на главную страницу

11 Ноября 2006 года

События. Комментарии.

Суббота

Газ, нефть и союзное государство

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     По приглашению Президента РФ Владимира Путина Москву с рабочим визитом посетил Президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ходе состоявшихся переговоров были обсуждены актуальные вопросы российско-белорусских отношений, в частности строительства Союзного государства России и Белоруссии, а также аспекты экономической интеграции двух государств. Ни Москва, ни Минск не скрывают, что между ними существуют некоторые разногласия в этом вопросе. Владимир Путин неоднократно говорил о том, что президент Лукашенко является последовательным сторонником создания Союзного государства, однако расходится с ним в вопросе очередности интеграционных шагов. По мнению Президента России, для того чтобы ускорить процесс создания Союзного государства, сначала необходимо оговорить вопросы экономической интеграции. В том числе и вопрос перехода на единую валюту. Созданию единого парламента должно предшествовать образование единой экономической базы. По словам Путина, «насколько будут белорусские коллеги готовы к самому важному направлению нашего сотрудничества - интеграции, к экономической интеграции, должно показать время, и это в значительной степени зависит от них».
     В свою очередь накануне визита белорусский президент сказал, что в российской столице намерен изложить свой анализ процессов, происходящих в Союзном государстве. «Я готовлюсь к встрече основательно и поручил всем структурам проанализировать все наши соглашения, поступки и действия, чтобы представить своему коллеге, что сделано, а что не сделано», - сказал он. Президент Лукашенко заявил, что в настоящее время Белоруссия и Россия переживают непростой этап в союзном строительстве, однако он «категорически против разрушения союзных отношений». Он считает, что сейчас созданы очень хорошие условия, для того чтобы сделать максимум в союзном строительстве. «Сегодня в Белоруссии стабильная обстановка и Россия находится на подъеме. Можно решать многие вопросы», - убежден Александр Лукашенко.
     Другой важной темой переговоров в преддверии очередного саммита СНГ стала реформа этой организации. Обсуждение обещало быть нелегким, так как в октябре президент Белоруссии говорил о том, что отдельные предложения по реформированию СНГ он расценивает, как попытки его развалить. «Если кому-то хочется под вывеской реформирования вообще загубить СНГ, то мы в этом процессе участвовать не намерены. Белоруссия не будет участвовать в разрушительных тенденциях в Содружестве и призывает другие государства настоятельно следовать этому примеру», - заявил А. Лукашенко.
     Многие эксперты говорят о том, что переговоры лидеров России и Белоруссии, скорее всего, были едва ли не самыми сложными за всю историю двухсторонних отношений. Прежде всего речь идет о топливно-энергетическом балансе на 2007 год, в процессе утверждения которого правительства двух стран имеют серьезные разногласия. В частности, белорусскую сторону беспокоят сведения о том, что стоимость российского газа для Белоруссии с 2007 года составит не менее 140 долларов (без учета таможенных пошлин) за тысячу кубометров (против 46,6 долл. в 2006 г.), а также о намерении России ограничить поставки нефти и электроэнергии в Белоруссию в случае несогласия руководства республики перечислять в российский бюджет 85 процентов сборов экспортных пошлин на нефтепродукты.
     Впрочем, позиция Минска, вопреки мнению некоторых специалистов, остается взвешенной и прагматичной. По заявлению министра обороны Белоруссии Леонида Мальцева, военные объекты РФ на территории Белоруссии не могут быть предметом торга в вопросах цены на российский газ и другие энергоносители. «Это слишком серьезная тема, военная безопасность никогда не была предметом торга, и в этом вопросе у белорусских и российских военных было и, я уверен, будет полное взаимопонимание», - заявил глава минобороны Белоруссии.
     К решению актуальных союзных проблем могут быть разные подходы. Главное - режим диалога продолжается. В любом вопросе, в том числе «денежном», путь к истине, достижению договоренностей только один - садиться за стол переговоров, думать, обсуждать, приходить к общему знаменателю. И тут сторонники Союза остаются оптимистами. Ведь главная область в союзнических отношениях - экономика развивается в нужном направлении. Постоянно растет товарооборот между нашими странами, на практике идет реализация совместных производственных, научных и иных программ, число их приближается к полусотне. По меткому выражению Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина, такие программы цементируют создание Союза. Ведь в реализации союзных программ, подпрограмм и проектов заняты более 300 тысяч россиян и белорусов, а с учетом регионального сотрудничества в их воплощении в жизнь участвуют более пяти миллионов человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex