на главную страницу

8 Ноября 2006 года

Планета людей

Среда

Киргизия: противостояние нарастает

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент Киргизии Курманбек Бакиев обвинил парламент страны в попытке узурпировать власть. «Я заявляю о незаконности всех предпринятых парламентом действий, направленных на узурпацию власти», - сказал Бакиев, комментируя действия оппозиционных депутатов по созданию учредительного собрания. Президент призвал народ сохранять спокойствие и заявил, что законная власть способна контролировать ситуацию.
     Напомним, что шесть дней назад оппозиция развернула на центральной площади Бишкека палаточный городок и объявила о бессрочной акции протеста. Помимо конституционной реформы и решительных шагов по обузданию коррупции в высших эшелонах власти, оппозиция требует преобразования государственной телерадиокомпании в общественное телевидение. В последние дни ею выдвинуто и бескомпромиссное требование об отставке президента и премьер-министра Феликса Кулова. Оппозиция обвиняет их в предательстве идей «тюльпановой» революции прошлого года.
     В понедельник оппозиционеры добились от руководства страны ряда уступок, однако продолжают акцию протеста, так как пока остается неудовлетворенным главное ее требование - немедленное проведение конституционной реформы. В понедельник было объявлено об отстранении от должности главы МВД Киргизии Осмонолы Гуронова. Руководить министерством был назначен его заместитель Омурбек Сеуваналиев, который пообещал немедленно выполнить одно из требований оппозиции - уволить начальника бишкекского УВД Молдомуса Конгантиева. Митингующие также добиваются отставки его родного брата - генпрокурора республики.
     В ночь с понедельника на вторник киргизские депутаты начали процедуру подписания новой конституции страны. Под ее проектом поставили свои подписи 39 депутатов парламента страны.
     Согласно проекту конституции, предложенному оппозицией, главой государства фактически становится премьер-министр, избираемый парламентом, за президентом остаются представительские функции. Впрочем, и парламент, и президент будут выполнять свои функции до 2009 года, а вот главу кабинета депутаты переизберут. Как заявил депутат от оппозиции Болот Шерниязов, для принятия конституции достаточно, чтобы ее подписали 38 депутатов, то есть простое большинство. По его словам, легитимизировать конституцию может президент страны своей подписью. Если же он откажется это делать, то оппозиция намерена обратиться к населению.
     Вместе с тем президент Киргизии не намерен распускать парламент, но считает, что депутаты попытались узурпировать власть. «В течение нескольких дней Киргизия находится под угрозой потрясений, виной тому стала позиция ряда членов парламента и движения «За реформы». Это привело к тому, что в ночь с 6 на 7 ноября была попытка узурпировать власть депутатами», - заявил Курманбек Бакиев. По его словам, не набрав кворума и игнорируя конституцию, они созвали ничем не регламентированное учредительное собрание, которое «попыталось взять власть в свои руки».
     «Я, как президент, молчать не могу и заявляю о незаконности действий ряда депутатов, направленных на узурпацию власти. Мы никому не позволим расколоть страну», - пообещал Бакиев. В такой ситуации он считает необходимым проведение согласительных консультаций между всеми ветвями власти, чтобы стабилизировать ситуацию в стране и в конечном итоге принять новый основной закон, консолидирующий общество.
     Глава государства особо подчеркнул, что правовую оценку действиям оппозиции должна дать генеральная прокуратура. Однако он отметил, что эти вопросы можно решить политическим путем. По его словам, он не против конституционной реформы, но против поспешности в решении этого вопроса.
     Вместе с тем после всех прозвучавших заявлений у здания парламента Киргизии начался митинг в поддержку президента. Там же, всего в нескольких сотнях метров от парламента, митингуют и сторонники оппозиции. Противостояние продолжается.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex