – не пустой звук. Коллектив, в котором служит младший сержант Сорочан, действительно является единым организмом, тесно спаянным чувством взаимного доверия, стремлением решать любые проблемы – от бытовых до боевых – сообща.
     И еще – служба подарила Дмитрию небо. С восторгом он вспоминает моменты, когда над его головой раскрывался белый купол десантного парашюта. Уже только ради этих минут, по мнению Димы, стоило пойти в армию.
     «Покупателям» из Чечни рядовой Евгений Самбуров сразу ответил согласием. Возможность оставить самарскую «учебку» и отправиться служить в прославленную 42-ю дивизию его обрадовала. В том, что непростая и опасная служба в этом регионе ему по силам, он нисколько не сомневался. Сейчас у Евгения идет срок второго контракта, и он подумывает о том, чтобы в будущем продлить его. Самбуров уверен: тем, что он состоялся как личность, из мальчишки превратился в настоящего мужчину, – он обязан армии.

     На снимках:Младший сержант Дмитрий СОРОЧАН, сержант Илья КРАСНИКОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex