на главную страницу

10 Ноября 2006 года

Тема номера

Пятница

ПОБЕДНЫЙ РЫВОК

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



Сегодня в Центральном академическом театре Российской Армии на Суворовской площади столицы объявят победителя первого в истории Министерства обороны России Всеармейского военно-спортивного конкурса «Мировой парень», организованного Главным управлением воспитательной работы ВС РФ.
  Во время праздничного концерта в честь завершения этой нужной и своевременной акции Минобороны будут названы и имена тех, кто набрал наибольшее количество баллов на разных этапах соревнований, – лучших знатоков исторических традиций российского воинства, самых художественно одаренных профессионалов военного дела. И, конечно же, тех, кто показал великолепные результаты в боевой и физической подготовке.
  В подготовке конкурса принял участие и оргкомитет Общероссийской национальной премии «Воины духа». Задачей этой премии как раз является поддержка армии, чествование россиян, посвятивших себя благородному делу ратной службы Отечеству.
  А пока «Красная звезда» представляет еще пятерых участников конкурса. И вполне вероятно, что кто-то из них и есть лучший из 19 военнослужащих-контрактников, приехавших в Москву со всех округов, флотов, видов и родов войск.

     Старший сержант Александр СЕМЕНОВ представляет Балтийский флот. Этот контракт у него уже второй. Санинструктор медпункта в одной из частей береговых войск в районе Калининграда. На флот пришел высококвалифицированным специалистом, с серьезным фельдшерским образованием: в медучилище Александр учился по новой программе: за четыре года прошел 51 предмет, многочасовую практику.
     В ближайшее время ему присвоят звание прапорщика и он встанет на должность фельдшера медпункта. Александр планирует поступать в институт на заочное отделение, получить еще и психологическое образование.
     Ему 27 лет, и со службой в армии он связывает серьезные жизненные планы. Есть для кого стараться: у Саши замечательная жена Наташа, а дочке Катюше уже 5 лет. Хотелось бы второго (а может, и больше) ребенка, но вот с жильем проблемы. Общежития переполнены, ипотеку, Наташа боится, – «не потянут». Но ребята верят, что намеченные и уже реализуемые государством меры по разрешению больной квартирной проблемы в Вооруженных Силах коснутся и их семьи.
     Младшего сержанта ВДВ Дениса ПАХОТИНА направили на конкурс из Сибирского военного округа. Командир отделения, службу проходит в Улан-Удэ. Армейских трудностей Денис не боялся: со спортом с детства на «ты» – с 7 лет занимался легкой атлетикой, сейчас у него уже 2-й взрослый разряд. Что ж, парню с сильным, цельным характером как раз место в десанте, о службе в котором он так мечтал. Ошибаются те, кто представляет бравого десантника только эдаким качком-суперменом. По крайней мере, Денису отнюдь не чуждо и чувство прекрасного – с 15 лет он серьезно занимался и эстрадными танцами, через короткое время уже помогал своему учителю вести занятия. Из него получился великолепный педагог, оказалось, что он обожает работать с детьми. Вот такие таланты служат в десанте!
     Сержант Александр КОПЫТОВ из Ленинградского военного округа, Сухопутные войска. Контракт заключил сразу, как только армию стали комплектовать из профессионалов: через 1,5 года срочной службы. Саша служит в Мурманской области, что по бескрайним меркам России недалеко от его родных архангельских краев. Сержант Копытов немногословен, как и полагается разведчику, но если Александр человеку доверяет, то становится простым и открытым парнем, очень интересным в общении. На самом деле он – художественная натура: играет на гитаре, пишет стихи. Командир отделения из него получился замечательный: творческая составляющая хорошо сочетается с физической, строевой подготовкой и боевыми навыками, так что с подчиненными у него полное взаимопонимание.
     Сержант Петр ЗВЯГИНЦЕВ представляет ГУ ГШ ВС РФ, командир отделения радиолокационной разведки, служит в Ростовской области. Награжден нагрудным знаком «За службу на Кавказе». Парень из Чечено-Ингушетии мечтал служить в элитных войсках, с детства занимался спортом. Футбол – его любимое занятие в свободное от службы время, которого остается совсем мало при таком уровне ответственности. Ведь работать приходится на сложнейшей аппаратуре, да и от прыжков с парашютом, например, его никто не освобождал. На контрактную службу Звягинцев пришел через три месяца после срочной: «на гражданке» все показалось не тем и не так. Да и в семье, пока не станет на ноги, не хотел быть обузой. Петр пока не женат, но дома с мамой живут еще два его брата. По всем параметрам армейский контракт оказался удачным билетом в достойную жизнь. Так совпала его детская мечта о романтике военной службы и реалии жизни. Живет он пока в общежитии, но знает: если женится, квартирой будет обеспечен.
     Гвардии младший сержант Сергей САФОНОВ представляет Воздушно-десантные войска. Служит в артиллерийском полку в Подмосковье. Командир отделения, в обязанности которого входит обеспечение прыжковой практики десантников. Призвался на срочную службу из Калужской области. Успел получить специальность автомеханика. Мог бы и не служить: два института физкультуры мечтали видеть его студентом. Уже в 16 лет Сергей выполнил разряд кандидата в мастера спорта по зимнему и летнему полиатлону. В 2003 году занял 1-е место в соревнованиях «Лучший призывник Российской Федерации», которые проходили в Костроме. Вопроса, в каких войсках служить, для него не возникало: только в ВДВ! С детства мечтал прыгать с парашютом, заслужить право носить голубой берет считал наивысшей наградой судьбы. В роду у Сергея военных не было. Но к бабушке со стороны отца, которая прошла всю Великую Отечественную войну, всегда относился с особым уважением.
     На срочной службе Сергей выполнил разряд мастера спорта по летнему полиатлону и кандидата в мастера по военному пятиборью.
     Отслужив, контракт сразу заключать не стал: сначала основательно решил все домашние проблемы. Кстати, Сергей по призванию еще и строитель: может возвести все - хоть элитный коттедж. Сейчас, вернувшись в ставшие родными войска уже настоящим профессионалом, Сафонов в свободное от службы время строит себе дом собственными руками. Повезло, что служит он недалеко от тех мест, где у родителей был участок земли. У парня есть замечательное качество: если чего-то хочет - обязательно добьется. К сведению девушек: Сергею 21 год, и этот мировой парень пока не женат!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex