на главную страницу

11 Ноября 2006 года

Страна и мир

Суббота

Живем бедно, но весело

Вадим МАРКУШИН.



     «Ленив, хитер, любит пить и петь». Это о русском человеке. Так сказать, резюме, выжимка из характеристики национального характера, сделанная каким-то усердным британцем, явно не лишенным аналитического ума и склонности к литературным пародиям.
     Однако одним аналитическим умом русскую душу не понять, не выразить пародийным словом его мятущуюся натуру. Чтобы судить да рядить о русском человеке, надо с ним перво-наперво выпить.
     «Экий ты быстрый! – ехидно пропел в телефонную трубку чужестранцу Василь Егорыч. – Ты, милок, поначалу зайди ко мне да прихвати с собой чего-нибудь, а уж потом вопросы решать будем». Это из старого «Крокодила».
     С бутылки все начинается, бутылкой все завершается. Трезвенник – лицо подозрительное. «Сегодня ты с товарищем не чокнулся, а завтра Родину продашь». Прочитано мной не где-нибудь, а в театральной уборной.
     Как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки, все остальное – святая правда. Актеры – люди ранимые, а рану языком не залижешь. Пьют артисты красиво, как им и положено, заразительно. Уж ежели профессор Преображенский за каждым обедом из графинчика водочку пользует, то нам-то кто мешает?..
     А каков был шолоховский рядовой Соколов! Три стакана кряду, без закуси… Да кому же под силу такой народ закабалить!
     «Знакомый лай собаки за окном из сна выводит в гнусную реальность»… Какому русскому мужику не ведомо это пробуждение, наполненное твердой решимостью покончить с порочным пристрастием сей же день! Увы, к обеду решимость уступает место сладковатому внутреннему компромиссу, а к вечеру жизнь налаживается окончательно…
     Согласно официальной статистике, в прошлом году каждый россиянин выпил 9,7 литра чистого алкоголя. С учетом нелегальной алкогольной продукции этот показатель достигает порядка 19 литров, повторяет чей-то смелый аналитический вывод «Московский комсомолец». Если данную цифирь выразить в более понятной форме, получается, что среднестатистический россиянин в год принял на грудь 80 бутылок водки. Неслабо. Имея в виду, разумеется, то, что младенцы не пьют, да и язвенников-трезвенников у нас хватает. Проведя в уме простейшие арифметические операции, можно придти к заключению, что регулярно пьющий гражданин РФ способен освоить в год как минимум 150 бутылок водки, включая, конечно, суррогатную.
     Это последнее обстоятельство доводит до мыслей отчаянных. Выпивон в России научились готовить из заведомой отравы. Делают его в огромных количествах и без тени стыда поставляют на обширный рынок запрещенного товара. Все это частенько показывают по телевизору, однако репортерские откровения повисают в атмосфере вседозволенности и равнодушия. Власти и тут помалкивают. Депутаты Госдумы перекладывают бумаги из стопки в стопку, что-то там обсуждают, взвешивают «за» и «против», а народ спивается и травится.
     Нельзя сказать, что соответствующие органы ничего не предпринимают против злодеев алкогольного бизнеса. Только за один прошлый год сотрудниками МВД, ФНС и ФТС РФ была пресечена деятельность около двух тысяч предприятий и организованных групп, занимающихся изготовлением и реализацией недоброкачественного алкоголя. Однако серьезность положения требует не полумер, а чего-то более фундаментального.
     К сожалению, приходится констатировать, что наше государство и тут отлынивает от выполнения своего святого долга перед гражданами страны. Нет у «социально ориентированного» государства волевого характера, размягчился он в пустяках и заботах корыстного свойства. Государственный чиновник у нас, как известно, тоже не дурак насчет выпивки. Но он может позволить себе качественный напиток, моющее средство глотать не станет. И закусить у него есть чем, рукавом не занюхивает.
     Как сообщает агентство РИА «Новости», число отравлений суррогатным алкоголем продолжает быстро увеличиваться в целом ряде городов и населенных пунктов страны. Режим чрезвычайной ситуации введен в Псковской области и городе Муроме Владимирской области, аналогичную меру обсуждают власти Иркутской области. За последние недели от отравлений спиртосодержащими жидкостями умерли несколько десятков человек, число госпитализированных с диагнозом «токсический гепатит» превысило тысячу.
     Вот и получается, что с какого боку ни подходишь к проблемам нашего сермяжного существования, непременно натыкаешься на «социалку». Заколдованный круг! Народ пьет и травится не столько по причине своей природной склонности, сколько от гнетущего оскудения, поразившей его душу хозяйственной разрухи, безысходности. Народ не озадачен, он «развратился в нищете и безделье», как говорил односельчанам фронтовик-председатель Егор Трубников, в которого столь мастерски и мощно перевоплотился Михаил Ульянов. Это вам не Руперт Эверетт, так, видимо, и не понявший, отчего мается душа Григория Мелехова.
     Способна ли Россия справиться со своей бедой? Ответ может быть только положительным. Не погибать же нации от алкоголизма. Между прочим, в других странах пьют не меньше. Но там вопрос о выживании не стоит. Дело, очевидно, в культуре питья, общей культуре, социальном устройстве быта. А тут мы разительно отстаем. Причем совсем не потому, что Россия беднее других, а потому, что механизм распределения материальных благ не выдерживает никакой критики.
     Согласно последнему рейтингу ООН, самый высокий уровень жизни вот уже шестой год подряд зафиксирован в Норвегии, стране, обдуваемой суровыми ветрами, но сумевшей построить у себя практически идеальное общество социальной справедливости. А Россия – на 65-м месте. Вот он где вырисовывается, главный национальный проект. Правильнее, наверное, сказать – фронт борьбы за здоровье народа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex