на главную страницу

9 Ноября 2006 года

Наши консультации

Четверг




Наши консультации

    
Вне закона?

    К вам обращается военнослужащий, в прошлом участник боевых действий в Афганистане. После принятия нового Жилищного кодекса я и члены моей семьи оказались в тупиковой ситуации. После перевода к новому месту службы командир выделил мне служебное жилое помещение. При обращении в домоуправление № 7 с просьбой зарегистрировать меня и членов моей семьи на этой площади я был отправлен в жилищную группу Уссурийской КЭЧ для составления договора найма жилого помещения. Как выяснилось, после этого меня и членов семьи зарегистрируют временно. Но временная регистрация не предоставляет мне и членам моей семьи никаких прав!
    Я не могу оформить субсидию на коммунальные услуги, не могу перерегистрировать имеющееся огнестрельное оружие по новому месту жительства. Из-за отсутствия постоянной прописки не могу пройти в органах социальной защиты перерегистрацию на льготы как ветеран боевых действий в Афганистане. Без факта постоянной прописки не выплачивают подъемные на членов семьи, из-за чего жена лишилась пособия по безработице в Службе занятости, где состояла на учете, а также не имеет возможности получить страховой медицинский полис. Затрудняется поиск работы. Семья не может воспользоваться кредитом в банке. Получается, что военнослужащие, проживающие в служебных жилых помещениях, как бы вне закона. Что делать?

    
Прапорщик Леонид КозЯтников.
Приморский край.

    В данном случае возможен следующий путь решения проблемы. С заявлением об обжаловании неправомерных действий должностного лица (отказ в регистрации по месту жительства) вам надо обратиться в суд. Обратите особое внимание на приказ министра внутренних дел № 393 от 23 октября 1995 года и инструкцию к этому приказу. В этих документах прописан порядок регистрации по месту жительства (не путать с регистрацией по месту пребывания). Регистрация по месту жительства возможна при служебном жилом помещении, но право занимать служебную квартиру будет ограничено сроком, оговоренным в контракте. Таким образом, по истечении срока действия контракта вы лишитесь занимаемого служебного жилого помещения и регистрации при нем.
    
Служба есть служба

    Обращается к вам преподаватель Тамбовского высшего военного авиационного инженерного училища радиоэлектроники. Правомерен ли приказ командира воинской части, которым запрещено использование служебных ПЭВМ и личных ПЭВМ, находящихся на объектах вычислительной техники, для обработки информации, не связанной с профессиональной деятельностью? В данном приказе также указано, что «профессиональной деятельностью не считаются набор и распечатка писем, исковых и других обращений военнослужащих и лиц гражданского персонала в судебные и административные инстанции». Не является ли такой приказ командира нарушением прав гражданина, определенных Конституцией РФ?
    
Подполковник И. Денисов.
Тамбов.

    Приказ командира части абсолютно правомерен. В свободное время за пределами части вы можете заниматься личными делами, а в служебное время обязаны выполнять должностные обязанности, прописанные в вашей должностной инструкции.
    При несогласии с приказом командира части вы имеете право подать жалобу по команде не позднее чем через месяц после выхода приказа.
    
Порядок един для всех

    При покупке билета в кассе железнодорожного вокзала в июле 2005 года у меня похитили кошелек вместе с проездными документами, выданными в части. Пришлось покупать билеты за свои деньги. Приехав в часть, я тут же доложила о случившемся по команде, написала объяснительную записку, предъявила билеты, купленные за деньги, с расчетом на компенсацию непредвиденных расходов. Но получила ответ: возможность бесплатного проезда к месту проведения отпуска мне была предоставлена и никакие форс-мажорные обстоятельства в расчет не принимаются. Более того: меня надо наказать за халатное отношение к хранению проездных документов! Но я же не виновата! Расследование никто не проводил, коменданта на нашем вокзале нет. Прошу объяснить, имею ли я право требовать от части оплатить мне стоимость проезда к месту проведения отпуска? Прошел год, но вопрос меня по-прежнему волнует, да и сумма для меня и двоих детей немалая.
    
Прапорщик Галина Вихрова.
Вологда-20.

    К сожалению, возмещение стоимости проезда вам действительно не положено. Вы должны были сразу после кражи обратиться в отделение милиции с заявлением о преступлении, совершенном в отношении вас. После проведения оперативно-разыскных мероприятий милиция должна была выдать вам соответствующую справку. На данный же момент никаких документов, подтверждающих факт кражи, у вас нет. Только имея на руках справку из милиции, вы могли бы требовать возмещения денежных средств, потраченных вами на приобретение билетов.
    
Через органы социальной защиты

    Я, 1930 года рождения, ветеран Вооруженных Сил, ветеран труда. В течение службы вместе с женой в основном кочевали по гарнизонам Севера. И вот надвигается немощность. Встает вопрос: где доживать свой век? Хотелось узнать, существуют ли в настоящее время дома для престарелых военных пенсионеров, дома-интернаты для них, где можно определиться вместе с женой? Хотелось бы быть в своей социальной военной среде.
    
Майор в отставке В. ЦУРКАН.
Тамбовская область.

    Мы разделяем ваше беспокойство, но, к сожалению, в Министерстве обороны в настоящее время не имеются дома-интернаты для военных пенсионеров, нуждающихся в уходе, лечении и отдыхе. Военные пенсионеры, как и все граждане страны, при необходимости направляются в дома инвалидов и дома престарелых через органы социальной защиты населения, в ведение которых находятся данные учреждения.
    
Из суммы повышенного денежного довольствия

    С 1 января 2006 года денежное довольствие военнослужащих и, следовательно пенсия военных пенсионеров были повышены на 15 процентов. Моя пенсия составляла 6.115 рублей, 15 процентов от которой – 920 рублей. Я полагал, что эта сумма будет приплюсована к получаемой пенсии, однако прибавка к пенсии оказалась меньше. В чем тут дело?
    
Полковник в отставке
В. СЕЛЕЗНЕВ.
Нижегородская область.

    Действительно, Владимир Андриянович, с 1 января пересчитаны ранее назначенные пенсии военных пенсионеров – с увеличенных окладов по должности и воинскому званию, установленных на 1 января 2006 года, а также с учетом суммы процентной надбавки за выслугу лет и компенсации за продовольственный паек. Но 15 процентов начислены в данном случае не из общей суммы пенсии, а из суммы денежного довольствия, повышенного с 1 января 2006 года. Оно, конечно, несколько меньше, чем 15 процентов.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex