на главную страницу

10 Ноября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Покой нам только снится

Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».



«От имени правительства Москвы и от себя лично сердечно поздравляю вас с 15-летием Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил!

     Ваша неустанная деятельность по сплочению ветеранских рядов, ваша твердость в отстаивании жизненных интересов ветеранов, забота о материальном благополучии, здоровье и духовности каждого, ваше активное участие в патриотическом воспитании молодежи и пропаганде героических традиций защиты Отечества высоко подняли авторитет Московского Дома ветеранов среди населения не только нашей столицы, не только России, но и многих других стран».
     Из поздравления Ю.М. Лужкова председателю совета Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил В.Г. Михайлову и коллективу Дома ветеранов.
     

     15 лет назад было подписано соглашение об учреждении Московского Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил.
     Инициаторами этого благородного начинания стали Герой Советского Союза генерал-лейтенант Виталий Ульянов, Герой Советского Союза генерал-майор Руслан Аушев, генерал-майор Виктор Макаров, генерал-майор Михаил Манойлов, генерал-майор Вадим Пантелеев, полковник Виктор Садовой. Именно они взвалили на себя всю организационную работу, связанную с разработкой устава Дома ветеранов, положения о нем и подготовкой других документов, преодолели чиновничью бюрократию и сумели привлечь внимание многих государственных деятелей к своей идее.
     Особый вклад в создание и последующее развитие Дома ветеранов внесли и продолжают это делать по сей день правительство Москвы и лично мэр Юрий Лужков, который к тому же является председателем попечительского совета. Именно благодаря Юрию Михайловичу Дом ветеранов сегодня уютно расположен под крышей собственного здания, а не арендует где-то «закутки», как это было до недавнего времени.
     Нужно сказать, что Московский Дом ветеранов - это не какое-то «кабинетное» учреждение, а целый комплекс, включающий в себя практически все, что необходимо для полноценной жизни, будь то медицинское обслуживание или достойное проведение досуга. При Доме целенаправленно работают созданные еще десять лет назад клубы военачальников, фронтовых друзей, кавалеров полководческих орденов Александра Невского, Суворова, Кутузова, Жукова.
     На сегодняшний день в совете Дома ветеранов войн и Вооруженных Сил представлено свыше пятидесяти государственных и общественных организаций. В их числе - Министерство обороны, Московская городская дума, шесть департаментов и комитетов правительства Москвы, РОСТО (ДОСААФ), ветеранские объединения Москвы, России и стран СНГ.
     Главной же целью, по словам председателя совета Московского Дома ветеранов Вячеслава Михайлова, по-прежнему остается всесторонняя поддержка ветеранов, приоритетами которой являются совершенствование работы с одинокими инвалидами войн, вдовами и детьми воинов, погибших при исполнении воинского долга, творческое использование духовного потенциала ветеранов в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи, работа по развитию сети центров социально-правовой помощи, Домов ветеранов во всех регионах России.
     Этим же вопросам будет посвящено выступление Вячеслава Михайлова и на сегодняшнем третьем заседании Центрального совета Министерства обороны РФ по делам ветеранов.
     На снимке: председатель совета Московского Дома ветеранов Вячеслав МИХАЙЛОВ и председатель попечительского совета Юрий ЛУЖКОВ на традиционной встрече с активом ветеранов столицы в Екатерининском парке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex