на главную страницу

10 Ноября 2006 года

Планета людей

Пятница

Газетчики «отставили» Рамсфелда

Вадим МАРКУШИН.



     Прогнозы экспертов и журналистов о результатах промежуточных выборов в США оправдались полностью. Впервые с 1994 года демократическая партия перехватила у республиканцев контроль над конгрессом, причем не только над нижней, но над верхней его палатой. По данным на утро четверга, она имеет в палате представителей как минимум 229 голосов из 435. Республиканцы получили 196 мандатов. В сенате у демократов теперь будет 51 место из 100. У республиканцев – 49. Так что оппозиционное мнение в Капитолии в немалой мере осложнит жизнь Белому дому.
     Джордж Буш уже признал победу демократов, взяв на себя «часть ответственности» за поражение республиканцев. На пресс-конференции он сказал, что готов впредь работать «на двухпартийной основе», то есть учитывать мнение большинства в конгрессе в процессе принятия важных решений. Президента, судя по всему, не очень смутили прозвучавшие в его адрес со стороны оппозиции такие эпитеты, как «голый король» или «лживый человек». Как и все другие политики, он знает, что за предвыборными баталиями наступает период умеренности в словах и жестах.
     Глава администрации США сделал первую уступку политической оппозиции, решив сменить министра обороны. Противники Рамсфелда (то есть противники войны в Ираке и вообще военной политики в ее настоящем виде) настаивают на этом давно. Самым сенсационным фактом недавно стало то, что против главы Пентагона ополчились четыре центральные военные газеты, являющиеся печатными органами министерств сухопутных, военно-воздушных, военно-морских сил и морской пехоты. После того как Буш незадолго до промежуточных выборов в конгресс заявил о своем намерении оставить Рамсфелда на посту министра обороны, редакторы этих изданий решили выступить с одной и той же передовицей под заголовком «Рамсфелду пора уйти».
     Надо полагать, что этот по всем меркам вызывающий эпизод не мог проигнорировать даже Буш. В конце концов, речь шла не о какой-нибудь «желтой» прессе, способной ради привлечения к себе внимания «разукрасить» не то что министра обороны – самого Господа Бога. Буш, очевидно, еще до получения плохих вестей о победе демократов был морально готов к тому, чтобы снять с поста своего преданного друга.
     Что и сделал, оговорившись: «Я тоже хочу возвращения наших войск домой, но я хочу, чтобы они вернулись с победой». Одновременно он призвал народ Ирака «не бояться» и сохранять уверенность в том, что «Америка будет по-прежнему стоять с ним» плечом к плечу. Ну а своим солдатам их главнокомандующий рекомендовал «не поддаваться сомнениям» и верить в то, что родная страна всегда их поддержит.
     Что ж, «если ситуация меняется в двадцать четыре часа, в таком же темпе следует менять и политику». Это из классики.
     Наблюдатели уже поспешили заметить, что уход Рамсфелда, начавшего, по словам Буша, «исторические реформы, способные укрепить безопасность Америки на десятилетия вперед», может означать существенную корректировку военной политики в сторону большего прагматизма. Новым министром обороны станет Роберт Гейтс (после утверждения сенатом), человек очень известный в Америке. При Буше-отце, как мы помним, он возглавлял ЦРУ, где прежде проработал много лет, пройдя по всем карьерным ступенькам этого ведомства.
     

     «Эта победа, как мне представляется, отражает прежде всего проблемы, с которыми сейчас столкнулись США в сфере внешней политики и обеспечения национальной безопасности. Главная из них, конечно, Ирак, где ситуация становится все сложнее, хуже, где США не могут своим оккупационным режимом обеспечить безопасность гражданам Ирака, где явно увеличивается угроза гражданской войны и раскола страны. А также проблема Афганистана, где США и их союзники, несмотря на наращивание сил, начинают терять почву под ногами».
     Андрей Кокошин, депутат Госдумы.

     

     В окружении американского президента о Роберте Гейтсе сейчас говорят в превосходной степени, вспоминая его заслуги в самых разных обстоятельствах. Способности и навыки профессионального разведчика выделяются особо, поскольку при нынешней жизни, как подчеркивает Буш, глава военного ведомства должен быть в состоянии «распознавать угрозы, которые еще находятся за горизонтом, и готовить нацию к их отражению». «Боб Гейтс – это тот самый человек, который может ответить на эти ключевые вызовы», - убежден хозяин Белого дома.
     Роберту Гейтсу 63 года. По образованию он историк, защитил докторскую диссертацию по истории России. В журналистских досье можно отыскать немало интригующих моментов, характеризующих нынешнего выдвиженца на пост министра обороны с разных сторон. К примеру, когда раскручивался скандал «Иран-контрас», Гейтс занимал должность заместителя директора ЦРУ и вынужден был давать показания по этому делу. По отзывам Буша, Гейтс «помогал координировать усилия Америки, направленные на то, чтобы выбить из Афганистана советские силы», что способствовало «ускорению победы в «холодной войне». В 2004 году он вместе с Збигневом Бжезинским возглавлял рабочую группу, сформированную Советом по внешней политике. Тогда она подготовила доклад по Ирану, в котором говорилось о необходимости диалога с этой страной, без отказа от ее критики по принципиальным вопросам.
     А вот еще. В сентябре 1989 года при президенте США была сформирована сверхсекретная оперативная группа под председательством Кондолизы Райс. В ее задачу, как впоследствии рассказывал сам Гейтс, входила проработка конкретных рекомендаций для Белого дома с учетом возможного кризиса в СССР. Проанализировав доклад ЦРУ, группа пришла к заключению, что запущенные Горбачевым процессы рано или поздно приведут к отстранению его от власти и серьезной дестабилизации внутриполитического положения. Отсюда, в частности, был сделан вывод: Вашингтон должен быть кровно заинтересован в сохранении в СССР единой системы ядерного контроля и командования, что в свою очередь «требовало предпринять все для сохранения территориальной целостности России».
     В конце 1991 года Роберт Гейтс, прогуливаясь по Красной площади, признался журналистам: «Мы хорошо понимали, что Советский Союз ни гонкой вооружений, ни экономическим давлением, ни тем более силой не возьмешь, его можно было взять, только организовав взрыв изнутри». Взрывом стал так называемый августовский путч. Его Гейтс приветствовал с открытой бутылкой шампанского.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex