на главную страницу

8 Ноября 2006 года

Тема номера

Среда

Поле русской надежды

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



     Заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов совершил рабочую поездку в бригаду связи Московского военного округа. После ознакомления с организацией перевода боевой техники на зимний период эксплуатации глава военного ведомства посетил медицинский пункт соединения, побывал в казарме личного состава, а затем в солдатской чайной встретился с родителями военнослужащих, проходящих службу по призыву.
     Отцы и матери солдат имели возможность задать Сергею Иванову любой вопрос, касающийся службы их сыновей. Министр обороны подчеркнул, что всегда приятно общаться с солдатскими родителями, знающими не понаслышке обо всех сложностях и трудностях армейской службы. Министр отметил, что они должны непосредственно участвовать в решении многих вопросов, касающихся военной службы. «Там, где налажено взаимодействие с родителями, дисциплина и правопорядок намного лучше. Они сами чувствуют себя лучше, так как знают, где находится их сын, как он служит, как одет и накормлен, каково его медицинское обеспечение. И командиру полезно общаться с родителями солдат: он лучше узнает, каково внутреннее состояние его подчиненных», - сказал Сергей Иванов в ходе разговора.
     «Призывная» тема была затронута не случайно: с весны 2007 года срок службы уменьшится до полутора лет, а с весны 2008-го – до одного года. Это требует, во-первых, увеличения числа призывников (список отсрочек от призыва в армию будет значительно сокращен). А во-вторых, у военного ведомства должен быть выбор между кандидатами, - иначе говоря, необходима система «отсева», когда служить будут самые лучшие и достойные молодые люди нашей страны, а не все подряд, в том числе и с судимостями, и с сомнительным прошлым. «Мы должны улучшить отношение к военнослужащим в обществе, должны уважать тех, кто служил», - заявил министр обороны.
     В следующем году размер военного бюджета, по словам Сергея Иванова, приблизится к триллиону рублей и составит 830-840 миллиардов.
     Родители попросили главу военного ведомства уделить внимание проблеме физической подготовки и спорта. Министр Иванов не отрицал, что в стране и Вооруженных Силах, в частности, еще существуют проблемы, связанные с физическим воспитанием молодежи. Однако за последние годы сделано немало шагов по улучшению ситуации в данной области: выделяются денежные средства на строительство спортивных площадок в военных городках, закупаются тренажеры для военнослужащих.
     Интересно, что за час до посещения бригады Сергей Иванов, являющийся одновременно главой попечительского совета Благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение», совместно с президентом фонда Ольгой Смородской (бывшим начальником ФГУ ЦСКА), а также с президентом РФС Виталием Мутко и голкипером ЦСКА и национальной сборной Игорем Акинфеевым открыл новое футбольное поле на территории спортивного комплекса «Строитель» в поселке Селятино Московской области. Поле было передано ДЮСШ № 2 «Юность», и теперь юные футболисты смогут тренироваться и играть при любых погодных условиях, в любое время года.
     Министр рассказал об этом знаменательном событии родителям военнослужащих. Строительство спортивных объектов привлечет тысячи детей и подростков, поможет вывести их из-под влияния улицы, проверить себя и раскрыть свои спортивные дарования, а самое главное, это прозвучало в завершении встречи, – позволит воспитывать будущих защитников Отечества с самого детства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex