3 Ноября 2006 года

Фортуна ржала…

Болельщики ЦСКА с особым волнением ждали этого матча на новеньком 60-тысячном лондонском «Эмирэйтс стэдиум». Вообще игры 4-го тура в группе G Лиги чемпионов уже могли с большой вероятностью ответить на вопрос, кому в этом квартете «светит» весеннее продолжение еврокубковой кампании-2006/07, а кому – досрочный финиш. Футболистам же армейского клуба предстояло в столице Англии решить чрезвычайно сложную задачу, которую их наставник Валерий Газзаев сформулировал так: «После встречи с «Арсеналом» остаться лидерами группы». То есть как минимум не уступить финалисту предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов и одному из лидеров английского первенства на его поле. Дело осложнялось еще и тем, что разозленный поражением в московском матче (0:1) «Арсенал» жаждал реванша, намереваясь в домашней обстановке наконец-то реализовать свой «огромный, колоссальный» (по мнению главного тренера этой команды Арсена Венгера) потенциал. Но, забегая вперед, надо заметить, что сделать это самому «неанглийскому» из английских клубов не удалось и на «Эмирэйтс стэдиум».
    «Фортуна хохотала навзрыд!» - этот комментаторский перл Владимира Маслаченко, прозвучавший в эфире во время чемпионата мира 1982 года, как нельзя более применим и к лондонскому матчу «Арсенал» - ЦСКА. Хозяева, владевшие инициативой на протяжении почти всей игры, создали огромное количество голевых моментов, но не сумели реализовать ни один из них! Арсен Венгер, утверждая, что справедливым в этом матче был бы счет 7:0, наверное, имел на то резон. Как, впрочем, прав был он, сказав, что игрокам надо почаще отправлять мяч в сетку.
    Невероятное везение, сопутствовавшее армейцам, - это разовый «бонус», и вряд ли оно повторится, скажем, в гостевом матче с «Гамбургом». И все же фантастика на «Эмирэйтс» отнюдь не застит как минимум три обстоятельства, позволивших нашему клубу решить нелегкую задачу. Во-первых, ЦСКА – не новичок в еврокубках и его игроки вышли на поле без дрожи в коленях. Во-вторых, блестяще сыграл вратарь Акинфеев. А в-третьих, Валерий Газзаев весьма своевременно отреагировал на опасный ход событий и усилил игру в центре поля, выпустив на 40-й минуте Алдонина.
    Впрочем, обо всем по порядку. Первый опасный момент англичане создали уже на седьмой минуте. Глеб, продемонстрировав хорошую технику, обыграл двух футболистов ЦСКА, сделал передачу на Ван Перси. Удар у последнего получился сильным, но не точным. Тут же почти сразу хороший момент, чтобы размочить счет, упускает Анри. Но француз, забивающий десятки мячей из пределов штрафной площадки, на этот раз с линии вратарской умудрился не попасть в створ ворот. Следующего опасного момента долго ждать не пришлось. Буквально через пару минут затяжная атака лондонцев завершилась выходом Фабрегаса один на один с Акинфеевым. Финт, ложный замах – любой другой вратарь наверняка купился бы на такой трюк. Но только не Акинфеев, выигравший дуэль у Фабрегаса.
    После перерыва ситуация на поле не изменилась. «Арсенал» по-прежнему владел инициативой, создавая такие голевые моменты, что диву даешься, как можно было их не реализовать. ЦСКА тем временем хоть и проводил большую часть времени в обороне своих ворот, все-таки пытался угрожать именитому сопернику, организуя порой острые контратаки. Так, в середине второго тайма своего рода «буллит» удался Вагнеру Лаву. Но в очередной раз его подвела нерасторопность в завершающей стадии атаки. Матч завершился нулевой ничьей. Кстати, добившись этого результата, армейцы выполнили задачу-минимум на групповой турнир, набрав 8 очков, только вот хватит ли их для выхода в плей-офф, станет известно чуть позже. В другой игре этой группы «Порту» в гостях переиграл со счетом 3:1 «Гамбург», который в результате потерял шансы на весеннее «продолжение банкета». Следующий матч в Лиге чемпионов армейцы проведут 21 ноября на стадионе «Локомотив» против «Порту».
    Результаты других матчей игрового дня
    группа Е: «Лион» (Франция) - «Динамо» (Украина) – 1:0, «Реал» (Испания) – «Стяуа» (Румыния) – 1:0; группа Н: «АЕК» (Греция) – «Лилль» (Франция) – 1:0, «Милан» (Италия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 4:1; группа F: «Бенфика» (Португалия) – «Селтик» (Шотландия) – 3:0, «Копенгаген» (Дания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия) – 1:0.