на главную страницу

11 Ноября 2006 года

Тема номера

Суббота

Щит и мяч дружбы

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     «Приятно видеть молодых людей, которые любят баскетбол. Я считаю, что это самая лучшая спортивная игра в мире», - этими словами заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны России Сергей Иванов начал церемонию закрытия соревнований по баскетболу – «Кубка Дружбы» – среди подростковых команд стран СНГ и Балтии, посвященных столетию российского баскетбола.
     Сергей Иванов, как глава попечительского совета Благотворительного фонда спортивных программ «Новое поколение», отметил необходимость развития массового детского спорта. В противном случае, по его словам, страна не получит успешных и здоровых людей и в будущем нам не на кого будет опереться.
     «Кубок Дружбы» - это баскетбольный турнир среди мальчиков не старше 13 лет. Состязания проходили в дни осенних каникул. В курорт-парк «Союз», что в поселке Юность Щелковского района Подмосковья, приехали ребята из 12 стран бывшего СССР: России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Армении, Туркмении, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии. Соревнования стали важным шагом на пути объединения усилий этих стран по развитию детского спорта. Для участников была подготовлена специальная программа: экскурсии в Москву, конкурсы, просмотр исторических матчей. Юные спортсмены с восхищением слушали рассказы олимпийских чемпионов Мюнхена-1972 – Ивана Едешко (именно его «золотой» пас через всю площадку позволил Александру Белову вывести советскую команду вперед на последней секунде финала, в котором нам противостояли американцы) и Сеула-1988 – Сергея Тараканова, игравшего в легендарной сборной Александра Яковлевича Гомельского. Все это, несомненно, способствовало укреплению дружбы между ребятами из бывших республик Советского Союза. При этом спортивные результаты несколько отошли на второй план, однако олимпийский девиз Пьера де Кубертена «Быстрее! Выше! Сильнее!» все же не был забыт. Сергей Иванов вручил специальные призы и сувениры от Министерства обороны самому молодому игроку, лучшему по подборам, по передачам и броскам.
     А затем началось чествование призеров и победителей турнира. Бронзовые медали достались юным баскетболистам Литвы, «серебро» - у хозяев, а «золото» неожиданно выиграла команда Киргизии, оказавшаяся в финале сильнее ровесников из России, - 75:56.
     Губернатор Московской области Борис Громов в своей поздравительной речи сказал, что спорт заставляет правильно смотреть на жизнь. Он порадовал любителей баскетбола сообщением о том, что уже на следующей неделе откроется новый Дворец спорта на 3,5 тысячи зрительных мест, где будет проводить домашние игры женская баскетбольная команда «Спартак» (Московская область).
     Напутственные слова будущим чемпионам произнес и полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. А участвовавший в церемонии начальник Центрального спортивного клуба армии – президент Профессионального баскетбольного клуба ЦСКА Сергей Кущенко уже наверняка отыскивал среди молодых спортсменов потенциальных звезд, которые смогли бы через несколько лет выйти на паркет в составе армейской команды мастеров.
     В этот день баскетбол присутствовал даже в серьезном разговоре о политике. Когда журналисты попросили министра обороны прокомментировать отставку главы военного ведомства США Дональда Рамсфелда, Сергей Иванов вспомнил, как во время визита в Вашингтон вместе со своим американским коллегой посетил матч команды «Вашингтон Уизардз». В ее составе тогда выступал великий баскетболист современности - «Его Воздушество» Майкл Джордан. «Одно совершенно понятно: отставка министра обороны США связана с внутриполитическими процессами, происходящими в этой стране, - сказал Сергей Иванов. – Надеюсь, что отношения между министерствами обороны России и США будут развиваться так же конструктивно, как они развивались до этого. В том смысле, что оба министерства будут исходить из своих национальных интересов, но при этом учитывать те угрозы и вызовы, которые в одинаковой степени беспокоят и США, и Россию».
     В завершение церемонии министр вместе с лучшими баскетболистами турнира разрезал огромный торт. Праздник спорта состоялся. «Если тренироваться и стремиться к победе, то она непременно придет», - сказал Сергей Иванов в заключительной речи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex