на главную страницу

9 Ноября 2006 года

События. Комментарии

Четверг

С «филькиной» книжкой через КПП…

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».



     Любую разумную идею можно извратить плохим исполнением. Подтверждение тому – ЧП в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. Ведь ни у кого не вызывает сомнения: функции организации питания личного состава должны перейти к гражданскому персоналу. Это общемировая практика, и альтернативы такому подходу на пути к профессиональной армии нет. Более того, в ЛВО в течение нескольких лет эта система успешно внедряется в жизнь управлением торговли округа. В частности, именно оно взяло на себя заботу о питании военнослужащих в 138-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде, полностью перешедшей на контракт. Здесь при передаче столовой в ведение исключительно гражданского персонала изначально были два требования: первое – качественное улучшение питания, второе – создание условий, для того чтобы освободить личный состав от несения службы в наряде по столовой. Эту задачу решили: помимо появления на солдатском столе по-домашнему приготовленных блюд, даже сам интерьер залов изменился, и у людей настроение заметно улучшилось.
     Аналогично на новые рельсы переведено питание личного состава в Военной академии связи – сейчас здесь одна из лучших столовых в Петербургском гарнизоне. В этом убеждался лично, столь же высокую оценку слышал от членов представительных комиссий тыла, офицеров военной прокуратуры. Как сообщил заместитель начальника академии по воспитательной работе полковник Петр Кукса, тендер здесь проводился, но к нему подошли очень строго, и сомнительные претенденты сразу отсеялись. Опять же контроль за качеством питания осуществляется не только со стороны управления торговли ЛВО, но и руководством академии. Как видим, все зависит от подхода и степени ответственности должностных лиц.
     В случае с Военно-космической академией пошли по другому пути. Командующий войсками ЛВО генерал армии Игорь Пузанов расценил произошедшее там, как «событие, из ряда вон выходящее, это чрезвычайное происшествие для всей Российской армии, а не только для академии и Космических войск». Уже в первые дни расследования он заверил: «Никакого сокрытия или упрощения ситуации не будет. Случай из ряда вон выходящий, и будет сделано все, чтобы такое было в первый и последний раз». По его словам, в организации питания были выявлены грубейшие нарушения, в том числе санитарных норм. При этом генерал армии Пузанов считает, что передача организации питания гражданскому персоналу коммерческих структур отнюдь не освобождает командиров от повседневного контроля.
     Другое дело, что сегодня сама система контроля сотрудников, работающих в общепите и занимающихся приготовлением пищи, грешит формализмом. Речь не только о слабом контроле должностных лиц. В переходах метро уже заполненные санитарные книжки запросто можно приобрести за вполне умеренную плату. «Предприниматели» по этой части даже опасного больного сделают здоровым: «и врачей человек прошел, и анализы у него в порядке»...
     Борьба с этим видом бизнеса ведется вяло, и санкции никого не пугают. Думается, в силовых структурах куда логичнее было бы пойти другим путем: ввести обязательные для работников общепита медосмотры и сдачу анализов не в гражданских медучреждениях, а в военных госпиталях или поликлиниках. И проводить их за счет заинтересованных коммерческих структур. Тогда бы не пришлось верить «филькиным» санитарным книжкам и на пути к курсантской или солдатской столовой больным сотрудникам общепита был бы поставлен куда более эффективный заслон. Ведь и брюшной тиф, и сальмонеллез – болезни антисанитарии.
     …В самой Военно-космической академии обстановка сейчас нормализуется.
     - Принимаются все необходимые меры, ситуация взята под контроль, заболеваемость локализована, курсанты выздоравливают, - сообщил заместитель начальника академии генерал-майор Валерий Гузенко. – В целом работоспособность коллектива академии не потеряна, идет плановый учебный процесс.
     Известный постулат: из каждого ЧП нужно делать правильные выводы, чтобы подобное не повторялось впредь. Сейчас виновные начальники наказаны, свое слово скажет и военная прокуратура. Не менее важно, что принято решение устранить сам корень зла – передать проведение тендера в ведение гражданского агентства по закупкам, по организации конкурсов для нужд Министерства обороны. Этим, как показал теперь уже печальный опыт, должны заниматься специалисты и нести за принимаемые решения всю полноту ответственности. Сегодня ясно и то, что удастся не выплеснуть с водой ребенка – сам переход на гражданское обслуживание воинских частей и учреждений оправдан и его сохранят. Но всесторонний контроль необходимо ужесточить: люди в погонах не должны нести потери по халатности или недосмотру подобных «бизнесторгов».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex