на главную страницу

9 Ноября 2006 года

Армия и общество

Четверг

Пятеро смелых

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



Сегодня «Звездочка» рассказывает еще о пятерых участниках первого в истории Министерства обороны России Всеармейского военно-спортивного конкурса «Мировой парень», организованного Главным управлением воспитательной работы ВС РФ. Уже завтра в Центральном академическом театре Российской армии состоится заключительный его этап. Он определит не только лучшего из 19 военнослужащих-контрактников, приехавших в Москву со всех флотов, видов и родов войск. Жюри на основании баллов четырех уже прошедших конкурсов назовет победителей в номинациях «Профессионал», «Атлет», «Эрудит» и «Кавалер». То есть знатоков исторических традиций российского воинства, самых художественно одаренных профессионалов военного дела. И конечно же тех, кто показал лучшие результаты в боевой и спортивной подготовке.
На самом деле кроме отличной подготовки к необычным соревнованиям надо обладать еще и особенной смелостью. Сложно не дрогнуть перед нацеленным на тебя десятком телевизионных камер, не растеряться под градом вопросов вездесущих представителей СМИ. Итак, вот они, пятеро смелых!


     Сержант Михаил ПЛАКИН представляет на конкурсе Каспийскую флотилию. Родом мировой парень из Саратовской области, а служит в Дагестане, в Каспийске. На контракт Михаил пошел «со срочки», то есть сразу определил: морская пехота – его судьба. Хотя к моменту призыва на военную службу окончил техникум на «4» и «5», профессия – технолог сварочного производства. Кстати, в армии потом его умения пригодились.
     Пока он замкомандира взвода, но за умелые действия в составе подразделения на международных учениях «Рубеж-2006» сержант Плакин был представлен к награде Министерства обороны России – медали «За воинскую доблесть» II степени. Значит, есть основания для служебного роста. 7 ноября на Красной площади прошли торжества в честь 65-летия легендарного парада 1941-го. Так вот, 5 лет назад Михаил так же маршировал по исторической брусчатке главной площади страны.
     Рядовой Сергей СТИКАЧЕВ призван в армию из г. Рыбинска Ярославской области. «Звездочка» уже писала, что среди конкурсантов трое ребят родом из этого города. (Обязательно в будущем подготовим репортаж из края мировых парней.) Сергей представляет на соревнованиях Военно-воздушные силы. Служит он старшим пожарным в Военной академии им. Жуковского. Будучи чрезвычайно дисциплинированным и инициативным человеком, за образцовую службу не раз поощрялся командованием. Как раз эти качества характера и определили желание Сергея подписать контракт сразу после окончания срочной службы. Пока не женат, но уже есть замечательная девушка, которая не побоится связать свою судьбу с парнем в погонах. Они мечтают о собственной квартире, а Сережа тогда сразу бы завел черного лабрадора: с детства мечтает о собаке...
     Старший матрос Сергей ВИДИКОВ с Северного флота, из Североморска. Служит на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий». Участник двух дальних походов в Атлантический океан. Парень из г. Мосальска Калужской области к службе в армии готовился специально – ходил в спортзал, при первой же возможности оформил контракт. Сергей ко всему относится основательно: уже сейчас, например, определил дату свадьбы с любимой девушкой Викторией – 7 марта будущего года. У него вообще сильная воля и высокое чувство ответственности. Всегда собран, подтянут, его военная специальность – стрелок – тоже немало способствует укреплению и развитию характера. Но личность нашего героя весьма многоплановая. Сергей – душа любой компании. Он очень спортивен, великолепно танцует, играет на гитаре, пишет песни. Для флотской художественной самодеятельности такие парни – просто находка. Такая вот гармония натуры во всем.
     Сержант Андрей РОВКОВ 15 октября 2006 года подписал уже пятый контракт. На конкурсе представляет Космические войска, служит в должности механика отделения одной из войсковых частей на Байконуре. Андрей с честью продолжает военную династию уже в третьем поколении. Заочно учится на экономическом факультете Обнинского госуниверситета. Творческая личность: на литературно-художественном этапе конкурса читал стихи, которые сочинил буквально накануне. Играет на ударных, фортепиано, гитаре. Лауреат песенных фестивалей, солирует в составе вокально-инструментального ансамбля космодрома. Все успевает благодаря умению правильно организовать работу. За что и награжден медалью «За отличие в военной службе» III степени. Андрей женат, растут два сына.
     Сержант Максим ГЕРАСИМОВ представляет Тыл ВС РФ, Железнодорожные войска. Командир отделения слесарно-сварочных работ в ремонтном батальоне. Отделение, которым командует Максим, – лучшее в части.
     Родина Максима – г. Орел. В тех краях на железной дороге работают многие его родственники и самый близкий человек – мама. Но даже она не смогла отговорить сына от службы в Вооруженных Силах. И правильно, ведь именно в армии Максим нашел свою военную и личную судьбу. Потому что именно в Рязани, где проходит службу, парень встретил любимую девушку. Так что контракт сержантом Герасимовым подписан по большой любви: к армии и к Светлане. Одно из лучших качеств мирового парня из железнодорожных войск – высокая работоспособность, Максим все делает аккуратно и тщательно, за ним можно не проверять. Поэтому неоднократно поощрялся командованием батальона и железнодорожной бригады.
     Среди конкурсантов Максим – один из самых молодых, ему и сержанту Александру Копытову из Ленинградского военного округа всего по 20 лет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex