9 Ноября 2006 года

Спорт- инфо

Волейбол. Чемпионат мира

Саппоро благоволит, Осака – тоже

Крупнейший город северной префектуры Хоккайдо – счастливое место для отечественных спортсменов: в 1972 году на Белой олимпиаде, проходившей в Саппоро, советская команда выступила блестяще. После первого группового этапа чемпионата мира по волейболу с уверенностью можно сказать, что удача от россиян и на этот раз не отвернулась: наши девушки, проводившие свои игры в Саппоро, одержали пять побед из пяти возможных.
    Если встреча с мексиканками рассматривалась как тренировка, все-таки классом наши соперницы гораздо ниже подопечных Джованни Капрары, и победа далась очень легко – 3:0 (25:8; 25:11; 25:10), то уже сборная Азербайджана оказала серьезное сопротивление. В первых двух партиях перевес был на стороне наших волейболисток – 25:19 и 25:21. В третьем сете связующая Марина Акулова допустила ряд неточностей, и оппонентки сократили разрыв в счете – 2:1, выиграв партию 25:19. А в четвертом игровом отрезке наша команда была на высоте – 25:20 и 3:1 в матче.
    Поединок против немок сложился по такому же сценарию – великолепные стартовые сеты – 25:22 и 25:21, затем провал в третьем – 17:25, 25:23 – в четвертом и общая победа.
    Следующим соперником россиянок были олимпийские чемпионки – китаянки. Начало встречи осталось за обидчицами наших девушек по афинскому финалу – 25:20. Казалось, что и вторая партия останется за ними, но, уступая – 14:16, наша сборная собралась (великолепно в атаке смотрелись Елена Година и Любовь Соколова) и «вытащила» сет – 25:23. А китаянки «сломались» и вдрызг проиграли оставшиеся две партии – 25:17 и 25:12.
    Волейболистки Доминиканской Республики в пятой игре сопротивлялись недолго, огрызнувшись только во 2-м сете, Россия выиграла – 3:1 (25:17; 20:25; 25:18; 25:19).
    После Саппоро российская команда переехала в центр Японии – Осаку, где пройдут второй групповой этап и матчи плей-офф. В Осаке тоже все происходит без срывов: убедительная победа над Пуэрто-Рико – 3:0 (25:16; 25:10; 25:20).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

ФУТБОЛ. Гус Хиддинк определился с составом сборной России на предстоящий 15 ноября отборочный матч Евро-2008 с Македонией. В заявку будут включены: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев («Зенит»), Дмитрий Бородин («Торпедо»); защитники – Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Иван Таранов (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»), Роман Шишкин («Спартак»); полузащитники – Евгений Алдонин, Юрий Жирков (оба – ЦСКА), Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Владимир Быстров, Егор Титов, Алексей Ребко, Дмитрий Торбинский (все – «Спартак»), Игорь Денисов («Зенит»), Игорь Семшов («Динамо»); нападающие – Андрей Аршавин («Зенит»), Роман Павлюченко («Спартак»), Павел Погребняк («Томь»), Иван Саенко («Нюрнберг»), Дмитрий Сычев («Локомотив»).
    Завершился чемпионат России в первом дивизионе. Волею календаря в последнем туре встречались два клуба, уже обеспечивших себе путевки в премьер-лигу на будущий год, - «Химки» и «Кубань». Подмосковная команда, ведомая экс-спартаковцем Андреем Тихоновым, переиграла краснодарцев – 2:0 и заняла первую строчку в итоговой таблице.

БАСКЕТБОЛ. ЦСКА продолжает громить своих соперников как в чемпионате России, так и в Евролиге УЛЕБ. Очередными «жертвами» армейцев стали греческий «Арис» (на снимке), побежденный со счетом 83:68, и пермский «Урал-Грейт» (102:58). 44-очковое преимущество над пермяками было достигнуто, несмотря на отсутствие на домашнем паркете Матьяза Смодиша, Теодороса Папалукаса и Томаса Ван ден Шпигеля. В обоих турнирах команда Этторе Мессины является единоличным лидером.
    А вот московское «Динамо» в матче с испанской «ТАУ Керамикой» потерпело неудачу – 61:77.
    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. В заключительных играх перед паузой, связанной с участием сборной России во 2-м этапе Евротура – «Кубке Карьяла», ЦСКА одержал две уверенные победы. Сначала была повержена череповецкая «Северсталь» (3:1), а затем и армейцы из Санкт-Петербурга (5:2). Таким образом, команда Вячеслава Быкова испортила дебют Юрию Леонову, пришедшему на пост тренера СКА после добровольной отставки Бориса Михайлова. Набрав 38 очков, ЦСКА занимает в турнирной таблице 6-е место, уступая лидеру – казанскому «Ак Барсу» – 11 очков.
    ХОККЕЙ С МЯЧОМ. Московское «Динамо» после победы в Кубке мира выиграло и Кубок России. Как и в шведском Юсдале, в финале розыгрыша отечественного трофея динамовцам противостояли хоккеисты из красногорского «Зоркого». Москвичи уверенно победили – 8:4.
    ТЕННИС. Продолжают радовать российских болельщиков наши теннисисты. Николай Давыденко, разгромив в финальном поединке словака Доминика Хрбаты (6:1; 6:2; 6:2), выиграл турнир ATP серии Masters в Париже с призовым фондом 2 млн. долларов. Для россиянина, снявшегося двумя неделями ранее из-за травмы с открытого чемпионата Санкт-Петербурга, эта победа стала первой на турнирах серии Masters. В нынешнем сезоне Давыденко выиграл уже 5-й титул, а за всю карьеру – уже 10-й. В рейтинге ATP первая ракетка России занимает 3-е место, уступая только швейцарцу Роджеру Федереру и испанцу Рафаэлю Надалю.
    САМБО. Российская сборная блестяще выступила на завершившемся в Софии чемпионате мира. На счету отечественных спортсменов 9 золотых медалей и 1-е общекомандное место. Выдающихся результатов добились тяжеловесы Мурат Хасанов, ставший 11-кратным чемпионом мира, и Ирина Родина, выигравшая в болгарской столице чемпионский титул в 8-й раз.
    БОКС. Белорусский тяжеловес Сергей Ляхович сложил с себя чемпионские полномочия по версии WBO. В Финиксе он проводил бой против американца Шэннона Бриггса. Преимущество в течение 11 раундов было у чемпиона мира, однако в заключительной 3-минутке Бриггс провел атаку, к которой его противник оказался не готов, и за полминуты до конца отправил его в нокаут, причем белорус после мощных ударов американца вылетел за канаты и упал за пределами ринга. Поражение Ляховича означает, что США вернули себе один из четырех титулов профессионального бокса, ранее принадлежавших боксерам бывшего СССР. Сейчас чемпионскими поясами по версиям WBA и WBC владеют россияне Николай Валуев и Олег Маскаев соответственно, а по версии IBF – украинец Владимир Кличко.