на главную страницу

10 Ноября 2006 года

Армия и общество

Пятница

ДЕЙСТВОВАТЬ УМНО И РЕШИТЕЛЬНО



Как уже сообщалось, 8 ноября Президент России Владимир ПУТИН посетил введенную в строй в День военного разведчика штаб-квартиру Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. В новой штаб-квартире Верховный Главнокомандующий выступил перед сотрудниками ГРУ. Сегодня мы публикуем полный текст его выступления.

     Добрый день, уважаемые товарищи!
     Я искренне рад приветствовать вас и поздравить всех сотрудников и ветеранов Главного разведывательного управления Генерального штаба Российской армии с Днем военного разведчика, который традиционно отмечается 5 ноября.
     Свой профессиональный праздник вы встречаете в современном, только что построенном комплексе – штаб-квартире Главного разведуправления. Это действительно уникальное сооружение, полностью отвечающее специфике и задачам управления. Эта встреча сегодня и здесь была запланирована давно, в 2001 году, когда я впервые в качестве главы государства посетил штаб-квартиру ГРУ и тогда уже обратил внимание и министра обороны, и начальника Главного разведуправления на то, что содержание и форма должны находиться в известной гармонии. А если иметь в виду, что Главное разведуправление – глаза и уши Российской армии, а в значительной степени и всего Российского государства на важнейшем направлении обеспечения нашей национальной безопасности, то, конечно, сотрудники разведки должны работать не просто в достойных условиях, они должны работать в очень хороших условиях.
     И мне приятно отметить, что, несмотря на то что еще пять лет назад казалось, что у нас есть гораздо более важные задачи даже в военной сфере, чем строительство административных зданий, нам сложно было найти деньги на такие масштабные проекты, но я считаю, что мы поступили правильно. Сегодня можно с гордостью и с уверенностью сказать, что Главное разведуправление Генерального штаба Российской армии имеет не просто один из самых лучших комплексов – это, без всякого преувеличения, самый лучший и самый современный, самый оснащенный комплекс, которым обладают разведки любого государства. Пожалуй, ни у одного государства сегодня такого современного комплекса нет. Здесь созданы все необходимые условия для эффективной работы. Ну а главное, что хочу вам пожелать, чтобы в этих новых стенах вы берегли и укрепляли лучшие профессиональные традиции службы, с которыми мы только сейчас имели возможность познакомиться в музее ГРУ. В первую очередь верность долгу, патриотизм, преданное служение нашему народу и государству.
     Эти качества во все исторические эпохи отличали сотрудников ГРУ. И в периоды самых сложных испытаний военная разведка много-кратно доказывала свою эффективность. Вами накоплен огромный опыт работы практически во всех точках мира. В вашем арсенале агентурные, радиотехнические, космические методы разведки, серьезные возможности аналитических и научно-исследовательских центров.
     Мне хорошо известны результаты работы Главного разведуправления. Четко и практически без осечек действуют в ходе контртеррористических операций ваши боевые подразделения, в том числе спецназ, который входит в состав вашей службы. Своевременная и точная информация, поступающая от Главного управления Генерального штаба, не раз ложилась в основу важнейших государственных решений, помогала своевременно парировать угрозы национальной безопасности. Хотел бы искренне поблагодарить вас, ваших коллег за этот незаменимый для большинства людей и незаметный в то же время для них, но столь нужный для России ратный труд.
     Государство и впредь будет уделять повышенное внимание укреплению службы, созданию достойных социальных гарантий для ее сотрудников. Уверен: слова «задача поручена и решается ГРУ» всегда будут синонимом качественной и надежной работы. Вместе с тем очевидно, что ситуация в мире, вызовы, с которыми сталкивается Россия, требуют от ГРУ постоянного совершенствования своей деятельности, имея в виду наращивание оперативных возможностей и потенциала превентивного реагирования. Не менее важно прогнозировать развитие военно-политической ситуации, детально отслеживать тенденции в технологическом и экономическом соревновании.
     Подчеркну: такие требования предъявляются ко всем специальным ведомствам страны. Мы должны в полной мере отдавать себе отчет в том, что конфликтный потенциал в мире растет. Мировому сообществу навязываются гипертрофированные факторы силы в международных отношениях. Серьезно подрывает стабильность практика односторонних, нелегитимных с точки зрения международного права действий со стороны ряда держав, равно как и попытка бесцеремонно продавливать свои позиции при полном игнорировании законных интересов других партнеров. И вы знаете, на какие средства опираются те государства, которые действуют подобным образом: на экономику, на политико-дипломатические средства, на монополию в мировых средствах массовой информации.
     В Послании (Президента РФ Федеральному Собранию) я говорил о фактическом застое, причем не по нашей вине, в сфере разоружения. Более того, растет угроза появления так называемых дестабилизирующих вооружений, ядерных зарядов малой мощности, стратегических ракет с неядерными боеголовками. Ряд стран стремится развязать себе руки для вывода оружия в космос, включая и ядерные вооружения.
     Угроза глобального конфликта сегодня сведена до минимума, и это так. Система международных отношений обеспечивает беспрецедентный уровень взаимного контроля и доверия в военной сфере. Однако мы видим, что ведущие страны не только не расстаются с арсеналами, явно превышающими уровень необходимой обороны, но и, наоборот, постоянно совершенствуют их, включая наступательные виды вооружений. Данные процессы должны быть под пристальным вниманием Главного разведуправления.
     Далее. По-прежнему серьезную угрозу представляет масштабная деятельность международного терроризма. По линии спецслужб, в том числе военной разведки, неоднократно приходила информация о поддержке из-за рубежа террористического подполья в России.
     Подчеркну: такие каналы необходимо выявлять и самым решительным образом пресекать и ликвидировать.
     Сохраняется и острота проблем, связанных с распространением оружия массового уничтожения. Расшатывание режима контроля за нераспространением представляет собой реальную угрозу для всего мира и, конечно, для нас, для нашего народа - для России. Тем более что проблемные регионы находятся в непосредственной близости от наших границ.
     Отмечу, что вопросам нераспространения ГРУ стало уделять повышенное внимание, и это абсолютно правильно. Прошу и впредь держать в поле зрения весь комплекс вопросов, связанных с ядерным, химическим, биологическим оружием, ракетными технологиями. И, конечно, нельзя допустить попадания компонентов оружия массового уничтожения в руки террористических, негосударственных структур.
     * * *
     Уважаемые товарищи, в заключение хотел бы еще раз отметить - Главное разведывательное управление играет особую, без всякого преувеличения, уникальную роль в системе обеспечения безопасности страны. Это мощный и действенный инструмент защиты наших национальных интересов, и я верю, что Россия всегда сможет на вас рассчитывать.
     Желаю вам успехов и еще раз поздравляю с праздником!
     Спасибо за внимание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex