на главную страницу

10 Ноября 2006 года

Новости

Пятница




ПОВЫШАТЬ АВТОРИТЕТ ГОСОБОРОНЗАКАЗА

    Вчера редакцию «Красной звезды» посетил директор Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ) Сергей Маев. Редакционный коллектив связывают с Сергеем Александровичем добрые отношения. Генерал-полковник Маев часто выступал на страницах нашей газеты по актуальным проблемам военного строительства, когда занимал должность начальника эксплуатации вооружения и военной техники Министерства обороны РФ – начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны. Признаемся, нам, журналистам, было комфортно работать с ГАБТУ, так как в этом ведомстве нам всегда шли навстречу при подготовке материалов, подчас довольно острых.
    Не изменил своего отношения к «Зв
    ездочке» Сергей Александрович и когда пришел работать в Федеральную службу по оборонному заказу. Нам приятно осознавать, что свой первый визит в качестве директора Рособоронзаказа он сделал именно в главную военную газету страны.
    Как известно, Федеральная служба осуществляет контроль за проведением конкурсов по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг при исполнении гособоронзаказа и надзоре за соблюдением обязательных требований технических регламентов в отношении поставляемой по ГОЗ продукции. Речь на встрече шла не только о том, насколько эффективно решаются эти задачи в нынешнем году. Журналистов в первую очередь интересовали так называемые узкие места в этом важном сегменте деятельности.
    Достаточно сказать, что специалисты Рособоронзаказа, осуществляя контрольные и надзорные функции за деятельностью госзаказчиков и организаций – исполнителей ГОЗ, провели только за 9 месяцев 2006 года 297 контрольных мероприятий. Они дополнялись комплексными целевыми и тематическими проверками, экспертно-аналитическими оценками. В результате было выявлено около 2.000 различных нарушений и недостатков при организации и выполнении заданий ГОЗ.
    По итогам проведенных мероприятий государственным заказчикам, руководителям предприятий – исполнителей ГОЗ было направлено более 200 предписаний для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, а также более 250 обращений в адрес государственных органов.
    Подробный отчет о встрече будет опубликован в одном из ближайших номеров нашей газеты.
 ||  Анатолий АНТИПОВ, «Красная звезда».



«Уклонистов» стало меньше

    Вчера в Москве в Приемной министра обороны Российской Федерации (Мясницкая улица, 37) начальник направления призыва Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-майор Евгений Бурдинский принимал граждан по вопросам призыва на военную службу.
    Как отметил генерал-майор Бурдинский, на сегодняшний день призывная кампания в России идет без сбоев. Всего по плану в Вооруженные Силы осенью 2006 года необходимо призвать 123.310 человек. На данный момент призвано 82% от этого числа. 3.250 (около 3%) молодых людей уже отправлены в войска. Среди них 820 человек имеют высшее образование, и это не может не радовать руководство Минобороны. По словам генерал-майора Бурдинского, повышение числа призывников с высшим образованием положительно повлияет на общую обстановку в армейских коллективах.
    Уменьшается и количество молодежи, уклоняющейся от службы. Таких на сегодня восемь тысяч.
    Говоря о состоянии здоровья будущих солдат, начальник направления призыва отметил, что пока оно, к сожалению, остается на уровне весеннего призыва, то есть плохим. Каждый третий юноша к военной службе негоден по состоянию здоровья, каждый второй имеет ограничения в службе по той же причине.
    Именно с вопросами, связанными с отсрочками от военной службы по состоянию здоровья, чаще всего обращаются граждане в Приемную министра обороны. Так поступили, например, москвичи Ирина Пленкова и ее сын Леонид. Волнует общество и специфика предоставления отсрочек в связи с обучением в высших учебных заведениях. Например, Ольгу Дмитриеву (также из Москвы) интересовал вопрос, почему ее сына Антона призывают в армию, если он поступил в магистратуру.
    Как особо подчеркнул генерал-майор Бурдинский, приемы граждан по вопросам призыва имеют исключительно консультативный и рекомендательный характер, на которых в строгом соответствии с буквой закона выражается позиция Министерства обороны. Именно для этого под руководством офицеров Генерального штаба в приемной с посетителями работают военные юристы, врачи, представители общественных организаций и военных комиссариатов.
    Сейчас, когда в разгаре осенняя призывная кампания, граждан, нуждающихся в консультациях по вопросам призыва, очень много. В этой связи стоит напомнить призывникам и их родителям, что за разъяснениями по различным проблемам можно обращаться в военкоматы по месту жительства, где обязаны предоставить исчерпывающую информацию. Если же этого не происходит, тогда обращайтесь на Мясницкую.
    Прием граждан по вопросам призыва на военную службу с 8 ноября по 27 декабря по средам с 10 до 13 часов. Также с 7 ноября по 28 декабря по вторникам и четвергам с 10 до 11 часов работает «Прямая телефонная линия» Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. Тел.: (495) 696-64-03.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     Китай
    
Приоритет – оружию точного наведения

    Несколько видов оружия точного наведения, разработанного в Китае, были выставлены в числе экспонатов на 6-м Международном авиационно-космическом салоне «Эйршоу Чайна-2006» в Чжухае (южная провинция Гуандун). В их числе - 500-килограммовая бомба «Лэйтин-2» («Раскат грома-2») со спутниковой системой наведения GPS, предназначенная для нанесения ударов по неподвижным и малоподвижным сухопутным и морским целям. Представлена также модель управляемой планирующей бомбы «Лэйши-6» для выведения из строя неподвижных целей, включая аэродромы, порты, мосты, командные пункты и др. Авиабомбы точного наведения FT-1 и FT-3, разработанные Китайским космическим научно-техническим объединением, способны поражать как мобильные, так и неподвижные укрепленные наземные и морские цели, а также оказывать поддержку на небольшом удалении и подавлять средства ПВО противника. Обширная экспозиция, включающая также тактическую ракетную систему Р12, свидетельствует о расширении возможностей китайских компаний в создании оружия точного наведения. По мнению экспертов, китайское оружие точного наведения при относительно низкой себестоимости будет иметь высокую эффективность нанесения ударов и станет одним из важных направлений развития вооружений Народно-освободительной армии Китая.
    

    США
    
Для морской пехоты

    Корпорация Northrop Grumman заключила контракт с ВМС США на постройку очередного десантного вертолетоносца типа «Сан Антонио». Цена контракта составляет 1,45 млрд. долларов. Вертолетоносец (десантный штурмовой корабль) LPD 24 «Арлингтон» войдет в состав флота в 2010-2011 годах. Он станет восьмым кораблем этого типа, построенным для ВМС США. В общей сложности флот планирует получить девять кораблей этого типа, которые предназначены для высадки подразделений морской пехоты на необорудованное побережье с помощью десантных катеров на воздушной подушке, бронетранспортеров-амфибий, вертолетов и конвертопланов. Водоизмещение вертолетоносца составляет 25.300 тонн, длина - 208,4 метра, ширина - 31,9 метра, осадка — 7 метров. Экипаж корабля (c авиагруппой) составляет 400 человек. На борту размещаются батальон морской пехоты (720 человек), два десантных катера на воздушной подушке, 17 бронетранспортеров-амфибий и авиакрыло, численность которого может изменяться в зависимости от типа вертолетов.
    

     Япония
    
С «Китти Хок» во главе

    Крупномасштабные учения по периметру водной акватории всего японского архипелага начали в четверг ВМС США и морские силы самообороны Японии. Американцы намерены задействовать на них порядка 10—12 кораблей, включая авианосец «Китти Хок» и крейсер «Шайло», оснащенный новейшей многоцелевой системой слежения и управления оружием «Иджис» и вооруженный современными противоракетами СМ-3. С японской стороны в маневрах примут участие 90 боевых кораблей и около 170 самолетов и вертолетов. По словам представителя пресс-службы управления национальной обороны Японии, маневры проводятся исключительно с целью отработки совместных действий войск и не направлены против конкретной страны. Учения продлятся до 15 ноября.
    

    Великобритания
    
Запредельные цены

    Подписание контракта на строительство новых авианосцев для британского королевского флота отложено. Причиной переноса сроков заключения контракта стали разногласия по вопросу о цене новых авианосцев. Консорциум в составе трех компаний - BAE Systems, VT Group и Thales Group полагает, что планируемое строительство двух авианосцев обойдется не меньше, чем в 3,8 млрд. фунтов стерлингов (7,3 млрд. долларов), при первоначальной выплате 2,8-3 млрд. фунтов. Министерство обороны Великобритании считает сумму завышенной и настаивает на суммарной цене контракта в 3,5 млрд. фунтов стерлингов (6,7 млрд. долларов). ВМС Великобритании рассчитывают получить новые авианосцы в 2012—2015 годах. Они станут первыми авианесущими кораблями тяжелого класса, которые войдут в состав флота с 70-х годов прошлого века, когда британский флот расстался с последними ударными авианосцами. Запланированные к постройке авианосцы уже получили имена «Куин Элизабет» и «Принс оф Уэлс», традиционные для тяжелых кораблей британского флота. Водоизмещение каждого из них составит 58.000 тонн, длина - 275 метров, ширина (по угловой палубе) - до 70 метров. Корабли будут оснащены газотурбинной энергетической установкой и вспомогательными дизелями. Скорость хода, по проекту, составит не меньше 28 узлов. На каждом из авианосцев планируется разместить авиакрыло в составе 32 истребителей F-35B и 12—16 вертолетов EH-101.
    

     Польша
    
F-16 так и не долетели

    Неполадки в воздухе нарушили график поставки в Польшу купленных в США истребителей F-16. Как стало известно, один из летевших через Атлантику истребителей не дотянул до аэродрома в Германии и вынужден был приземлиться в Исландии. Причиной стал отказ во время полета топливной системы. Вместе с аварийным истребителем в Исландии приземлился и второй F-16, прикрывавший поврежденную машину. Днем раньше еще одна пара истребителей была вынуждена вернуться в США, поскольку у одного из самолетов вышла из строя радиолокационная станция и возникли проблемы в топливной системе. Первоначально планировалось, что 8 ноября на аэродроме близ города Познань пройдет торжественная церемония передачи F-16 Войску Польскому. Всего Польша закупила в США 48 таких истребителей, которые должны поступить ей до 2012 года.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex