на главную страницу

10 Ноября 2006 года

Армия и общество

Пятница

Наша милиция нас бережет



     Более 200 лет назад еще император Александр I определил Министерству внутренних дел широчайший круг задач «по внутреннему благоустройству страны и укреплению в ней порядка». С тех пор правоохранительное ведомство страны достойно выполняло свое предназначение. При этом ни на каком этапе своей истории МВД не занималось сугубо «полицейскими» функциями - его предназначение всегда было неизменно масштабнее и ответственнее для государства и народа. Основной целью МВД России является противодействие преступности во всех ее проявлениях. Ведь в конечном счете только по способности противостоять криминалу, оберегать правопорядок и защищать личность судит население о своей милиции.
     Общепризнанно в мировой и отечественной практике, что борьба с преступностью, поддержание общественного порядка и безопасности граждан являются задачами политическими. Однако известно и то, что сначала преступления под влиянием окружающей действительности или дурного примера неоднократно совершаются в умах людей. И тогда становится ясно, почему состояние общественного сознания и преступность являются важнейшими составляющими политической обстановки. И почему политическая обстановка, в свою очередь, определяет состояние преступности в обществе.
     Сегодня личный состав Министерства внутренних дел РФ отмечает свой профессиональный праздник - День милиции! 10 ноября принимают поздравления все, кто стоит на страже закона и правопорядка, защищает граждан от преступных посягательств. Люди этой нелегкой и мужественной профессии - всегда на виду. Нередко рискуя жизнью, они вносят существенный вклад в укрепление правопорядка и общественной безопасности. Служба в органах внутренних дел связана с ежедневным риском, она требует от тех, кто бережет наш покой, мужества, стойкости, выдержки, максимального сосредоточения внимания, полной самоотдачи сил.
     То, что их служба и опасна, и трудна, подтверждает тот факт, что в 2006 году более 3,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел были удостоены государственных наград. Многие из них – посмертно. Именно об этом говорил глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на традиционной в канун Дня российской милиции встрече руководства министерства с семьями сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей. «Поддерживая стабильность и правопорядок, сотрудники милиции защищают честь и достоинство граждан, проявляя при этом мужество и героизм, нередко и ценой собственной жизни», - сказал он.
     «Сегодня мы отдаем дань светлой памяти боевым товарищам, погибшим в борьбе с преступностью и терроризмом за торжество закона и гражданский мир в нашей стране», - подчеркнул министр.
     В своем выступлении глава МВД также отметил, что служба в милиции «требует проявления высоких личностных качеств и профессионального мастерства, ведь каждый гражданин страны должен быть уверен, что его жизнь находится под надежной защитой, а любое противоправное посягательство будет пресечено».
     Редакция «Красной звезды» поздравляет всех солдат правопорядка, ветеранов милицейской службы с профессиональным праздником – Днем милиции! Желаем вам крепкого здоровья, бодрости духа, успехов в вашей нелегкой и опасной службе!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex