на главную страницу

9 Ноября 2006 года

Без камуфляжа

Четверг

Пестрая лента

Подготовил Александр ГУСЬКОВ
по сообщениям информационных агентств.
Фото автора.



     
Московский Кремль претендует на звание одного из новых чудес света

     ЮНЕСКО начала воплощать в жизнь нашумевший проект под названием «Новые Семь Чудес» (New7wonders). Всем жителям планеты Земля, имеющим доступ в Интернет и телефонную связь, предоставляется возможность выбрать достопримечательность, ставшую культурным достоянием человечества, и изменить устаревший перечень чудес света. В списке из 21 претендента на звание «Чудо света», который был сформирован специальной комиссией ЮНЕСКО, представлен и российские номинанты – Покровский собор (храм Василия Блаженного) и московский Кремль.
     Проект New7wonders появился из-за того, что классический перечень семи чудес света (грандиозных памятников эллинистического мира), который был создан в III веке до нашей эры, в наши дни превратился в абстракцию. Из входящих в него чудес сохранилась только пирамида Хеопса в Гизе (Египет). Давно утрачены Висячие сады Семирамиды в Вавилоне (нынешний Ирак), Храм Артемиды в Эфесе (современная Турция), статуя Зевса Олимпийского (стояла в городе Олимпия Древней Греции), Мавзолей в Галикарнасе (ныне город Бодрум в Турции), Колосс Родосский (остров Родос, который находится у берегов современной Турции) и Александрийский маяк на острове Фарос (Египет).
     В новый список из классических чудес света попала только пирамида Хеопса в Гизе, что вполне объяснимо, так как все остальные, как уже отмечалось, до наших дней не сохранились. Из утвержденного ЮНЕСКО перечня были исключены такие известные во всем мире памятники архитектуры, как Пизанская башня, нью-йоркский небоскреб Empire State Building и лондонский Биг Бен.
     Новый список семи чудес света будет оглашен 7 июля 2007 года в столице Португалии Лиссабоне.

     
Мода на каски


     В конце октября в Москве завершилась Российская неделя моды (Russian Fashion week). Шестая по счету, она, как и прежде, аккумулирует в себе лучшие достижения отечественных дизайнеров и модельеров, открывает новые имена и расширяет профессиональные возможности представителей этой красивой индустрии.
     Традиционно мощным авангардом выступили российские дизайнеры – и те, для кого черный помост RFW был дебютным, и те, кто поднимался на него с премьерой своей коллекции не впервые. Также публике свои работы продемонстрировали гости из Украины, Перу, США, Великобритании и, конечно, Италии.
     Новизна идей и смелость мысли, свежий взгляд на привычные вещи – все это было неотъемлемой частью каждого показа. И голубые миротворческие каски с кирзовыми сапогами в тот же цвет далеко не исключение в мире моды...

     
Nokia сворачивает поставки дешевых мобильников в Россию

     Финский производитель сотовых телефонов Nokia собирается прекратить со следующего года поставки в Россию аппаратов бюджетного сегмента. Это прежде всего коснется моделей 1000-ой серии стоимостью до 80 долларов.
     Nokia сделает в России ставку на более дорогой сегмент, с моделями стоимостью от 400 долларов. Вместе с тем продолжатся поставки 2000-й серии в ценовом сегменте от 80 до 150 долларов.
     На рынке подтверждают информацию о прекращении поставок бюджетных моделей Nokia. Компания, обеспечив за счет недорогих аппаратов высокую долю на рынке и лояльность потребителей, начинает обновлять модельный ряд за счет сокращения низкоценового сегмента.
     Вместе с тем в представительстве компании заявляют, что не собираются в ближайшее время вносить значительные изменения в свою политику в России и намерены сохранить лидерство в бюджетном секторе рынка. «Мы не планируем изменение стратегии и по-прежнему будем уделять внимание всем сегментам рынка», – сказал генеральный директор Nokia в России и странах СНГ Алессандро Фиорентино. Он подчеркнул, что компания стремится оставаться лидером в низкоценовом сегменте и не только на российском рынке.

     
«Тихий Дон» покажут по телевизору

     Фильм по роману Михаила Шолохова «Тихий Дон», снятый, но не завершенный Сергеем Бондарчуком (1920-1994), удалось закончить при участии сына кинорежиссера – Федора. 7 ноября фильм выйдет в эфир Первого канала, сообщил генеральный директор телеканала Константин Эрнст.
     «По материалам, которые оставлены кинорежиссером, фильм удалось закончить и озвучить», – рассказал он на пресс-конференции в четверг.
     Сергей Бондарчук снимал «Тихий Дон» в 1989-90 годах совместно с итальянским продюсером, однако из-за банкротства последнего не смог довести работу до конца, и десятки тысяч метров отснятого материала остались за рубежом. Этот материал после долгой работы, в которой участвовали министерство культуры РФ, МИД, «Мосфильм», ряд энтузиастов, удалось вернуть в Россию. Монтаж авторской версии фильма осуществил режиссер Федор Бондарчук.
     Текст от автора в воссозданной картине читает Никита Михалков.

     
Владимир Спиваков признан «Артистом мира ЮНЕСКО»

     Известный российский скрипач и дирижер Владимир Спиваков признан «Артистом мира ЮНЕСКО».
     Как отмечается, таким образом международная организация решила отметить «выдающийся вклад музыканта в мировое искусство, его деятельность во имя мира и развитие диалога между культурами».
     7 ноября в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО в присутствии послов 60 стран состоялась торжественная церемония, на которой Спиваков был провозглашен «Артистом мира ЮНЕСКО».
     Почетную награду музыканту вручал генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура. В рамках церемонии также состоялся концерт юных российских талантов – воспитанников Фонда Спивакова.
     Владимир Теодорович Спиваков родился в 1944 году в Уфе. С 1979 года он возглавляет созданный им же камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Кроме того, он является президентом Московского международного дома музыки, открывшегося в Москве в 2002 году.
     В 1994 году Владимир Спиваков основал Международный благотворительный фонд, в цели которого входит поддержка творчески одаренных детей в области музыки, живописи и хореографии. В рамках фонда существуют различные программы помощи детям – больным, социально неблагополучным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex