на главную страницу

8 Ноября 2006 года

Все о льготах и правах

Среда

ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ЭКОЛОГИИ

Дмитрий ЮРОВ.



     Экологическая обстановка на объектах Вооруженных Сил России в целом характеризуется как удовлетворительная, заявил начальник экологической безопасности ВС РФ генерал-лейтенант Алевтин Юнак на брифинге, посвященном итогам деятельности военных экологов в текущем году. Под непосредственным руководством начальника Тыла ВС – заместителя министра обороны в армии и на флоте проведены мероприятия по реорганизации системы экологической безопасности по территориальному принципу, завершается создание межведомственной системы обеспечения экологической безопасности в рамках межведомственной унифицированной системы тылового обеспечения.
     Анализ состояния экологической безопасности на объектах Вооруженных Сил показывает, что большая часть негативного воздействия на окружающую среду связана с загрязнением земель нефтепродуктами и твердыми бытовыми отходами, а водных объектов – неочищенными сточными водами. В настоящее время в войсках на 113 объектах имеются загрязнения нефтепродуктами. Объем финансирования работ по их ликвидации в этом году составил около 104 млн. рублей, что позволило завершить работы на трех объектах, продолжить их на двадцати двух и начать работы еще на трех.
     Не менее серьезная проблема - загрязнение земельных участков и акваторий металлоломом. Так, в пунктах базирования флотов скопилось более 200 кораблей и судов, подлежащих утилизации, с суммарным водоизмещением около 200 тыс. тонн, часть из них затоплены. В настоящее время полностью завершены работы по подъему затопленных судов в зонах ответственности Балтийского и Черноморского флотов.
     Для снижения негативного воздействия на окружающую среду и соответственно уменьшения количества «экологических» штрафов, налагаемых на воинские части и учреждения, осуществляется разработка нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. Всего на объектах армии и флота необходимо разработать более 8.700 таких нормативов. Начиная с 2002 года на эти цели Минобороны выделило 213,8 млн. рублей, что позволит к концу года завершить эту работу примерно на три четверти. К концу следующего года планируется полностью завершить первичное нормирование.
     Конечно, экология сегодня недешева, но, как известно, скупой платит дважды, и завтра затраты могут вырасти многократно. Сумма штрафов, выплачиваемых Вооруженными Силами за загрязнение окружающей среды, в перспективе может достичь почти 14 млрд. рублей ежегодно, подчеркнул начальник экологической безопасности. Он сообщил, что сейчас общая потребность Вооруженных Сил в плате за загрязнение окружающей среды составляет около 477 млн. рублей ежегодно. И положение может ухудшиться. В частности, недостаточность финансовых средств в Минобороны на строительство новых, реконструкцию, ремонт и поддержание в исправном состоянии ранее построенных очистных сооружений приводит к тому, что ежегодно с объектов Вооруженных Сил сбрасывается без очистки порядка 135 млн. кубометров сточных вод. Из имеющихся в Вооруженных Силах комплексов очистных сооружений примерно две трети требуют капитального ремонта и реконструкции. В течение последних 10—15 лет финансирование строительства осуществлялось в размере 0,4 процента от потребности. Для строительства же недостающих объектов военному ведомству требуется порядка 10 млрд. рублей.
     Также непросто обстоит дело с выбросами в атмосферу: около 80 процентов котельных не оснащены природоохранными устройствами, большинство из них требуют ремонта.
     По словам генерала Юнака, одним из вариантов решения проблемы могло бы стать принятие федеральной целевой программы по совершенствованию и развитию природоохранной инфраструктуры Вооруженных Сил (сейчас она разрабатывается). По подсчетам, для обеспечения армии и флота современной природоохранной инфраструктурой потребуется около 50 млрд. рублей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex